"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Еженедельная общественно - политическая газета 

  24 января 2004 г.

О детях заботятся всем поселком

Каждому из нас свойственно забывать незначительные эпизоды  прошлого. Но никогда из памяти не стираются события прошедшего детства. Золотая пора нашей жизни навсегда остается яркой полосой воспоминаний.

Многие ребятишки из поселка Мордвиново начало своего жизненного пути будут вспоминать с восторгом. Став взрослыми, они  не один раз в цветных снах перелистают красочные листки календаря своего детства. Немалая заслуга в этом работников детсада № 22. Здесь,  с самого его открытия, приняты самые гуманные методы воспитания нового поколения, главная цель которых - вкладывать в душу каждого ребенка любовь к людям своей земли, окружающему миру.

Сегодня в мордвиновском детсаде работают две группы. В младшей воспитываются 10 малышей, а во взрослой - 15. Домашний уют и комфорт, полезное  проведение времени, пока родители на работе, вкусное питание и достойное воспитание обеспечивают ребятам десять работников детсада.

Вырастить порядочного человека, истинного патриота невозможно без тесной связи с обществом. В Мордвинове проблемы одиночества не знают. Отлично налажена связь дошкольного воспитательного учреждения со средней школой, Домом культуры, сельхозпредприятиями, частными предпринимателями и просто с хорошими, отзывчивыми людьми. Два раза в неделю ребятишки ходят в сельский клуб, принимают участие в выставках   рисунков и поделок, готовят концертные номера к праздникам, посвященным Дню поселка, завершению уборки урожая. Активность детворы не остается незамеченной. Сельская  администрация, ПСХК “Искра”, СПК “Афонино”, предприниматель Геннадий Резников не отказывают в помощи детсаду. Предлагают и продукцию, и деньги на сладости. А вот местные жители отец и сын Криковы - прирожденные мастера по дереву - сооружают на улице игровую площадку. Ремонтом  внутри помещения, заменой мебели занимались сами работники детсада.

- В моем столе лежит еще 10 заявлений от родителей, желающих определить своих детишек в наш детсад, - говорит его заведующая Татьяна Юрьевна Алексеева, - но обе группы уже заполнены. Наверно, стоит подумать о расширении детсада. Коллектив у нас молодой, энергичный, творческий и трудностей не боится.

Озабоченность “главной мамы” понятна - за истекший год в Мордвинове появились на свет 10 малышей.

И.ЧУЧКОВ. Мордвиновский  сельсовет.

Вернуться к оглавлению >>


Две недели общения

Центром социального обслуживания Ярославского района разработаны мероприятия по организации активного отдыха пенсионеров.

 Вот и у нас при Мордвиновском ДК была организована группа из 14 человек - одиноких женщин, ветеранов войны и труда.

К 9 часам  утра мы приходили в клуб, где уже был  накрыт стол. Завтрак состоял из бутербродов, соков или фруктов, хрустящей кукурузы, чая с печеньем и конфетами. Перед завтраком местный фельдшер Четырина Р.М. измеряла давление. Работники ЦСО привозили различные подборки из журналов и газет на различные темы, анекдоты. Зачитывали и обсуждали, как лучше справиться с житейскими трудностями, сохраняя здоровье.

Всегда была доброжелательная обстановка. Рассказывали смешные истории, обменивались опытом по консервированию, приготовлению различных блюд и прочее. Была организована поездка в Толгский женский монастырь. Специально поехали рано, чтобы застать службу,  исповедаться и причаститься.

После службы экскурсовод ознакомила с историей монастыря.

Заключительный день был настоящим праздником. Собрали хороший стол с угощениями, принести кто что мог из своих заготовок. Силами своей художественной группы и самих участников исполнялись песни, частушки. Были выступления специалистов хозяйства,  председателя совета ветеранов о тружениках села, их жизни и достижениях. Все было записано видеокамерой на пленку учительницей Резниковой Н.Ф. для фильма о ветеранах в школьный музей.

Мы благодарим всех, кто причастен к данным мероприятиям; все остались довольны.

Особенно благодарны Артуру, баянисту ДК “Красные Ткачи”, за исполнение песен и  его лично  произведений. Одна по содержанию и красивой музыке особенно понравилась. Она могла бы   стать гимном движения "Ярославичи".

Всех поздравляю с 2004 годом. Желаю крепкого здоровья, оптимизма и личного благополучия.

О.ШАРУПИНА, председатель совета ветеранов.

Вернуться к оглавлению >>


Конкуренция обостряется

Впервые в нынешнем сезоне ярославский хоккейный клуб “Локомотив” приехал с выездной серии с максимальным количеством очков (шесть), которые существенно пополнили его копилку.

Сначала (8.01.) наша хоккейная дружина покорила “Амур” со счетом 2:1. Отличился   молодой и юркий дебютант Глазачев, а сравнял счет бывший игрок “Локомотива” Спиридонов. Победную точку в игре поставил защитник Юшкевич, отлично сыгравший роль нападающего.

Затем (10.01.) в чемпионском стиле железнодорожники одержали победу над ЦСКА с “сухим” счетом 2:0. Огорчили армейцев форварды Петерек и Антипов. Этот матч стал четвертым “сухим” в сезоне для нашего вратаря Е.Подомацкого.

