"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Еженедельная общественно - политическая газета 

  20 марта 2004 г.

Вернуться к оглавлению >>


Жилищно-коммунальная служба  села

В последние годы в стране идет процесс “сбрасывания” с балансов промышленных и сельскохозяйственных предприятий затрат по содержанию “ведомственного” жилья, объектов социально-культурной сферы: школ, детсадов, клубов, бытовых предприятий и т.п. Подобные объекты переходят в муниципальную собственность и, как правило, в весьма плачевном состоянии. Хорошо знакома ситуация и администрации Ярославского муниципального округа.

От канализации до крыш...

Второму линейному участку муниципального унитарного предприятия ЖКХ “Заволжье” Ярославского муниципального округа в последние четыре года по очереди перешли поселки Лесная Поляна и Кузнечиха, Глебовское, Толбухино, Ярославка.

В запущенном состоянии в названных населенных пунктах при их передаче округу была почти вся жилищно-коммунальная сфера - от канализации до крыш.

Скажем, в Лесной Поляне (поселок был передан на баланс округа Ярославским ремонтно-техническим предприятием четыре года назад) работникам МУП ЖКХ “Заволжье” пришлось начинать именно с канализации: коллектор поселка к тому времени не ремонтировали без малого почти три десятка лет, и он успел стать “притчей во языцах”. О его аварийном состоянии и жалобах жителей поселка по этому поводу неоднократно писала и наша газета.

Сейчас, по словам главного инженера МУП ЖКХ “Заволжье” Александра Владимировича Волкова, проблема устранена: в поселке с ноября 2002 года работает канализационно-насосная станция, остались лишь мелкие недоделки.

В 2003 году в Лесной Поляне силами второго линейного участка было проведено и немало объемных и дорогостоящих работ: ремонт тепловых сетей, завершение заделки межпанельных швов и т.д.

Все это - десятки и сотни тысяч рублей. Где их взять?

Заместитель начальника второго линейного участка Виктор Алексеевич Казаринов поясняет, что средства на содержание жилых объектов формируются, в основном, за счет квартирной платы жильцов. И как тут быть, если, скажем, по состоянию на начало февраля текущего года в поселке задолженность по квартплате составила 480 тысяч рублей?

- Этих денег вполне хватило бы, скажем, на ремонт тысячи квадратных метров плоской кровли жилых зданий. А именно с ремонтом плоских кровель у нас есть сейчас проблемы, - говорит В.А.Казаринов. - Ведь наш участок - это 185 жилых зданий общей площадью в 90 тысяч квадратных метров. И если бы не поддержка администрации Ярославского муниципального округа, многие работы, которые сделаны, выполнить было бы невозможно.

А еще в ведении второго линейного участка - пять котельных, дающих в дома жителей населенных пунктов: в отопительный сезон - горячую воду в отопительные системы и для бытовых нужд, бытовую горячую воду - летом и зимой. Но с централизованной подачей горячей воды в дома сельской глубинки еще проблем немало.

Кузнечиха “почти” обогрета

Поселок Кузнечиха - это 49 тысяч  квадратных метров жилья, инженерные сети и сооружения, в числе которых - котельная. Четыре года назад поселок был передан на баланс округа с полубездействующей, полуразрушенной котельной. Сегодня уже второй год пошел, как эта котельная снова подает населению горячую воду для бытовых нужд. Для этого здание котельной пришлось отремонтировать и полностью заменить все водогреющее оборудование. Сейчас здесь задействованы четыре котла, один из которых  греет воду исключительно для бытовых нужд селян. Это очень важно: когда кончается отопительный сезон, и не надо подавать теплоноситель в систему отопления поселка, теперь не обязательно топить всю котельную, можно задействовать только один котел, подающий горячую воду населению. “Командует” сейчас котельной опытный мастер Николай Степанович Летнев.

И все же, несмотря на впечатляющий объем  сделанного, в сфере обеспечения поселка горячей водой есть и недоделки. Это вполне объяснимо: ремонт  инженерных сетей требует времени, сил и тех же затрат. Поэтому горячая вода из 13 жилых зданий Кузнечихи бесперебойно пока поступает только в 12.  Надо ли говорить, что жильцы “злополучного” 13-го дома ничем не провинились и, естественно, сетуют. Но А.В.Волков и В.А. Казаринов заверяют, что  нынешним летом все недоделки будут устранены, и горячую воду получат абсолютно все жители Кузнечихи.

Глебовское возрождает... не “Возрождение”

ЖКХ деревни Глебовское МУП “Заволжье” получило в августе 2002 года, по словам А.В.Волкова и заместителя председателя комитета ЖКХ администрации округа Т.Ю.Кузнецовой, в ужасающем состоянии - от СПК “Возрождение”. Увы, возрождать жилищно-коммунальную сферу здесь снова пришлось  при активной финансовой и организационной помощи округа.

С площадей нынешней котельной для начала пришлось убрать и вывезти горы всевозможного мусора. Поэтому  первую осень пережили очень тяжело, занимаясь изоляцией тепловых сетей.

- Была масса телефонных звонков, жалоб от жителей муниципальных зданий поселка на  то, что они замерзают, - вспоминает Т.Ю.Кузнецова. - Нынешний отопительный сезон проходит спокойно.

