"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Еженедельная общественно - политическая газета 

  13 января 2004 г.

 

Вести  из сельсоветов

Рютневский сельсовет

Вопросы охраны общественного правопорядка включены в перспективный план работы администрации сельсовета. Ежеквартально работа участкового милиции анализируется на собраниях старост населенных пунктов, трижды отчет рассматривался на сходах граждан. По графику участковый ведет прием граждан, совместно со специалистами сельхозпредприятия “Ярославка” участвует в рейдах по охране сельскохозяйственных объектов. Часто бывает в школах, активно участвует в работе попечительского совета. Ценит население и школа работу участкового с трудными подростками. Под его особым контролем подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

 Пестрецовский сельсовет

На территории сельсовета функционируют два дома культуры и три библиотеки. Хозяйственная деятельность домов культуры ведется, в основном, за счет собственных средств. Сами они осуществляют ремонт аппаратуры, содержат внештатных работников, проводят торжественные мероприятия. В Пестрецовском доме культуры занимается фольклорная группа “Пестрецовские посиделки”, в Заволжском - вокальная группа “Надежда”. Оба коллектива активно участвуют во всех мероприятиях, проходящих на территории сельсовета, а также в районных и городском празднике “Играй, гармонь”. В обоих домах культуры для детей действуют кружки - вокальный, танцевальный и “Умелые руки”, для женщин организованы занятия шейпингом.

В наступившем году запланирована реконструкция Заволжского дома культуры, на подготовку технической документации администрация округа выделила 350 тыс. рублей.

 Красноткацкий поссовет

В поселке нет проблем с торговым обслуживанием населения. Два мини-маркета по торговле продовольственными товарами создают здоровую конкуренцию ПО “Красные ткачи”. Ежедневно в поселке работает мини-рынок.

Эффективней используются ставшие лишними площади некоторых предприятий и учреждений. Так, в арендуемых помещениях потребительского общества работают парикмахерская, зубоврачебный кабинет, аптека, мастерская по ремонту часов и др. В помещении центра социальной защиты населения функционируют социальный магазин, парикмахерская, комплексный приемный пункт и швейная мастерская. Во вспомогательных помещениях Красноткацкой школы работает мастерская по изготовлению стройматериалов и изделий из дерева. Совместно с частными предпринимателями в здании центра детского творчества “Ступеньки” открыт компьютерный клуб, где ребята изучают основы компьютерных знаний. Дети-инвалиды занимаются по специально разработанной для них программе.

 Некрасовский сельсовет

За период 2000-2002 года Михайловская средняя школа пережила немало благоприятных ремонтно-строительных работ. И, пожалуй, самое важное то,  что пристроена лыжная база. Кроме того, отремонтирована крыша над спортивным и актовым залами, сделан косметический ремонт актового зала. Большой объем работ выполнен при косметическом ремонте спортивного зала, на что из бюджета округа было выделено 1854 тыс. рублей.

Для пополнения материально-технической базы школы приобретены четыре компьютера, видеокамера, видеомагнитофон, телевизор и музыкальный центр.

 Бекреневский сельсовет

С декабря 2001 года обслуживание и ремонт жилья и социальной сферы осуществляет МУП ЖКХ “Заволжье”. За этот период отремонтирована котельная в с. Сарафонове, перекрыты крыши на семи жилых домах и бане, начато строительство трех скважин. Частично отремонтированы водопроводные сети и теплотрассы, на что уже израсходовано 1,3 млн. рублей.

 Точищенский сельсовет

Спортивную работу в сельсовете ведут учитель физкультуры Спасской средней школы и инструктор по спорту.

Спортивный зал школы открыт ежедневно, кроме выходных дней. В спортзале работают секции волейбола, баскетбола, настольного тенниса. Кроме того, подростки самостоятельно оборудовали подвальное помещение и в нем занимаются на тренажерах.

Круглый год разные категории населения на открытом воздухе играют в футбол.

Спортсмены школы в прошлом году заняли первое место в районном конкурсе “А ну-ка, парни!”, первое  - в районных соревнованиях по волейболу, третье  - в районном турслете, первое - в пробеге памяти маршала Ф.Толбухина и второе место - в районном конкурсе “Призывники России 2003 года”.

Отмечается хорошая тенденция стремления молодежи к занятиям спортом: подростки самостоятельно ремонтируют и создают спортивный инвентарь, в надлежащем состоянии поддерживают футбольное поле, ремонтируют подсобные спортивные помещения.