В Ярославле наши хоккеисты (13.01.) принимали омских “ястребов”, являющихся соседями по турнирной таблице. Обеим командам нужны были очки для того, чтобы втиснуться в верхнюю половину восьмерки. В первом периоде, хотя счет не был открыт, у болельщиков появилось определенное чувство оптимизма и надежда на благоприятный исход встречи: налицо были такие составляющие, как высокая активность в атаке, каскад бросков по воротам, штрафное время гостей. В дальнейшем, по ходу всего матча, эти составляющие доминировали. Предельно грамотно построил концепцию игры от обороны и до контратак главный тренер “Авангарда” Белоусов. И в двух контрвыпадах “чешская диаспора” омичей (Патера, Беднар, Власак) добилась успеха на 22' и 42' минутах. Только после второго гола хозяева завелись, как после жалящего укола, и через две минуты усилиями Коваленко забили единственную шайбу. Спасти игру волжанам не удалось. Подвела хоккеистов реализация голевых моментов; препятствовала взятию ворот блестящая игра на последнем рубеже обороны голкипера сборной России Соколова. Горечь поражения со счетом 1:2 вызвала у зрителей бурю отрицательных эмоций и переживаний.

(15.01.) “Локомотив” скрестил клюшки с “Химиком” (Московская область), с командой, над которой маячит бездна “зоны вылета”. В первом периоде обе команды придерживались оборонительной тактики. Первая шайба в воротах гостей побывала на 21-й минуте после снайперского выстрела Коваленко, вторая - после фирменного щелчка от синей линии Юшкевича. Играя в меньшинстве  в третьем периоде, хозяева растратили свой потенциал и пропустили две шайбы. Не прошло и минуты, как капитан “Локомотива” Красоткин после ювелирного паса Немчинова восстановил преимущество хозяев. А на 56-й минуте вновь Коваленко уверенно реализовал буллит, назначенный за грубый фол против него. Победив со счетом 4:2, хоккеисты “Локомотива” по-прежнему сохраняют восьмое место в турнирной таблице.

P.S. (18.01.) В Казани после тяжелой, изнурительной борьбы с командой “Ак Барс”, на сорок шестой минуте матча, потерпел поражение с минимальным счетом 0:1 ярославский “Локомотив”.  Но спорт есть спорт, борьба продолжается.

В.КОЛЕСОВ.

Вернуться к оглавлению >>


Как живешь, техникум?

Ярославский сельскохозяйственный техникум - единственное учебное заведение такого рода в нашем округе. Ребята здесь учатся отовсюду: из Ярославского, Борисоглебского, Гаврилов-Ямского и других районов. Очную форму обучения выбрали для себя около 530 человек. Существует заочное отделение по специальности  "Экономика и бухгалтерский учет".

Вообще же, обучение ведется по 5-ти направлениям: агрономия, коммерция, бухучет, налоги и налогообложение, землеустройство. Для развития сельского хозяйства необходимо привлечение в район молодых специалистов, особенно “коренных”, знающих местную специфику. Для этого в техникуме, как и во многих учебных заведениях, часть студентов обучается по целевым направлениям. Ежегодно для этого выделяется 40 мест по специальностям агронома и бухгалтера.

Но не только учебой ограничиваются интересы ребят. Обязательный компонент работы любого учебного заведения - внеклассная организация общения и досуга молодежи. Этим в техникуме занимается совет самоуправления, объединивший представителей учащихся разных групп. Его возглавляет студентка 3 курса Харенко Ирина. На сегодняшний день совет  играет значительную роль. Да это и не удивительно. Несколько лет назад студенческим активом была разработана программа студенческого самоуправления, ставшая лауреатом федерального конкурса. Сегодня очевидны положительные результаты проделанной работы. Совет самоуправления состоит из 4-х  комиссий. Учебная комиссия, в которую входят старосты групп, решает вопросы успеваемости и посещаемости. Трудовая комиссия следит за соблюдением чистоты в общежитиях и помещениях техникума, организует контрольные рейды, субботники, дежурство по учебному корпусу. Жилищно-бытовая комиссия представляет собой совет общежития. Он решает все вопросы, связанные с проживанием ребят в общежитии. И, наконец, комиссия, непосредственно занимающаяся организацией досуга. Эту работу курирует и рассказала нам о ней и.о.заместителя по воспитательной работе Малых Т.В. Сама она на этой должности недавно, но имеет большой опыт общественной работы.

Комиссия отвечает за организацию всех мероприятий и дискотек в техникуме. К каждой значительной дате здесь готовятся концерты, будь то День студентов или Новый год. В прошлом году, в декабре, интересно проходил фестиваль художественной самодеятельности “Зимняя сказка”, где студенты демонстрировали свои певческие, танцевальные и другие таланты. Причем все концерты в техникуме сопровождает аншлаг. Зал, рассчитанный на 300 мест, всегда полон, иногда зрители даже стоят. Не отказались здесь и от дискотек. Сегодня не все проводят их, опасаясь нарушений правопорядка, но в техникуме продолжают радовать ребят танцевальными вечерами. Не запрещают бывать на них и местной молодежи. По словам Татьяны Васильевны, это создает определенные трудности, но в целом ситуация всегда находится под контролем.