Для этого коммунальщикам МУП “Заволжье” пришлось сначала заказать, а потом привести в исполнение проект реконструкции небольшой котельной поселка, работающей на мазуте, поскольку поселок не газифицирован.

Запорное оборудование котлов специалисты второго линейного участка установили здесь импортное; оно хотя и дороже, но намного надежней отечественного.

В 2003 году МУП “Заволжье” заменило в Глебовском 370 метров водопроводных труб. Но на этом проблема водоснабжения поселка, увы, не была исчерпана.

- Воду Глебовское получает из артезианских скважин, - рассказывает В.А. Казаринов, - и вода эта очень “жесткая”. Если пропускать такую воду через оборудование котельной, можно достаточно быстро вывести его из строя. Поэтому приходится предварительно “умягчать” воду, а для этого требуется и дополнительное оборудование, и специальные реагенты.

Карачихе - на летнее “безводье”

Как уже писала наша газета, Карачиха - поселок пограничный: на границе города и округа. Водоснабжение у поселка - городское, с изрядными поправками хотя и на пригородную, но все же сельскую местность, где и в предместьях поселка немало частного сектора со свойственными ему огородами и садами.

Поэтому, если зимой и поздней осенью жители Карачихи порою жалуются только на отсутствие горячей воды (учитывая состояние здешней котельной, о которой речь впереди),  то летом  в поселке частенько не бывает ни той, ни другой воды. Причина прозрачна: городские частники начинают усиленно поливать свои сады-огороды, и до поселка холодная вода попросту не доходит. Ну, а нет холодной воды, понятно, нет и горячей.

Сейчас на площадке возле котельной Карачихи идет усердное строительство: прокладываются трубы к резервной емкости на 500 тонн воды, которая должна обеспечить водой жителей поселка и в летнее время. Начальник четвертого линейного участка МУП ЖКХ “Заволжье” Валентин Александрович Храмцов считает, что этого количества будет достаточно.

- Вообще говоря, - утверждает А.В. Волков, - и оборудование здешней котельной морально устарело. Сейчас Ивановский проектный институт делает заказанный нами проект реконструкции Карачихской котельной.

Проблемы решают люди

Коммунальное хозяйство - весьма сложная сфера. Не случайно здесь говорят, что коммунальщиком  надо родиться.

Наверное, такова Валентина Александровна Крохина, начальник линейного участка № 2. В системе ЖКХ она работает уже более четверти века. До перехода поселка Лесная Поляна в муниципальную собственность, она занималась тем же делом, будучи сотрудницей Ярославского РТП, где и обрела достаточно опыта.

Разумеется, сам по себе руководитель не может что-то сделать без высококвалифицированных и безотказных в деле подчиненных. Скажем, таких, как слесарь-сантехник первого участка Геннадий Петрович Заронин, работающий здесь с июня 1999 года.

Слесарям-сантехникам в МУП ЖКХ “Заволжье” приходится заниматься многими вопросами: и работой по квартирным вызовам, и водопроводными сетями вообще. То есть, в полном смысле слова, это слесаря-универсалы. Как, например, слесарь-сантехник линейного участка № 4 (Ивняковский сельсовет, поселок Карачиха) Виктор Николаевич Цимбарев. Таким же универсалом здесь, в Карачихе, почитают и электрика-ремонтника Валерия Николаевича Малявина. Многое держится в поселке на классном газосварщике Владимире Константиновиче Антонове. Мастером здесь с 1998 года Майя Константиновна Митрошенкова.

Выше уже упоминалось, в каком состоянии были переданы округу инженерные сооружения деревни Глебовское  осенью 2002 года, и устранение неурядиц проходило при непосредственном участии мастера линейного участка №1 Нины Константиновны Семеновой. Конечно, и  ей не обойтись бы без добросовестной помощи таких работников, как слесарь АВР Ильин Владимир Васильевич и других таких же умелых и безотказных тружеников.

Б.РИЦКОВ.

Вернуться к оглавлению >>


Парикмахеру - новое помещение

Потребительское общество “Новый Север” продолжает реконструкцию здания торгового центра в Карабихе. Здесь уже действует кафе, пользующееся популярностью у местных жителей. А 17 марта в здании было торжественно открыто новое уютное помещение парикмахерской.

Это одна из трех парикмахерских, принадлежащих “Новому Северу”. Ранее она размещалась в помещении склада, что в неотреставрированной части здания. Но даже в таких условиях эта парикмахерская обеспечивала высокую выручку: в 2003 году она составила 46,5 тысяч рублей. Это заслуга парикмахера-модельера Светланы Крыловой, участницы недавно прошедшего конкурса парикмахеров округа.

Б.ГЛЕБОВ.

Вернуться к оглавлению >>


Внимание - дети!

В период весенних школьных каникул - с 20 по 31 марта 2004 года - ГИБДД Ярославского РОВД на территории Ярославского МО будет проведена профилактическая операция “Внимание: дети!”. Целью операции является сохранение жизни и здоровья детей, обеспечение безопасного отдыха в период каникул. ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения: не допускайте нарушений ПДД детьми, не оставайтесь равнодушными. Вместе легче предупредить беду и избежать нежелательных происшествий.

М. Цимбалов, инспектор по пропаганде ОГИБДД.

Вернуться к оглавлению >>


 

Hosted by uCoz