В связи с возрастающим интересом населения к занятиям спортом администрация сельсовета считает, что для дальнейшего развития спорта на территории необходима дополнительная финансовая поддержка округа. Это необходимо для ремонта подвального помещения, приобретения современных тренажеров, создания секции туризма. На территории немало молодых людей, желающих продолжить или начать занятия по борьбе дзюдо. Ранее такая секция работала. Для возобновления занятий нужен мат в спортивный зал школы.

Подготовила Л.ЧИСТЯКОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Сельская библиотека. День сегодняшний

Библиотека поселка Заволжье расположена в небольшом здании, но внутри вполне отвечает требованиям сельского очага культуры с фондом около 9 тысяч изданий. Переступив ее порог, сразу попадаешь в царство книг, которым умело руководит Хахина Ольга Геннадьевна. Ведь Заволжская библиотека - ее детище. После пожара в библиотеке, которая располагалась в деревне Головинское, от фонда осталось около 70 книг. Вся работа по ее воссозданию началась практически с нуля. Пополнялся книжный фонд из разных источников: передавались книги из других библиотек, были выделены средства на приобретение литературы из бюджета района, помогли хозяйства. Особо интенсивное комплектование осуществлялось в 80-е годы, когда в месяц приходило иногда  по 6 посылок. Был сделан ремонт, активно шли читатели, организовались выездные ознакомительные беседы по новинкам литературы и многое другое.

Сегодня библиотечная работа ведется в большом объеме. Казалось бы, сейчас при таком выборе кино-, видеопродукции, изобилии продаваемой литературы, на библиотечные книги не будет спроса. Но нет, Ольга Геннадьевна в день обслуживает в среднем около 30 человек. Для сельской библиотеки это значительное число читателей. Всю работу ведет в тесном содружестве со школами, домами культуры, во всем помогают Пестрецовский сельсовет, районная библиотека. Организуются беседы, обзоры, диспуты по различным темам, составляются книжные выставки, пополняется книжный фонд.

Есть у Ольги Геннадьевны помощники - совет библиотеки - актив взрослых читателей и детский актив. Дети с энтузиазмом помогают содержать в порядке библиотечный фонд, разносят записки забывчивым читателям, активно участвуют в театральных постановках для младших школьников. Например, при проведении “книжной недели” малыши с удовольствием общались с героями книг. Актив взрослых читателей также помогает в организации библиотечных дел.

Пытаясь приспособиться к современным условиям, в Заволжской библиотеке введена новая форма работы с читателями - платный абонемент. Первоначально эта идея вызывала определенные сомнения. Теперь же они отпали, более того, услуга стала востребована. За символическую плату - 1 рубль в день - можно взять книги, пользующиеся повышенным спросом: это современные детективы, любовные романы, имеющиеся в единственном экземпляре пособия по философии, социологии и др. Многие охотно используют возможность познакомиться с книжными новинками дома. Вырученные же деньги идут на нужды библиотеки.

Удивительно, но при относительно низкой зарплате  текучесть кадров в сельских библиотеках небольшая. Хорошо, что в наше время еще остались энтузиасты, увлеченные, творческие люди. Одна из них - Хахина Ольга Геннадьевна. Она закончила Ярославское культпросветучилище. В 1979 году начала работать в центральной районной библиотеке и ни разу не изменила своему любимому делу. Ольга Геннадьевна много лет отдала Заволжской поселковой библиотеке. Ее работа сложная, но вместе с тем интересная. Много приходится делать самой: готовить стенды, тематические уголки, заниматься восстановлением книжного фонда. Есть на селе своя специфика общения с людьми. Каждого читателя библиотекарь знает, для любого найдет необходимое: учащемуся - справочную литературу, детям - увлекательные книжки. Взрослые доверяют ее вкусу полностью. Иногда приходят и просят что-то почитать. На вопрос: “Что?” отвечают: “Ну, уж выбери сама что-нибудь”.

Болеет душой Ольга Геннадьевна за свою работу и за библиотеку. В планах на будущее предусмотрено много дел. Хочется сделать  открытый доступ к книжкам, собранным по темам в читальном зале, краеведческий уголок, оригинально оформленный под старину. В мечтах - создать на базе библиотеки кукольный театр для учащихся младших классов и дошкольников. Это позволит использовать наглядность при проведении бесед, например, на нравственные темы. Расширению работы с подростками может способствовать организация “Клуба для школьников”.

Дел предстоит много, и хочется пожелать реализовать все задуманное, ведь библиотеки - это сокровищницы знаний. Наша задача -  сохранить их.

