"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Еженедельная общественно - политическая газета 

  10 января 2004 г.

“Вторая молодость” Дубков

Еще в 80-е годы поселок Дубки считался лучшим среди поселков. По крайней мере, Ярославского района, если не всей области. Сюда частенько приглашали иностранные делегации Велось жилищное строительство, птицефабрика “Север” и тепличное хозяйство “Весна” создавали поселку неплохую экономическую базу.

Затем  начали появляться первые признаки запустения. Дело в том, что уже в 90-е годы часть старожилов Дубков состарилась, а более молодые подались на жительство в город. Ну, а на их места стали приезжать чужие люди, и, мягко говоря, не очень-то болеющие за дальнейшую судьбу поселка.

И только в послед-ние годы благодаря стараниям и администрации округа, и Карабихской сельской администрации, и, конечно же, поселковых энтузиастов положение начало выправляться. Вот что говорит заместитель председателя Карабихской администрации в Дубках Ирина Павловна Кирсанова:

- Глава округа Владимир Александрович Дружицкий бывает у нас достаточно часто. А уж приехав, заглянет в каждый уголок поселка, побудит к действиям по его благоустройству; если надо, всегда поможет.

И облик поселка день ото дня меняется. В уходящем году здесь провели санитарную вырубку и благоустройство дубового парка, в свое время и давшего название поселку - Дубки. Кстати, в этом парке стоит памятник участникам Великой Отечественной войны, погибшим землякам.

Большое внимание уделено ремонту дорог. Заасфальтирована часть улицы Школьной, на нижней части дороги улицы сделана песчано-гравийная подсыпка. Приведена в порядок дорога, проходящая по улицам Строителей и Спортивной, весной начнутся ремонтные работы на улице Огородной.

Вычищены колодцы, посажены кустарники для живой изгороди на улице Школьной и многое другое.

Хлопотам поселковой администрации помогают энтузиасты, не перевелись еще на Руси и благотворители. На автобусной остановке Дубков, рядом с мини-рынком - небольшой, но уютный магазинчик “теремок” частного предпринимателя Владимира Анатольевича Романова. Цены на продукты питания в нем весьма божеские. Сам Романов горожанин, но поскольку торгует в поселке, с нуждами его считается. При его материальной поддержке заасфальтировали мини-рынок, что  рядом с его магазином, сделали здесь ограждение. Он охотно помогает администрации в проведении празднеств: Дней поселка, пожилых людей и т.п.

Однако и у торговца Романова есть проблемы. Одна из них - вандализм местных подростков, которые не раз уж били стекла в его магазине. Местный участковый уполномоченный милиции  Виктор Александрович Гальянов недавно вернулся из Чечни, а ныне после такой опасной командировки - в положенном ему отпуске. И общественность поселка ждет не дождется, когда он приступит к своим обязанностям. Но, видимо, и здесь уже назрела необходимость возродить добровольную народную дружину по охране общественного порядка.

Б.РИЦКОВ.

Вернуться к оглавлению >>


Потомственный пастух

За 18 лет работы в хозяйстве, нынешнее название которого агроцех “Сельхозтехника”, через руки Николая Константиновича прошло не менее десятка молодых ребят, захотевших освоить пастушье ремесло. Несмотря на  кажущуюся простоту, эту профессию немногие познали в совершенстве.

Н.К.Анисимов - потомственный пастух, приемами пастьбы владеет в совершенстве. Знает, как в оптимальном режиме стравить пастбище и в то же время вдоволь накормить животных. А вот когда за ненадобностью сменил кнут на хворостинку, уже не помнит. Стадо из 150 коров выполняет словесные команды. Николай Константинович хорошо знает каждую буренку и, придя на ферму, не забудет сообщить специалистам о необычном поведении того или иного животного.

Хватает Николаю Константиновичу работы и во время стойлового периода, ведь пеструхам и акациям для нормальной жизнедеятельности и моцион на свежем воздухе надо предоставить. А жевать они и зимой горазды, только корма в кормушки подкладывай. Да и хорошо это: молоко у коровы на языке. От его количества зависит не только благополучие сельхозпредприятия, но и каждого его работника в отдельности.

И.СЛАВКИНА.