Значительное место во внеклассной работе отводится кружкам художественной самодеятельности. Руководит ими педагог-организатор Лежнин А.С. Он -приятный в общении человек. А по отзывам коллег, педагог, умеющий найти контакт с ребятами, знающий их таланты. С ним они с удовольствием творят, танцуют, поют, ставят сценки.

Недавно в техникуме произошло событие, показавшее, что здешние ребята не только послушно получают знания, но, если нужно, постоят за себя, причем вполне современными способами, например, забастовкой. Камнем преткновения стало повышение администрацией техникума платы за общежитие с 10 до 50 рублей. Здесь мы не будем разбираться, кто прав, кто виноват. Этот пример приведен для демонстрации того, что студенты техникума не инертная масса, а активные, думающие люди. Если они останутся такими же специалистами на своих рабочих местах, значит процветание нашему округу обеспечено.

Н.ВИНОГРАДОВА. п. Козьмодемьянск.

Вернуться к оглавлению >>


Хроника

В самом разгаре зима. Казалось бы, спортсмены летних видов спорта должны находиться на отдыхе, готовиться к предстоящим сражениям. Но времена переменились: футболисты играют зимой, хоккеисты давно ушли под крыши хоккейных арен, биатлонисты и лыжники бегают и летом, и зимой.

Не затихает спортивная жизнь и в нашем округе. Третий год областная федерация футбола проводит первенство области по мини-футболу на снегу среди сельских муниципальных округов. Традиционно наш округ представляет футбольная команда “Фортуна”, состоящая из футболистов Андроников, Толбухина, Глебовского и Лесной Поляны. Наша команда уже выиграла чемпионат области в 2002 году, была призером соревнований в 2003 году.

В первом туре нашим ребятам выпал сильнейший соперник: нам предстояло на выезде померяться силами с командой “Газовик” из г. Мышкина. “Газовик” неоднократно выигрывал областные соревнования  по футболу в группе “Б”, выходил в финал и выигрывал   Кубок губернатора. Признаться, были большие опасения за исход первого матча. “Фортуна” уверенно переиграла грозного соперника и на выезде добилась более чем убедительной победы -  6:0.

Сегодня на своем поле в с. Толбухино наша команда принимает прошлогодних победителей соревнований - команду из Переславля. Пожелаем “Фортуне”, чтобы фортуна от нее не отвернулась.

“Зимники” же вовсю готовятся к основным предстоящим стартам. Уже 31 января в районе Белкина на базе лагеря “Олимпийские зори” стартует очередная спартакиада трудящихся . И первый вид соревнований - лыжные гонки.

Юные хоккеисты команды “Олимп” - прошлогодние победители всероссийских соревнований на призы клуба “Золотая шайба” - готовятся к соревнованиям в г. Костроме, которые пройдут с 6 по 12 февраля. В целях подготовки наши хоккеисты побывали в гостях у костромичей в пос. Шувалово. В равной борьбе, при счете 1:1, после двух периодов у наших ребят не выдержали нервы (более сотни болельщиков болели за соперника), и, пропустив три безответные шайбы, юные “олимпийцы” в первой игре уступили со счетом 1:4.

Обескураженные таким исходом,  понимая, что нельзя  победителям всероссийских соревнований так уступать, в двух следующих встречах  ребята добились убедительной победы: сперва переиграли тех же шуваловцев со счетом 8:1, а затем еще более убедительно - команду из г. Волгореченска с редким для хоккея счетом 15:0. Будем надеяться на новые победы, и в первую очередь на турнире, чтобы доказать, что  прошлогодний успех не случаен.

А.БАРЫШЕВ.

Вернуться к оглавлению >>


От семи недуг

Луковую шелуху хозяйки копят к Пасхе, чтобы в ее насыщенном отваре красить вареные яйца. Чесночные обертки не собирает почти никто. А надо бы. Даже мертвые ткани чеснока и лука содержат большое количество фитонцидов. Запах чеснока и лука действует отпугивающе на многих вредителей.

Крепкий отвар из луковой и чесночной шелухи может стать полезной приправой в известковый раствор, применяемый для побелки стволов. Лучше уж не так густо покрасить пасхальные яйца, но для этого дела не пожалейте нескольких горстей шелухи. Пригодятся также обрезаемые обычно донца луковиц и любые отходы, остающиеся после чистки чеснока. Сырье загружают в кастрюлю, заливают водой, доводят до кипения, дают остыть и процеживают.

Побелка после добавления отвара станет желтоватого цвета, но это не страшно. Главное, что переданный коре деревьев луково-чесночный запах очень не нравится мышам. Теперь уж они наверняка оставят в покое ваши яблони и груши. К тому же отвар луковой и чесночной шелухи обладает и фунгицидными свойствами, то есть защищает растения от болезней, а также не нравится и насекомым-вредителям. Короче, от всех бед.

И. ВАЗАРОВ («КР»).

 

 

Hosted by uCoz