Н.ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


“Молодежь против наркотиков”

Под таким лозунгом закончился традиционный для нашего округа, ежегодно проводимый месячник по профилактике СПИДа и наркомании.

В его рамках проходил конкурс стенгазет “Я выбираю жизнь” среди общеобразовательных школ.

Перед членами конкурсной комиссии стояла трудная задача - на конкурс было выставлено более 40 газет из 17 школ. Оценивались оригинальное оформление, доступность и полнота изложения материала, компетентность в подборе информации.

По итогам конкурса первое место присуждено Лучинской школе. Ее газета была представлена в виде пародии на эстрадные песни. Второе место у Красносельской школы. Работа была оформлена как наглядное пособие. Третье место присуждено Мокеевской школе.

Мы поздравляем победителей и благодарим всех, кто принял участие в конкурсе.

Елена ХОХЛОВА, специалист отдела по делам молодежи.

Вернуться к оглавлению >>


“Отпустить меня не хочет родина моя...”

Село Наумово (ныне территория Кузнечихинского сельсовета), по архивным данным, основано в 1630-е годы. В наши дни это три десятка домов, только половина из которых - старой постройки. Из уроженцев села здесь круглый год живет только Анна Ивановна Киселева. Ей восьмой десяток, но старушка достаточно еще крепка. Мужа давно схоронила, деток Бог не дал. Но Анна Ивановна на него не сетует, находя утешение в ведении натурального хозяйства. Ну, а короткий досуг помогают ей скрашивать две кошки да собака.

Остальные обитатели села, со всех сторон окруженного умершими деревнями (Котельниково, Потетюрино, Плачениново и др.), появляются здесь с начала дачного сезона и исчезают с его окончанием. Это дети, внуки и правнуки, прочие родственники старожилов Наумова, большинства из которых уже нет.

Однако постоянно наведывается сюда, в свою родную избу, пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны Василий Порфирьевич Павлов - последний староста села. И не просто наведывается, а всегда старается что-то сделать для своей малой родины.

Статус старосты села Наумова он получил в 1993 году, к тому времени уже два с лишним десятка лет имея в городе благоустроенную квартиру. И пробыл в этой должности до 2001 года, пока еще оставались в селе коренные жители. Но и сейчас неуемная энергия общественника ищет в нем выхода: он пытается организовать на добрые дела дачников. Ведь, так или иначе, все свои: “чужаков” в селе всего-то с пяток человек!

Есть в селе старое и уже закрытое кладбище - возле полуразрушенной и давно уже не действующей церкви Похвалы Пресвятой Богородицы. Новое кладбище перенесено ближе к станции Коченятино. Оба кладбища по своему состоянию, мягко говоря, оставляют желать лучшего.

Летом 2003 года Василий Порфирьевич задумал, ни много ни мало, организовать субботник по благоустройству кладбищ. Развесил по селу объявления. На них, все же, откликнулись пять человек, но в назначенное время начался дождь. И что же? Чтобы собравшиеся не разошлись по домам, бывший староста из своей пенсии выставил им два литра водки с закуской - для “сугрева”. Субботник состоялся. Он сам лично за весну-лето посадил 80 деревьев, да жители еще 40. Это уже украшение земли.

Надо сказать, что бывший сельский староста озабочен не только жизнью родного села, но и окрестных сохранившихся деревень - Коптево, Борисово. Скажем, такой проблемой: лихоимцы систематически крадут осветительные провода, снимая сразу по 12 и более пролетов. Поэтому дачники вынуждены на зиму снимать провода, прятать их подальше, а к лету монтировать заново.

Да и мало ли у немногочисленных ныне здесь селян забот, которые можно решить только совместно и под чьим-то руководством. Поэтому Василий Порфирьевич благодарен главе округа Владимиру Александровичу Дружицкому, который относится к его деятельности с пониманием.

Б.ГЛЕБОВ.

Вернуться к оглавлению >>


Поединки с переменным успехом

В период дозаявочной кампании (18-22 декабря) в составе “Локомотива” произошли следующие изменения: команду покинули защитники Толкунов и Королев, нападающий Устюгов. Дозаявлен защитник Мартин Главачка - 28-летний игрок сборной Чехии. С переменным успехом проходят сейчас матчи в суперлиге с участием “Локомотива”. В выступлениях волжан, словно в водном потоке, чередуются то всплески, то спады:

23.12.03 “Лада” (Тольятти)-“Локомотив” (Ярославль) - 2:4 (0:2,2:0,0:2). Наши хоккеисты третий раз подряд в этом сезоне раскалывают Воробьевский “крепкий орешек”.