Вернуться к оглавлению >>


Вести из сельсоветов

Леснополянский поссовет

В п. Лесная Поляна проживают 482 семьи с детьми до 18 лет. В течение года дети из малообеспеченных семей побывали в кукольном театре, в цирке, в музеях, на губернаторской елке, хоккейных матчах. Пять подростков 12-14 лет из семей социального риска принимали участие в районной спартакиаде и заняли третье место. Дети-инвалиды участвовали в районной спортивной олимпиаде в п. Дубки. Совместно с молодежным центром “Содействие” прошла встреча молодых родителей в семейном клубе “Уют” по программе “Счастливая семья”. Удачно прошел День матери.

На проведение этих мероприятий из бюджета округа было выделено 8950 рублей. Спонсорская помощь составила 24500 рублей.

 Точищенский сельсовет

 Состояние жилищно-коммунального обслуживания населения сельсовета продолжает оставаться стабильным.

Безаварийно закончился отопительный сезон 2002-2003 года, улучшилось водоснабжение верхних этажей многоэтажных домов, заменено 70 м центрального водопровода в с. Спас-Виталий, выполнен капитальный ремонт водопровода в д. Ново. Регулярными стали мероприятия по улучшению качества питьевой воды.

Вне плана в минувшем году в одном доме заменена электропроводка и в одном - система отопления.

МУП ЖКХ “Заволжье” изготовил и установил около 150 м заборов возле подъездов жилых домов.

В связи с недостаточным финансированием не удалось осуществить реконструкцию котельной в с. Спас-Виталий, расконсервацию водяных скважин в д. Давыдово и подачу воды из них в основной водопровод. Не получилось капитально отремонтировать электроснабжение жилого сектора и организаций, находящихся в с. Спас-Виталий и д. Михайловское, а также упорядочить антенное хозяйство многоэтажных домов.

Выполнение всех этих мероприятий перенесено на последующие годы.

 Рютневский сельсовет

 На территории сельсовета располагаются три учреждения здравоохранения - амбулатория п. Ярославка и фельдшерско-акушерские пункты в с. Устье и Толгоболь. Все лечебные учреждения укомплектованы кадрами. Семьдесят процентов сотрудников имеют квалификационные категории. В амбулатории работает врач общей практики.

За год выполнены большие работы по улучшению труда медицинских работников. Так, сделан косметический ремонт амбулатории, отремонтирован ФАП в с. Устье, приобретена аппаратура для оказания населению квалифицированной медицинской помощи.

Подготовила Л.ЧИСТЯКОВА.

Вернуться к оглавлению >>


А за державу - обидно

В трудовой книжке  Федора Александровича Терехина - единственная запись: колхоз “Прогресс”. С годами менялись лишь должности. Окончив Вятское профтехучилище, долгое время трудился механизатором, потом помощником бригадира и бригадиром тракторной бригады.

С прохладцей работать не умел, да и сейчас не умеет. В совершенстве владеет всеми приемами обработки почвы под посев, посадку, ухода за растениями, уборки, заготовки кормов. Любит технику и всегда содержит ее в порядке. Словом и делом помогает начинающим трактористам.

За многолетний  добросовестный труд Федор Александрович награжден орденом Трудового Красного Знамени, ветерану присвоено почетное звание “Заслуженный механизатор РСФСР”.

Любовь к выбранной однажды и навсегда профессии, которую еще в детстве привил дядя, Ф.А.Терехин передал своим детям - Александру и Сергею, а те в свою очередь передают сыновьям. Мальчишки с удовольствием осваивают ремесло деда и отцов. Сын Александр трудится в колхозе, он один из лучших механизаторов хозяйства. Все живут в Пестрецове, как говорится, где родились, там и пригодились.

Сейчас ветеран, выйдя на заслуженный отдых, вполне бы мог заняться домашними делами. Но он принял решение еще послужить верой и правдой “Прогрессу”, заступив на должность заведующего машинным двором и ремонтной мастерской. Хозяйство у него  хлопотное, немало единиц техники,  выработавшей свой ресурс. Чтобы ее реанимировать, много средств и сил надо приложить. И если силой сельхозпредприятие не обделено, то со средствами - гораздо сложнее. “По мере возможности, - рассказывает Ф.А. Терехин, - ведем ремонт тракторов. С нового года приступим к сельхозмашинам. Мы поставлены в очень жесткие условия. Горюче-смазочные материалы, электроэнергия, запчасти, уж не говоря о новой технике, дорожают. А сельхозпродукция дороже не становится. С государства взятки гладки, поддержки никакой. А мы государству исправно платим налоги. Еще и зарплату не получили, а налоги уплати”.

