"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Еженедельная общественно - политическая газета 

  17 февраля 2004 г.

Чествование спортивных лауреатов 2003 года

На днях в Ярославле прошло чествование сильнейших спортсменов и ведущих тренеров области, лауреатов спорта 2003 года. Губернатор области А.И.Лисицын и директор департамента по физкультуре и спорту области А.Г.Гаврилов награждали лучших дипломами, грамотами, призами и ценными подарками. Спортивные достижения наших спортсменов оценены по достоинству. Ярославский район был отмечен дипломом и грамотой департамента по физкультуре и спорту Ярославской области и получил Кубок победителей спартакиады трудящихся 2003 года. Награды были вручены главе округа В.А. Дружицкому  и председателю комитета по физической культуре и спорту администрации  округа  В.В.Колотилову.

Н.АлександровА.

Вернуться к оглавлению >>


Первая ласточка

Впервые в Ярославском муниципальном округе передан в аренду участок лесного фонда не для использования в культурно-оздоровительных целях, а для заготовки древесины.

 Конкурс, проведенный в Главном управлении природных ресурсов по Ярославской области, выиграл Г.В.Резников, инженер лесного хозяйства, работавший некогда лесничим в Любимском и Гаврилов-Ямском лесхозах и ставший частным предпринимателем. Он предложил более высокую арендную плату, к тому же его предприятие оказалось более подготовленным для выполнения условий аренды.

Участок площадью в 831 га и объемом вырубки в 1000 м3 в год, расположенный в районе Мордвинова, передан частнику сроком на 20 лет.

По просьбе главы округа В.А. Дружицкого, в  условиях договора  будет вменено в  обязанность  арендатора обеспечивать дровяной древесиной отдельные категории жителей Курбского, Мордвиновского и Бекреневского сельсоветов, а в исключительных случаях - и деловой древесиной.

Как утверждают специалисты, за лес можно не беспокоиться - он остается в собственности государства, так что доступ будет свободным, а лесопользование на арендованных участках будет проходить по всем существующим правилам.

В.ЖУЛИН, по материалам пресс-центра
Главного управления природных  ресурсов по Ярославской области.

Вернуться к оглавлению >>


Готовь сани летом, а телегу зимой

Если технику начать ремонтировать своевременно, тогда ни посевная, ни кормозаготовительная, ни уборочная страда врасплох не застанет, - рассуждают земледельцы СПК ОПХ  “Михайловское”. Подготовку техники к предстоящим весенне-полевым работам здесь начинают сразу после завершения уборки. Сельхозмашины водружают на специальную площадку или помещают в ангар на хранение, предварительно ее моют, красят, смазывают, снимают цепи, ремни и другие узлы.

А к апрелю силами ремонтных бригад машинного двора, мехмастерской и механизаторов на линейку готовности будет поставлено порядка 100 единиц сельхозмашин, более 40 тракторов и 30 грузовых автомобилей. “Так было всегда, - говорит В.С.Сафронов, начальник машинного двора, на время отпуска коллеги исполняющий обязанности заведующего мастерской, специалист почти с 30-летним стажем в сельхозпредприятии. -Не думаю, - продолжает он, -  что станет исключением и нынешний год,  хотя темпы ремонтных работ сдерживает недостаток средств”.

Цены на новые орудия производства - баснословные. Стоимость запчастей также нешуточная. И потому в “Михайловском”, как ни в каком другом хозяйстве, прилагают максимум усилий, чтобы продлить срок службы техники. Для этого, по мнению Владимира Степановича, всего-то и надо исполнять три основные правила: бережно относиться,правильно эксплуатировать и качественно ремонтировать. Тракторов с давно истекшим сроком амортизации немало. Но в умелых руках они служат верой и правдой. Большую заботу о своих “железных конях” проявляют А.И.Работа, М.И. Работа, Л.В.Быстров, А.Д. Тумаков, молодые механизаторы Андрей Гавриличев, Дмитрий Саранцев, Сергей Дуев. Есть зерноуборочные комбайны, отработавшие по 14-15 сезонов. Однако и в этом году их не планируют разбирать на запчасти. А вот об уборочной 2003 года начальник машинного двора вспоминает с горечью, ибо ущерб технике нанесен колоссальный.

