"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Еженедельная общественно - политическая газета 

  10 апреля 2004 г.

Курс  ПСК  “Родина” - на  интенсификацию

Каждый раз отправляясь в ПСК “Родина”, задаю себе вопрос: почему из года в год, независимо от погодных условий, в хозяйстве стабильно высокие урожаи картофеля (в прошлом году с каждого из 100 га родинцы получили 340 ц клубней), овощей (803 ц/га), зерновых (29 ц/га)? И в сырое лето, и в засушливое на зимовку в кооперативе запасают полноценные корма (на нынешний зимне-стойловый период заготовили 25 ц.к.ед. на условную голову скота). Продуктивность дойного стада приближается к западно-европейскому уровню (за 2003 год - 6419 кг молока на корову), а качество молока отвечает требованиям самого взыскательного переработчика.

Картофель и овощи, занимающие в структуре посевных площадей 4,6%, дали около 6 млн. рублей прибыли при рентабельности более 100%, а в структуре товарной продукции это выразилось 23%. Хозяйству каждый вложенный в производство молока рубль принес 23 копейки дохода, который в минувшем году исчисляется 5 млн. рублей. И даже производство зерна по итогам тяжелейшего 2003 года - рентабельно. Объем реализованной продукции по сравнению с 2002 годом увеличился на 5 млн. рублей. А зарплата работников более чем на тысячу рублей превышает среднюю по району, за прошлый год она повысилась на 27%. На балансе сельхозпредприятия и вся социальная сфера.

Из районов и областей в “Родину” за опытом приезжают многочисленные гости. Председатель Н.В.Лапин не делает ни из чего коммерческой тайны, наоборот, хлебосольно встречает, терпеливо рассказывает, показывает, объясняет: “Смотрите, учитесь, внедряйте”. Но сколько ни приходилось мне быть свидетелем всевозможных семинаров, встреч, проходивших в хозяйстве, не припомню, чтобы председатель пожаловался на диспаритет цен, удвоение за последние годы стоимости материально-технических ресурсов, снижение закупочных цен на животноводческую продукцию, дороговизну энергоносителей, средств защиты растений, растущий экологический налог и налог на остаточные основные и оборотные средства и т.д.

Интенсификация производства

“Гримасы рынка, - говорит Николай Викторович, - не расхолаживают трудовой коллектив, а заставляют искать пути повышения конкурентоспособности нашей продукции”. И главной составляющей агрономической, зоотехнической, экономической тактики, по мнению Н.В.Лапина, является курс на интенсификацию производства, внедрение прогрессивных технологий в растениеводстве и животноводстве при обязательном скрупулезном исполнении технологической дисциплины, дисциплины труда и тесной связи с наукой. Причем последнее носит не случайный характер, а долговременный, основанный на взаимовыгодных условиях.

Так, интенсивная технология возделывания  обеспечивает ежегодный весомый урожай “второго хлеба”: 2000 г. - сбор с  гектара - 253 ц; 2001 - 313 ц; 2002 - 230 ц.

Постоянные преобразования происходят и в животноводстве. В прошлом году все дойное стадо переведено на беспривязное содержание. “Ярославский агрокурьер” уже рассказывал о животноводческом комплексе, оборудованном по последнему слову науки и техники, работающем под управлением компьютера. У каждой группы животных здесь своя научно-обоснованная норма кормления, применяется порционная выдача кормов с учетом продуктивности. Установки “Елочка” позволяют одновременно доить 48 коров. Доильные аппараты отключаются автоматически. Индивидуальный учет молока ведет компьютер. Он же контролирует физиологическое состояние каждой коровы. Современное фирменное холодильное оборудование гарантирует высокое качество молока. Технология позволила в 4 раза уменьшить число операторов машинного доения (немаловажный аспект при нехватке кадров в животноводстве!) и  многократно облегчить тяжелый труд женщин-доярок.

Неплохой эффект получен и от очередного инновационного проекта - плющения зерна. Качественные параметры корма, по оценке специалистов, хорошие, а выгода от нововведения - более, чем очевидна. Технология предполагает уборку зерна, когда питательная ценность его максимальная и погодные условия не оказывают решающего значения при комбайнировании. Уменьшаются потери при осыпании, не требуется сушка зерна, экономится значительное количество энергии и средств, нет необходимости дробить зерно после сушки перед скармливанием.

Кооператив на днях приобретает кормозаготовительный комбайн “Ягуар”, способный повысить производительность труда на заготовке кормов в 5 раз, ощутимо экономить горюче-смазочные материалы и трудовые ресурсы.

Понятно, что новая техника и технологии стоят немалых денег. Только оборотный плуг обошелся “Родине” в 1,8 млн. рублей. Миллионы израсходованы на сельхозмашины: культиваторы, грабли, комбайны “Дон”. На это пошли собственные и заемные средства, в том числе и лизингового фонда. По всем своим обязательствам кооператив расплачивается без малейших задержек. ПСК был и остается надежным партнером.