Имея 46 лет производственного стажа, большую часть механизатором, ветеран заработал пенсию - 2100 рублей  (ордена и звания при начислении пенсии в зачет не идут). Потому без своего подсобного хозяйства и не обойтись. С супругой, Евстолией Михайловной, растят картофель и овощи - себе и немного на продажу, откармливают животных на мясо. Федор Александрович не жалуется ни на маленькую пенсию, ни на власть. Пока здоровье есть - будет работать.

"Но все же за державу - обидно", - говорит он.

И.ФЕДОРОВА.

Вернуться к оглавлению >>


За водой - в соседнюю деревню

Тревожное сообщение пришло в администрацию
Мордвиновского сельсовета. В деревне Запрудново нет воды. Жителям приходится для приготовления пищи и хозяйственных нужд брать воду из стоячего старого пруда или отправляться пешком с ведрами через занесенное снегом поле в соседнюю деревню.

Вместе с главой Мордвиновской территории В.А.Четыриным на автомашине мы доехали только до села Дегтево Курбского сельсовета. А дальше наш путь лежал по узенькой тропинке. По словам главы, чистить дороги в самые отдаленные деревни необходимо. Но содержать их в порядке затруднительно. К тому же местное сельхозпредприятие за использование трактора требует 300 рублей за час работы. Получается, чтобы прочистить дорогу до Запруднова сельсовету следует выложить 600 рублей. А в смете расходов администрации даже и статьи на содержание внутрихозяйственных дорог нет.

Подойдя к колодцу, замечаем, что у местных жителей отношение к источнику воды хозяйское: прилегающая территория не запущена, имеются крышка, цепь, специальное ведро. Но тропинки к колодцу нет. Видимо, давно не ступала сюда нога селян. Только со второй попытки нам удалось зачерпнуть воды. Да и то лишь на донышке ведра. Бурая с песком жидкость, естественно, никуда не годилась. Большую часть жилых домов в деревне занимают дачники. Но время их пребывания вдали от шума городского ограничено только теплым временем года. Зимой в Запруднове живут лишь три семьи. Они-то и составляют все местное население. В одной из них - малолетний ребенок. Чтобы приготовить малышу пищу, родителям приходится ходить за чистой водой в Дегтево. А вот одинокий старичок вынужден довольствоваться водой из пруда. Тропинка от крыльца его дома до водоема - тому доказательство.

Колодец в Запруднове выполнен из железобетонных колец. Он самый глубокий на территории сельсовета - 18 метров. Года три назад водоем чистили специалисты по колодезным делам. Но со временем песок перекрыл доступ грунтовых вод. Местным жителям работа на такой глубине не по силам. Согласитесь, без опыта и привычки копать песок на глубине двух десятков метров затруднительно даже по психологическим мотивам. На деревенском сходе решили пригласить уже проверенных в деле мастеров, за плечами которых не один выкопанный и очищенный колодец на территории сельсовета. А жители согласились полностью оплатить их работу, предварительно созвонившись с дачниками и объяснив им сложившуюся ситуацию. Селяне уверены, что горожане в долгу не останутся.

Дня через два, встретившись с главой сельской администрации, еще раз поинтересовался запрудновским колодцем. “Бригаду мастеров отыскал в Ростовском районе, - с оптимизмом ответил В.А.Четырин, - пообещали, что как только закончат объект - приедут к нам”.

Надежда, что в колодце деревни Запрудново вновь появится вода, живет в сердцах немногочисленных ее жителей.

И.ЧУЧКОВ. Мордвиновский сельсовет.

Вернуться к оглавлению >>


Голубые береты - красиво и почетно

В декабре 2003 года состоялось вручение голубых беретов воспитанникам военно-патриотического клуба “Десантник”. Это торжественное мероприятие прошло в поселке Карачиха на базе Ярославской региональной общественной организации ветеранов чеченской войны “Защитник”.

 Спартанская обстановка спортивного зала с тренажерами, военная форма как нельзя более кстати подходили к моменту награждения лучших воспитанников, ведь им довелось на себе попробовать если не все, то многие тяготы армейской службы.

Для того чтобы быть удостоенным голубого берета и тельняшки ВДВ, подростки должны были преодолевать полосу препятствий, выполнять комплексы силовых упражнений, участвовать в спаррингах и показывать свои навыки в упражнениях с противогазом... Это лишь краткий перечень того, что нужно сделать в ходе зачетов. Только добившись необходимых результатов можно было стать обладателем заветных атрибутов десантников.