Между тем, ремонтная база сельхозпредприятия и квалификация токарей, сварщиков,  наладчиков позволяют сделать практически любую деталь или узел, отрегулировать систему, перебрать двигатель. Для настройки топливной системы к Валентину Николаевичу Сорокину приезжают со всей округи;  его трудовой стаж в ОПХ - 45 лет. Самую сложную деталь  может выточить токарь-универсал Евгений Абдусатарович Ахунов. В его “цехе” - строгальный, два токарных и фрезерный станки. А сварщику Виктору Михайловичу Пчелкину, по убеждению специалистов, просто цены нет, все умеет, все в его руках горит. В его распоряжении уникальная вещь - автопогрузчик 1964 года выпуска, причем в рабочем состоянии.

Техобслуживание тракторов и автомобилей, согласно израсходованному топливу, проводят мастера-наладчики Александр Васильевич Алексеев и Андрей Борисович Уткин. В.С.Сафронов отмечает высокий профессиональный уровень слесаря Александра Николаевича Новикова, электрогазо-сварщика Василия Ивановича Гурдаева.

Ремонт техники идет согласно плану-графику. В качественном и быстром ремонте и рабочие, и механизаторы заинтересованы материально. Кроме того, оплата труда зависит от разряда, коэффициента трудового участия.

Не могу не сказать еще об одном наблюдении. В подсобках и в производственных помещениях порядок. Если вдруг натаял снег с колес транспортного средства, его тут же присыпают опилками   и убирают. “Приятно, когда чисто”, - улыбается Владимир Степанович. И другой немаловажный факт. В мастерских тепло. А ведь  в иных хозяйствах слесари-ремонтники жгут костры, чтобы согреться. О каком качестве может тогда идти речь.

Такой порядок вещей в СПК ОПХ “Михайловское” заведен много лет назад Владимиром Степановичем Сенюриным, Иваном Ивановичем Самбуром. Сейчас начатое ими дело в надежных руках главного инженера Владимира Викторовича Галкина.

Думаю, теперь становится очевидным ответ на вопрос, почему в ОПХ “Михайловское” и урожаи весомые, и надои высокие, и посевные и посадочные площади не сокращаются, и скот под нож не пускают? Просто здесь умеют работать, руководители и специалисты знают,  как эффективно организовать производство.

И.ФЕДОРОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Школа – детям

Есть в нашем округе школы, не уступающие городским, а то и превосходящие по уровню знаний, профессионализму педагогических кадров, материальному обеспечению и др. Одна из них находится в поселке Кузнечиха. В прошлом году ее коллектив стал победителем на областном конкурсе “Школа года” в номинации “Сельская общеобразовательная школа”. В 2004 году Кузнечихинская средняя школа будет представлять область на российском конкурсе.

Здесь со второго класса детишки обучаются английскому и французскому языкам, недавно ввели еще и раннее изучение информатики. В старшем звене открыты лицейские классы, где изучение отдельных предметов проводится более углубленно.

Большое внимание здесь уделяется освоению новых компьютерных технологий, школа участвует в двух российско-голландских проектах по применению компьютера в преподавании биологии и физики. На ее базе создается ресурсный центр для учителей биологии из разных школ, где они будут обучаться компьютерным технологиям преподавания предмета. Большая заслуга в этой работе Зубова С.Ю. - учителя информатики и физики и учителя биологии Кесаревой Т.Н.

Значительная работа ведется по озеленению пришкольных территорий под руководством завуча по учебной работе Кусакиной Е.А. В прошлом году на пришкольном участке был заменен почвенный слой, высажено много цветов и кустарников. Причем озеленение проводится не только на пришкольной территории, но и в самой школе. В ее коридорах расположились зеленые уголки живой природы. Комнатные растения в различных кашпо и цветочных горшках не только очищают воздух, радуют глаз, но и создают атмосферу домашнего уюта, служат воспитанию в детях доброты к окружающей нас природе.