25.12.03 “Салават Юлаев” (Уфа)-“Локомотив” (Ярославль) - 3:1 (2:0,1:1,0:0). Железнодорожники в этом чемпионате у уфимцев еще не выигрывали (1 ничья, два поражения).

03.01.04 “Локомотив”(Ярославль)-“Северсталь” (Череповец) - 8:5 (2:1,2:2,4:2) 13 шайб за матч! Зрители стали свидетелями “водной феерии” с приливами и отливами.  Приливы (забитые шайбы) вызывались волжанами, а отливы делали сталевары.

Открытием матча, да и всего сезона, стал нападающий “Локомотива” Константин Руденко, набравший по системе “гол+пас” 4 (2+2) очка и признанный лучшим игроком встречи.

Ярославским поклонникам форвард Руденко запомнился умением владеть тонкой техникой, хорошим чтением игры, искусством катания и бойцовскими качествами. Победой над череповчанами ярославцы сгладили свое неутешительное выступление в Швейцарии на Кубке Шпенглера, где они довольствовались третьим местом.

05.01.04 “Локомотив” (Ярославль)-“СКА” (Санкт-Петербург) - 1:2 (ОТ) (0:0,0:0,1:1,0:1). Дебют встречи прошел на паритетных началах. Инициативой и игровым мастерством в дальнейшем владели хозяева. Второй период матча, несмотря на  высокое давление и преимущество ярославцев, прошел под знаком словацкого голкипера СКА Лашака. В третьем периоде обеим командам предоставилась возможность реализовать численное преимущество в два игрока, а воспользовался ею лишь защитник “Локо” Гуськов на 53-й минуте. За одну минуту до окончания основного времени гости сравняли счет. В овертайме армейцы вырвали победу, воспользовавшись грубой ошибкой обороны хозяев. Если первое время поражения действующего чемпиона у себя на ледовой арене рассматривались как сенсационные, то в последнее время болельщики стали к этому привыкать.

Сейчас ярославские хоккеисты сохраняют 8-е место в восьмерке сильнейших команд суперлиги.

В.КОЛЕСОВ.

Вернуться к оглавлению >>


Богатыри в районе есть

В канун Нового года в Рыбинске собрались сильнейшие юные богатыри области. Юноши 1988 г.р. и младше показывали свое мастерство в соревнованиях по гиревому спорту. От нашего района выступали Василий Каража и Дмитрий Курицын из Спас-Виталия. Усиленные тренировки дали свои плоды. Выступая в весовой категории до 70 кг,  они поделили 1 и 2 места. Чемпионом области среди юношей стал Василий Каража. Оба наши атлета выполнили второй взрослый разряд. Сейчас они готовятся к следующим соревнованиям.

Там же проходил и кубок области среди взрослых. В весовой категории свыше 90 кг выступал Сергей Каража. Он стал бронзовым призером чемпионата области. Молодцы!

С.ТАЛЫЗИН.

Вернуться к оглавлению >>


Елка

"Что же из этого следует?
Следует жить".
Ю.Левитанский.

Детская елочка, запах смолы и хвои,
Горькие иглы лежат на блестящем паркете.
Как и поныне мне снятся гостинцы твои:
Сладостный пир в слюдяном и хрустящем пакете.
Не умещался в ладонь золотой мандарин,
Зубы ломили холодные терпкие дольки.
Сказки волшебные бабушек наших Арин,
За руки взявшись - Наташки, Маринки и Кольки.
Где этот мальчик сейчас в колпаке со звездой,
Что на меня удивленно глазеет со снимка?
Так и остался навеки под елочкой той
В памяти, снах, что повеяны радужной дымкой.
Елка, и ты ведь совсем уже стала не та.
Ставить живую в дому нет ни смысла, ни толка:
Трата и денег, и времени, и суета -
Месяц потом выметай отовсюду иголки!
Знаете, впрочем, совсем не об этом и речь:
Деньги, заботы - все это достаточно пошло!
Надо родную природу любить и беречь!
Елок не хватит на всех,
И покончим с наследием прошлым.
Елочка, внучка твоя загостилась в дому.
Прежних забот от нее не видать и в помине:
Нет на ней свечек пожароопасных в дыму.
Веточки - пластик, зеленая юбочка - мини.
Место не много в дому новогодний займет аналой,
Где примостилась она на неделю, на миг ли.
Только не пахнет она золотистой лесною смолой,
И не горчат, и не колются мертвые иглы.

Борис РИЦКОВ.

Вернуться к оглавлению >>


 

 

Hosted by uCoz