"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Еженедельная общественно - политическая газета 

  27 марта 2004 г.

Вернуться к оглавлению >>


Московские киношники в восторге

Художественный телевизионный фильм “Ведьма” снимается в эти дни в здании Центральной районной больницы округа. Съемки ведут совместно киноконцерн “Мосфильм” и киностудия “Фаворитфильм”.

Директор фильма Юрий Иванович Киба рассказал, что это будет лента о любви молодых медиков, врачей провинциальной российской больницы. Их роли исполняют артисты Московского гостеатра на Малой Бронной Иванченко и Сергачев.

Директор фильма по финансам Максим Юрьевич Касаткин добавил: приглашены также актеры театра им. Волкова Тимченко и Цепов, студенты Ярославского театрального вуза. В массовых сценах снимаются и сотрудники ЦРБ.

Выбор на карабихскую больницу пал вовсе не случайно: московские киношники буквально восхищены ее современными интерьерами, оснащением, одеждой персонала и т.д. “Это и есть то, что нам надо”, - говорят они.

 Фильм будет окончен к концу текущего года. В общем, еще до Новогодья ярославцы смогут посмотреть его по одному из центральных московских каналов.

Б.ВИКТОРОВ.Фото Д.КУЗНЕЦОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Мы служим людям

Юрий Иванович Митюх-ляев работает начальником ЖЭУ “Курба”, от его умелого руководства этим участком зависят во многом условия жизни нескольких сот семей. Сейчас в его подчинении жилищно-коммунальное хозяйство, принадлежавшее ранее трем совхозам - “Курбе”, “Меленковскому”, “Искре”. Уже многое сделано, чтобы в домах жителей было тепло, светло, была вода и другие удобства; идет ремонт жилфонда и коммуникаций. В этом году в зимний период, пожалуй, впервые за последние годы практически не было аварийных ситуаций, котельные бесперебойно снабжались топливом, не было и жалоб от населения. Так, в Мордвинове была проведена реконструкция котельной, были поставлены два новых импортных автоматических котла, что позволило значительно сэкономить расход топлива, а самое главное - значительно повысить температуру в жилых домах. Во всем этом большая заслуга администрации округа.

Но есть и проблемные вопросы, которые нужно решать. Ю.И.Митюхляева беспокоит, что в Курбе плохое обеспечение водой населения, особенно в летнее время. Три рабочие скважины уже старые, нужно обязательно бурить четвертую. И деньги администрация округа запланировала на эти работы на 2004 год. Дело за малым - за осуществлением проекта. Требует  серьезного совершенствования очистка питьевой воды, т.к. в ней большое содержание железа и пробы не соответствуют ГОСТам.

А раз такая проблема есть, работники ЖЭУ думают, как ее решить с наименьшими затратами.

Ведь  в ЖЭУ “Курба” трудится немало замечательных людей, ответственно относящихся к своему делу. Среди них мастер стройрем-группы Крылова С.В., счетовод-кассир Аладьева Н.Н., тракторист-экскаваторщик Круглов А.И., оператор котельной с. Курба Ногинова З.В., слесарь очистных сооружений Леонов В.В. и многие другие.

В.ШИМАРОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Любимое  дело

Библиотека поселка Михайловский известна массовой работой, проводимой с социально незащищенными категориями населения, пенсионерами, школьниками. Большая заслуга в этом библиотекаря Насолодиной Альбины Николаевны. Всю жизнь она отдала любимому делу. Ее отмечает не только профессионализм, но и чуткое, внимательное отношение к людям. По ее признанию, ей самой очень нравится общение в библиотеке. И совсем не случайно идут к ней люди не только за литературой, но и за добрым словом, беседой, а иногда - душу излить.

Одно из направлений работы библиотеки - тесное сотрудничество со школой. Проводятся различные тематические уроки, вечера, причем охвачены все возрастные группы. Например, для учащихся 9-10 классов был проведен вечер-портрет “На смертный бой за нашу землю”; к Дню защитника Отечества для 10-11 классов прошла встреча с теми, кто был в “горячих” точках - “Они пришли с войны”. Работает Альбина Николаевна и с ребятами, готовящимися стать наследниками Ярославичей. Для них она  организует беседы, рассказывает об истории края. Проводятся в библиотеке “книжкины недели”, библиотечные уроки и литературные часы. Налажена связь с коррекционной школой-интернатом.

Традиционными 9 мая и 23 февраля стали встречи ветеранов. С прошлого года была реализована идея празднования юбилеев - 75,80,85 и 90-летних. Такие встречи планируется сделать ежегодными. Непременные атрибуты праздника - рассказы о людях, чаепитие, концерт. Постоянные гости всех мероприятий - музыкальный дуэт супругов Кошкиных и группа “Селяне”, исполняющая русские народные песни. В этом году в связи с 75-летием района в планах провести большой вечер - поздравление всех 75-летних юбиляров - ровесников района. Проходила в библиотеке презентация книги поэтессы Калягановой Л.Г. Она была приятно удивлена радушным приемом и большим интересом, проявленным жителями поселка к ее творчеству.

Объем работы, выполняемый Альбиной Николаевной, достаточно большой. Для реализации намеченного тесно сотрудничает она со школьными педагогами, советом ветеранов, социальным работником и администрацией сельсовета.

Зданию, в котором расположена библиотека, более 100 лет, но здесь всегда тепло, светло и уютно. Просторное помещение с высоким потолком напоминает храм, поистине - храм знаний. Поэтому хочется приходить сюда снова и снова.