Н.ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Первые  дни  войны

Василий Порфирьевич Павлов родился 8 января 1924 года в деревне Наумово теперь Кузнечихинского сельсовета. В январе этого года ему исполнилось 80 лет. И хотя сейчас живет в Ярославле, связь с малой родиной не теряет. Частенько заходит и к нам в редакцию. Недавно принес по нашей просьбе свои дневниковые записи, в которых фиксирует все происходящие в селе и округе события, воспоминания детства и юности, рассказы старожилов. Читаешь эти старенькие тетрадки, и перед тобой, будто ожившие, предстают события давно минувших лет. Вот что он пишет (отрывки из дневника).

В июне 1941 года из нашего колхоза им. Ворошилова более двадцати человек были направлены на строительство автодороги Ярославль-Кострома. В их числе был и я. Были там бригады и из других колхозов, народу на стройке было много. Техники не было, все земляные работы по возведению насыпи выполнялись вручную при помощи лопат, носилок, тачек. Жили в лесу, в палатках недалеко от с. Туношна. Утром 23 июня около 6 часов, когда многие еще спали, в лагере вдруг раздались голоса, призывающие на митинг. Люди не понимали, зачем их так рано подняли, медленно шли к насыпи, где стояло несколько человек в штатском. Нам объявили, что началась война с Германией; тут же был зачитан приказ о мобилизации; заголосили, запричитали женщины; лагерь загудел, ожил.

Мужчины хмурые, насупясь, собирали свои вещи, а некоторые, не дождавшись завтрака, отправились домой. Одни пошли в сторону Воробина, другие на пристань в Сопелки. У меня к тому времени было направление на учебу в ФЗО, и паспорт был на руках, но я еще колебался. Тут меня выручил мой дядя Павел Иванович: “Собирайся, тебе скоро на учебу”. И мы пошли к пристани в Сопелки.

Возвратившись домой, заметил, что отец хмурый и чем-то озабочен, хотя его год рождения под мобилизацию еще не попал. А односельчане, кому согласно приказу полагалось в трехдневный срок прибыть в военкомат, собирали вещи и прощались с родными.

Под мобилизацию попали не только люди. Через 2-3 дня после начала войны в колхоз пришло предписание сдать в армию парную конную повозку. Сборный пункт был в Михайловском. В повозку, запряженную парой лошадей, сели вдвоем - Дмитрий Васильевич Степанов и я. Когда мы приехали в Михайловское, там уже стояло несколько повозок из других колхозов. В этот же день из некоторых колхозов привели для армии и верховых лошадей. Спустя пару дней пришлось и из нашей конюшни сдать лошадку. Выбор пал на тяжеловоза Мальчика. Я вскочил на лошадь и в указанный час был в Михайловском. Двое военных, осмотрев лошадь, признали ее годной к службе. А лошадей все подводили и подводили. Их набралось около десятка. Когда процедура осмотра была закончена, то оказалось, что их нужно доставить к месту погрузки на станцию Урочь. Там для лошадей были подготовлены вагоны. Позднее с колхозной конюшни в армию отправили еще нескольких лошадок, а с фермы, на мясо, уводили общественных буренок.

В.ПАВЛОВ.(Продолжение следует).

Вернуться к оглавлению >>


“Тусовка”  в  подъезде

Как только температура воздуха на улице опускается ниже нуля, в подъездах домов п. Козьмодемьянск начинают раздаваться приглушенные голоса мальчишек и девчонок. И именно в это время года наиболее отчетливо видно, чем живет и дышит современная молодежь. Ведь в подъезды она пришла вовсе не случайно. Что же заставляет ребят из вполне благополучных семей приходить туда снова и снова? Да просто на улице стало холодно, начались морозы,  а снег запорошил те места, где молодежь проводила досуг в теплое время года. И оказалось, что идти-то ребятам, кроме как в подъезды, больше некуда. А ведь собираются там совсем неплохие мальчишки и девчонки.

