"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Еженедельная общественно - политическая газета 

  03 апреля 2004 г.

Сохранение  духовности

Отечеству, православное осмысление важнейших проблем, стоящих перед обществом.

Следующим этапом работы стала проведенная в Ярославле областная конференция, на которой обсуждались те же вопросы. В программу входило и посещение ее участниками Леснополянской начальной школы, проведение там “круглого стола” по проблемам духовно-нравственного воспитания школьников.

Педагогический коллектив с большой серьезностью подготовился к приему гостей: была оформлена интересная выставка, организована экскурсия по школе. По русскому обычаю гостей встречали хлебом-солью. Участники конференции побывали на интегрированном уроке факультативного курса “Это только лишь начало” на тему “Защитники Отечества” в 4 классе, проведенном учителем высшей категории Ивановой Галиной Борисовной. Интересна для детей и взрослых была необычная форма работы - коллективное творческое дело “Древо жизни” под руководством педагога из г. Данилова Тычиной Е.Г. Класс был разделен на 4 группы, каждой из которых предлагалось создать из необычного пластичного материала - соленого теста - фрагмент картины. В результате все части соединялись, и получалось единое произведение. Параллельно дети обсуждали с педагогом один из важнейших нравственных вопросов -  необходимость сохранения своего прошлого, своих корней.

В завершение встречи все собрались для подведения итогов. Здесь были обобщены проблемы и пути развития духовно-нравственного воспитания детей, заслушаны выступления руководителей Леснополянской школы, гостей из Мокеевской и Ширинской школ, Белогостицкой школы Ростовского  района и Ивановской школы Борисоглебского района. Несмотря на ограничение во времени гости смогли подробно рассказать об опыте работы своих педагогических коллективов, выслушать советы и напутствия.

Проведенная встреча еще раз осветила остро стоящую сегодня перед нашим обществом проблему потери духовности и, как следствие, необходимость более тесного сотрудничества учреждений образования и представителей православной культуры. Ведь задача школы не только дать детям знания, умения и навыки, но и развить их духовно-нравственные качества.

Н.ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


1-й домашний матч - и первая  победа

28 марта в Ярославле “Шинник” принимал дебютанта премьер-лиги команду “Кубань” (Краснодар). История встреч этих клубов такова: на чемпионатах СССР соперники провели 35 матчей, в которых ярославцы одержали 14 побед, а краснодарцы - 10, разность мячей - 43:47. На чемпионатах России соперники провели 6 матчей, в которых они одержали по 2 победы, разность мячей - 10:8. “Кубань” предстала перед болельщиками в нынешнем сезоне в обновленном составе, с такими известными игроками, не лишенными амбициозности, как Корнаухов, Варламов, Соломатин, Гончаров. Остался в Краснодаре Бесчастных. На характер встречи соперников накладывались отрицательные мотивы ранней весны, а у ярославцев давала себя знать накопившаяся усталость от 120-минутного кубкового матча с Аланией. Широко и размашисто начали поединок гости, слаженно действовали у них игроки средней линии, ярославцам приходилось уповать на длинные передачи и на игру на “втором этаже”.  На 12-ой минуте борьбы волжане использовали право на угловой (его отменно исполнил Гришин), а реактивный Джелсон оставил не у дел защитников “Кубани” и отправил мяч в ворота. Во втором тайме гости делали все возможное, чтобы уйти от поражения. Не помогли ни штурм, ни осада, ни “свежая кровь” проведенных замен. Удачно ликвидировал голевые моменты вратарь Ткоч; мужественно сражалась оборона, где особо выделялся полюбившийся зрителям мужеством и хитростью в обращении с мячом и соперниками бразилец Илсон. Эта победа ярославцев позволила подняться им на восьмое место с четырьмя очками после трех игр.

В.КОЛЕСОВ.

Вернуться к оглавлению >>


В прошедшие выходные дни

 в Переславле состоялись полуфинальные соревнования на первенство области среди трудящихся по волейболу среди женских и мужских команд. В нашей подгруппе, вместе с хозяевами соревнований - переславцами, играли команды Гаврилов-Ямского и Ярославского районов. По формуле проведенных соревнований две сильнейшие команды выходили в финальную стадию соревнований. Наши волейболисты показали отличные результаты - женская и мужская команды заняли первые места.

На днях прошло первенство ДЮСШ

 по баскетболу с целью формирования сборной команды округа для участия в областных соревнованиях. Лучшими среди юношей и девушек оказались карачихские баскетболисты. 8-11 апреля они будут защищать в Рыбинске честь нашего округа на областных соревнованиях среди школьников.

А.Барышев.

Вернуться к оглавлению >>


Великий пост продолжается

Сейчас идет Великий пост.
Положено Священные
Писания читать,
Поститься, состраданье,
милосердье проявлять...
Великий пост ...
Как он не прост!
Зато души
наступит обновленье,
И ближние нам станут
несказанно милы.
Великий  пост
приносит утешенье
И укрепляет жизненные силы.
Он длится семь недель -
Великий пост.
Есть время для раздумья,
очищенья.
К Священной Пасхе
он в апреле подойдет -
Дню Светлого Христова
Воскресения.

В.НИКЕРОВА

Вернуться к оглавлению >>


 

Hosted by uCoz