Н.ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


“Шинник” вышел в 1/4 финала

21 марта в Ростове-на- Дону состоялся матч второго тура первенства страны по футболу среди команд премьер-лиги. Футбольный клуб “Ростов” принимал ярославский клуб “Шинник”. По ходу матча шла жесткая, упорная борьба. Очень много было физических контактов и связанных с ними подкатов силовых единоборств. В целом шла позиционная борьба с территориальным преимуществом хозяев. Надежно играла оборона волжан с дебютировавшим польским голкипером Котчем. Были и опасные моменты с обеих сторон. Так на 49-ой минуте стопроцентную возможность для взятия ворот ростовчан имел форвард Хазов, оторвавшийся от двух защитников. Пойдя на сближение с вратарем, не сумел дотянуться до мяча. На 69-ой минуте, оставшись вдесятером (получил красную карточку Крушич), хозяева не расслабились, а продолжили атаковать. Наши же игроки, имея такую фору, не сумели перестроиться, чтобы организовать активные действия. К финишу было заметно, что мяч катится к ничейному результату. Итог -  0:0.

 

24 марта в ответном матче 1/8 финала Кубка России по футболу в Ярославле встречались команды “Шинник” (Ярославль) и “Алания” (Владикавказ). Чтобы выйти в следующий раунд соревнований, ярославцам необходимо было забить как минимум два мяча. И с этой задачей они успешно справились, забив три сухих гола. Первый гол в ворота гостей забил известный новобранец нападающий Ширко, а в дополнительное время капитан команды защитник Васильев и бразильский легионер нападающий Джелсон вывели команду в 1/4 финала Кубка России.

В.КОЛЕСОВ.

Вернуться к оглавлению >>


Пчелкин Виктор Михайлович

Про Пчелкина Виктора Михайловича из СПК ОПХ “Михайловское” говорят, что руки у него “золотые”. Говорят неправду, руки как руки. А вот умению работать этими руками вряд ли найдется эквивалент даже в виде драгоценного металла. В его руках 40-летняя техника (автопогрузчик 1964 года выпуска) на ходу. Умелец в хозяйстве работает 12 лет, и все это время ремонт сложной техники без Виктора Михайловича не обходится. “Это у меня в генах, по наследству от отца перешло”, - улыбается он. В марте у труженика - “золотой” юбилей. Здоровья Вам и дальнейших успехов на ниве крестьянской. К пожеланиям долгой и плодотворной жизни, удачи и счастья присоединяются начальник машинного двора В.С.Сафронов, члены бригады: В.Г.Белозеров, В.П. Кульпин, С.Д. Новиков, Е.Г. Коробко.

И.ФЕДОРОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Побывайте в СПК “Революция” ... через год!

“Побывайте в Спас-Виталии” - так называлась статья в № 34 нашей газеты за текущий год. В ней рассказывалось о сегодняшнем дне названного села, о том, что сделано администрацией Точищенского сельсовета в вопросах соцкультбыта.

Упоминалась и производственная сфера сельсовета. В частности, СПК “Революция” - основное сельхозпредприятие. Было сказано о том, что в настоящее время рейтинг “Революции” в округе невысок. “В чем же дело?” - задал вопрос автор статьи. И вспомнил не такое уж давнее прошлое “Революции”, когда она была подсобным хозяйством Ярославского моторного завода.

Публикация, кажется, обидела ведущих специалистов “Революции”. Они мотивируют свою обиду тем, что сейчас-де надои в хозяйстве существенно выше, чем в бытность его под эгидой моторного завода. Несмотря на то, что поголовье коров уменьшилось на сто с лишним голов, а работающих в хозяйстве осталось 129 человек.

Это, действительно, так: валовой надой в 2003 году достиг здесь 17318 центнеров. Но есть и другая цифра: годовой убыток хозяйства составил в прошлом году 591 тыс. рублей. Отсюда весьма распространенное мнение, что “Революция”-де “проедает” деньги, которые можно было бы вложить в производство. Да, сегодня заработная плата работников хозяйства - 3693 рубля, что для села выглядит совсем неплохо...

- Но меньше платить людям мы попросту не можем, - считает экономист “Революции” Екатерина Андреевна Ландарь. - Иначе работники хозяйства разбежались бы, уехали в город...

Проблема оттока кадров из хозяйства существует вполне реально. Причем речь идет не о грамотных, высококвалифицированных специалистах, а о работниках ручного труда. Некоторые в Спас-Виталии полагают, что это связано с пуском рейсового автобуса, который регулярно, по расписанию возит селян до станции Филино. Думается, что это не совсем так.

- Если бы мы предоставляли работникам квартиры, хотя бы имели такую возможность, - говорит Екатерина Андреевна, - проблема не стояла бы столь остро...

Что касается высококвалифицированных специалистов, получивших высшее специальное образование, они в “Революции” есть. И составляют основу хозяйства. Да вот жалуются: та часть работников “Революции”, что проживает в деревне Ново, не пользуется многими коммунальными благами, доступными, скажем, жителям Спас-Виталия...

Серьезную проблему, сдерживающую темпы развития “Революции”, назвал руководитель хозяйства Иван Викторович Ландарь - почвы. Действительно, основная их часть здесь - суглинок...

- Учитывая погодные условия  2003 года, - говорит Иван Викторович, - мы испытывали серьезные затруднения с заготовкой сенажа, силоса.

И такое случается нередко, как утверждают старожилы хозяйства. Сам Иван Викторович руководит сельхозкооперативом около двух лет.

Специалисты хозяйства “Революция” все же не теряют надежды вывести его в разряд лучших. И дружно говорят: “Приезжайте к нам в конце текущего года!”

Что же, редакция приглашение принимает. В конце 2004 года мы подробно расскажем о деятельности СПК “Революция”. Будем очень рады, если успехи хозяйства будут гораздо весомее.

Б.РИЦКОВ.

Вернуться к оглавлению >>


 

 

Hosted by uCoz