Вот одна из подобных компаний тусуется и в доме № 26. Ребята играют в карты, с сотовыми телефонами, на гитарах, знакомятся, общаются. Все они абсолютно разных возрастов - от 14 до 18-20 лет, 15 человек. Основная масса девчонок учится в школе, причем две из них отличницы. Они говорят о любви, об учебе, о предстоящих олимпиадах и концертах, постоянными участницами которых девчонки являются, делают макияж и прически. Мальчишки учатся в техникумах или уже работают. Они говорят о технике, т.к. многие из них имеют мотоциклы, а двое - даже машины, обмениваются новостями   спорта.  Скоро весенний призыв в армию, и многие из них уйдут служить. Конечно же, есть и любовь. Давно уже сформировались две постоянные пары. И, вроде бы, ничего плохого не происходит. Ребята сидят достаточно нешумно, подъезд не портят и даже почти не мусорят. Да только вот подобное бесцельное и неорганизованное времяпрепровождение приводит к употреблению алкогольных напитков и порождает безобразия. Но разве подъезды предназначены для проведения свободного времени молодежи? Разве эти голые стены должны служить воспоминанием ребятам о детстве?

Да только вот и из подъездов ребят тоже гонят. Понятно, что когда собирается достаточно большая компания, то, хочешь  не хочешь, становится шумно. И жители подъезда начинают возмущаться.

Я пообщалась с этими ребятами. Они настроены позитивно. Понимают, что доставляют неудобства, что так не должно быть. Я поинтересовалась у них, чем бы они хотели заняться в свободное время. Девчонки сказали, что с удовольствием походили бы в кружок современных танцев или на аэробику. Мальчишки хотели бы серьезно заняться спортом: футболом, волейболом, покачать мышцы; походили бы в технический кружок, где могли бы научиться разбираться в машинах, мотоциклах. Так почему бы это не организовать, если есть желающие? Почему мальчишки  должны вместо специально предназначенных гирь и гантелей тягать в гаражах непонятные тяжести? Тем более что свободные помещения и площадки в Козьмодемьянске есть. Нужны, конечно, и заинтересованные руководители - “фанаты” своего дела, готовые заниматься с молодежью не ради денег, а от души. Нужны и средства. Проблем немало. Но, наверно, главное - это просто захотеть реально помочь молодежи, понять их интересы и желания, не просто говорить, а проводить в жизнь конкретные мероприятия.

Вроде, в Козьмодемьянске проводятся праздничные мероприятия, еженедельные дискотеки, действуют кружки, спортплощадки. Но почему-то молодежь по-прежнему собирается в подъездах. Скоро станет тепло, и ребята уйдут на улицу. Но ничего не изменится, просто эта проблема не будет так явно стоять перед глазами жителей подъездов.

Л.МАХОВА, студентка ЯГУ.

Вернуться к оглавлению >>


Что  нужно  знать  об  удобрениях

Растения выносят из почвы питательные вещества, которые надо восполнять. И если углерод, кислород и вода поступают в почву из атмосферы, то азот, фосфор, калий и многие другие элементы необходимо вносить в виде удобрений при обработке почвы или во время подкормки.
Выделяют два основных вида удобрений - органические и минеральные.

 Органические удобрения экологически чистые для почвы и растений. В них содержатся все необходимые для питания растений элементы: азот, калий, фосфор, кальций, магний, бор, молибден, марганец и др. Они улучшают физические свойства почвы, ее водный и воздушный режим. Кроме того, в результате разложения органического вещества микроорганизмы выделяют углекислоту, столь необходимую для фотосинтеза. Органику вносят под основную заправку осенью, на песчаных почвах - весной. Дозы зависят от состояния почвы, потребности каждого вида растений и наличия удобрений.