Лучшими среди лучших оказались: Алексей Курочкин, Алексей Тихомиров, Сергей Шашин, Алексей Гудков, Антон Никоноров, Михаил Настенко, Денис Новохадский, Евгений Голубков, Иван Дашкун, Николай Бирюков, Дмитрий Зайцев, Артем Егоров, Юрий Астахов.

Все они четко, по-военному выходили из строя и принимали заслуженные награды.

Кстати, проделать это им пришлось несколько раз, так как кроме беретов всем ребятам были вручены грамоты от Ярославского областного Совета РОСТО и фонарики от Комитета по делам молодежи мэрии города Ярославля.

Со словами напутствия перед собравшимися выступил начальник организационно-массового отдела и спорта Ярославского областного Совета Российской оборонной спортивно -технической организации подполковник Аргунов Александр Юрьевич, активно участвовавший в создании и формировании ЯРООВЧВ “Защитник”. Кстати, именно благодаря руководству Ярославского областного совета РОСТО было выделено помещение для подготовки молодежи к воинской службе. Для этой же цели общественной организации был передан “БТР”.

Краткую речь произнес президент Ярославской региональной общественной организации ветеранов чеченской войны “Защитник” Андрей Владимирович Палачев. Он напомнил, что только по городу Ярославлю в организации сегодня состоит около 1000 человек. Это ветераны, участвовавшие в различных военных действиях. Они проводят Дни памяти погибших, Дни боевой славы. Члены ЯРООВЧВ “Защитник” постоянно навещают находящихся на лечении военнослужащих, пострадавших на чеченской войне. В “Защитник” приходят дети из трудных семей, сироты. Ветераны прививают им качества, необходимые защитникам Отечества.

- Любите Родину! - такова была основная мысль всех поздравлявших подростков с полученными наградами и подарками.

- Служу России и спецназу! - гордо отвечали воспитанники ВПК “Десантник”.

Е. ШИНКАРЕНКО.

Вернуться к оглавлению >>


Среднерусская пчела - самая кусачая

На свете масса всевозможных весьма заразительных увлечений - вроде компьютерных игр в наши дни. И лишь недавно автор этих строк узнал: одно из самых-самых “переходчивых” хобби, оказывается ... пчеловодство. Об этом сообщил мне знакомый - Николай Насонов, сынок которого Леня “заразился” пчеловодством от друга два года назад.

Насонов-папа рассказал: зашел как-то с сыном в магазин “Пчеловодство” и увидел там почтенных расфуфыренных “матрон”, покупающих всевозможные принадлежности для пасеки. Папаша изумился, но еще в большее изумление пришел, когда сынок его обнаружил знакомство с этими “матронами” и сообщил, что они-де вместе учились на пчеловодческих  курсах!

Девятиклассник Леня Насонов - человек легко увлекающийся. Учится на четверки, совершенно справедливо полагая, что пятерки ему как-то и ни к чему. Но уж если он чем-то увлекся...

Так случилось и с пчелами: увидел, как  буквально “горит” этим хобби приятель, решил попробовать. Поначалу друг помог, потом курсы. И вот уже в деревеньке Облесцево, что в семи километрах от Лютова, на даче, возле старой избы, которой уже поболее века, появилась мини-пасека. Сейчас это один улей, но Леня мечтает довести их количество до пяти-шести. Впрочем, в нынешнем году, не очень-то удачном по погодным условиям, со своего улья юный пчеловод получил десяток килограммов великолепного душистого меду.

Пчел Леня уже не боится, считая довольно мирными существами (впрочем, год назад одна из этих “миролюбивых” пчелок так ужалила его в лоб, что все лицо распухло). Но он теперь очень много узнал о пчелах - их нравах, поведении, породах. И утверждает: самая смирная порода пчел - карпатская, самая агрессивная-среднерусская. Зато последняя и меду дает больше.

С марта по конец октября - начало ноября Леня раза по четыре в неделю наведывается на свою пасеку. Добирается из города до Лютова. А там еще семь километров “пехом”. Жаль, что машины нет! Но на всякий случай он уже сдал на права. А что, почти новый “Запорожец” сейчас тысяч пять стоит, можно и наскрести!

Вообще Лене нравится сельская жизнь, любит и холит он свой огород в Облесцеве. Ну, а по окончании школы мечтает выучиться на газоэлектросварщика. Что ж, при его увлеченности нет сомнения, что и эту профессию он освоит до совершенства.

Б.РИЦКОВ.

Вернуться к оглавлению >>


Hosted by uCoz