Навоз - наиболее ценное органическое удобрение. Состав его зависит от вида животных и применяемой подстилки. Навоз крупного рогатого скота разлагается медленно; конский и овечий навоз целесообразно использовать в парниках и теплицах как биотопливо. Высокие дозы свиного навоза могут “сжечь” растения; он беден кальцием и может подкислять почву. На тяжелых почвах навоз действует 4-6 лет, на легких - 2-3 года. Свежий навоз хорошо переносят капуста,  огурцы,  кабачки, тыква, салат и шпинат. В следующем году можно посадить томаты, лук, картофель, свеклу, морковь, редис, репу, редьку. На третий-четвертый годы, используя минеральные удобрения, выращивают горох и картофель.

Навозная жижа - хорошее азотно-калийное удобрение. Используют, в основном, для летней подкормки (май-начало июня), а также для добавления к компостам.

Птичий помет - полное быстродействующее удобрение, питательные вещества в нем находятся в легкодоступной для растений форме. При хранении помета потери азота могут достигать 30-60%, поэтому его следует хранить в сухом месте в смеси с торфяной крошкой или в закрытой таре. Вносить в почву можно в сухом виде, равномерно рассеивая по всему участку и сразу заделывая в почву. Для жидкой подкормки помет разбавляют водой в соотношении 1:10 или 1:12. Не рекомендуется настаивать птичий помет с водой, т.к. в этом случае теряется до 50% азота.

Растительные компосты - самый доступный вид органических удобрений для садоводов. Компосты готовятся из листьев садовых и лесных деревьев, соломы, стеблей и листьев, оставшихся после уборки урожая. Можно добавлять опилки, пищевые отходы, фекалии и т.д. Для лучшего качества компоста надо обязательно добавлять суперфосфат, азотсодержащие удобрения, известковые материалы, торф или огородную землю. В течение сезона компостную массу нужно периодически увлажнять и перемешивать. Со временем получится масса серого или бурого цвета, которую вносят в почву; если при его закладке использовали фекалии, то применяют компост. Листовой компост созревает через 2 года. В растительном компосте содержится столько же азота и фосфора, как и в коровьем навозе, и только калия в 4 раза меньше. Самыми лучшими считаются торфяные компосты, когда к низинному торфу добавляют навоз, навозную жижу или фекалии.

Опилки  не являются удобрением. Их внесение улучшает физические свойства тяжелой почвы, делают ее более рыхлой. При этом требуется дополнительное внесение азотных удобрений (30 г мочевины на ведро опилок). Опилки подкисляют почву, их необходимо известковать (до 150 г извести на ведро опилок).

Яичная скорлупа - содержит карбонат кальция и используется как известковое удобрение. Перед внесением скорлупу мелко толкут или перемалывают в порошок, а еще лучше ее сжечь в печи или на костре и вносить с древесной золой.

Зола содержит все питательные вещества, необходимые для растений, кроме азота. В ней много и микроэлементов.

Сидеральные зеленые удобрения готовят так: после освобождения грядок от основной культуры их занимают посевами клевера, донника, люпина, фацелии, гороха, рапса, горчицы. Когда растения подрастут, их скашивают, рубят лопатой и заделывают в почву. В результате она обогащается азотом, становится рыхлой и воздухопроницаемой.

Настои сорных растений в воде также являются ценным удобрением для подкормки растений. В деревянную или пластмассовую тару загружают сорную траву (лучше крапиву) и заливают водой. Через 10-14 дней настой будет готов, перед использованием его разводят водой 1:10.

Л.Коробова. специалист станции
защиты растений. Окончание следует.

Вернуться к оглавлению >>


Кого выбирать?

Как много ныне кандидатов
стать президентами желает.
Их речи критикой богаты,
все блага сразу обещают.
Одних мы знаем по делам,
других - по комплексу амбиций.
В общем, давно известен нам букет
 предвыборных традиций.
Упал престиж КПРФ,
не стало “Яблока” в меню.
Ушел из Думы СПС,
загнив немножко на корню.
Ведет “Единая Россия” свой курс
в поддержку президента.
В союзе с “Родиной” их сила,
в делах текущего момента.
Нам от добра добра искать
не стоит в нынешний момент.
Страну и дальше возглавлять
лишь может Путин - президент!

М.Кичигин.

Вернуться к оглавлению >>


 

Hosted by uCoz