 Готовность к весне

Сейчас в сельхозпредприятии полным ходом идет подготовка к посевной. Завершается ремонт техники, на запчасти израсходовано не менее 4 млн.рублей. В наличии есть семена традиционно хорошего качества, перечислены деньги на горюче-смазочные материалы. Беспокоит председателя задержка поставок минеральных удобрений и состояние многолетних трав, условия для роста и развития которых выдались исключительно неблагоприятные. “Запас минеральных удобрений, - говорит Н.В.Лапин, - меньше, чем в прошлом году на эту дату, хотя мы проплатили за них порядка 2 млн.рублей”.

Лидер

Устойчивое положение “Родины” прослеживается в большом и малом.

И все же ответ на поставленный в начале статьи вопрос был бы неполным, не скажи о том, что стабильность хозяйства создана упорным трудом коллектива во главе которого стоит Николай Викторович Лапин - профессионал-менеджер, специалист высокой квалификации в управлении экономикой, отлично разбирающийся в правовых и хозяйственных проблемах, способный находить стратегически точные управленческие решения в самой сложной обстановке. Сейчас сельхозпредприятие входит в тройку районных лидеров.

Конкретный ответ на конкретный вопрос

- В чем самая большая трудность для председателя?

- Изменить психологию людей в отношении нового, прогрессивного. Современное и передовое приходится внедрять с большим трудом, а зачастую с конфликтами, - говорит Н.В.Лапин.

 Вот уж поистине: у кого-то щи пустые, а кому-то жемчуг мелковат. Многие работники сельхозпредприятий только и мечтают о подобных преобразованиях у себя в хозяйствах. И для большинства это надолго останется мечтой.

- Николай Викторович, как Вы относитесь к опыту Вологодской области, где крупные крепкие предприятия “берут под крыло”, присоединяют слабые, выводя их на более высокий уровень?

- Положительно. Жаль, что подобный опыт не продвигают, не поддерживают власти нашей области.

 И, право, жаль. Если бы по-другому, то в скором времени сначала на одно слабое, развалившееся хозяйство в области стало бы меньше, потом на два-три...

И.ФЕДОРОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Пасха

11 апреля весь православный мир отмечает Воскресение Христово - величайший христианский праздник, день торжества православной веры, знамение победы Господа над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного и освященного Господом Иисусом Христом.

Праздничная пасхальная служба совершается во всех храмах в ночь с субботы на воскресенье; вся она исполнена величайшей радости и ликования. В этот и последующие дни многократно звучат слова пасхального приветствия: “Христос Воскресе! - Воистину воскресе!”, которыми мы исповедуем веру в Воскресение Господа.

 Вернуться к оглавлению >>


Христос воскрес!

Истосковались по весне
Поля, сады и огороды;
Устали быть в глубоком сне
Земля и небо, лес и воды.
И вот природа ожила;
Чиста лазурь небес;
Весна пришла тепла, светла:
Христос Воскрес!
Вернулись с юга стаи птиц:
В родные гнезда уж пора.
Катаньем крашеных яиц
Спешит заняться детвора.
Шумит река, проснулся лес:
Христос Воскрес!
И разнося благую весть
Про чудо из чудес,
Колокола гудят окрест:
Христос Воскрес!
Когда-то написал поэт:
“Весна идет, весне - дорогу”,
А в храме хор хвалу поет
Весне, природе, жизни, Богу.
Поет торжественно, согласно;
Мир благодати полон весь.
Пришла весна, настала Пасха:
Христос Воскрес!

Р.ГУРЕВИЧ.

Вернуться к оглавлению >>


На Пасху

В Пасху теплая погода;
Льется звон колоколов;
Радостью полна природа:
Ведь Воскрес Иисус Христос!
С Светлым праздником поздравим,
Куличами угостим...
И по-Божески жить станем,
И грехов не повторим.
Поразмыслим и обсудим:
Как же дальше будем жить?
Жить с любовью нужно к людям,
Ближних, как себя, любить.

В.НИКЕРОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига.

3 апреля во второй раз после десятидневного перерыва в Ярославль к “Шиннику” прибыл футбольный клуб “Алания” (Владикавказ) для встречи в рамках регулярного чемпионата премьер-лиги. Морозной, неприветливой погодой встретила южан ярославская земля. Надо отметить, что большая часть игрового времени поединка, особенно во втором тайме, проходила “под осетинскую мелодию”. Попытки проникновения волжан во владения горцев натыкались на умелое взаимопонимание и четкое взаимодействие гостей. Подопечные француза Курбиса создавали голевые моменты, обстреливая ворота хозяев как с дальних, так и с ближних дистанций. Первый гол созрел на 53-ей минуте, когда капитан “Алании” Пагаев замкнул передачу с углового, к сожалению, не без помощи вышедшего на замену ярославского экс-динамовца Луценко. Но уже через семь минут нападающий Ширко с острого угла штрафной площади восстановил равновесие, забив гол вратарю сборной Марокко Фухами. Счет 1:1.

7 апреля московский “Спартак” принимал у себя ярославский “Шинник”. Ярославцы не дрогнули перед именитым соперником, показав себя командой не робкого десятка, хотя из-за травм не принимали участие несколько  ключевых игроков. Умело и своевременно волжане переходили в круговую оборону с хорошей  подстраховкой. Москвичи проводили большую часть времени в атаках, но опасных моментов создавали мало. На 33-ей минуте едва не отличился ярославский бразилец Джелсон.

К сожалению, на 64-ой минуте, во время атаки хозяев, судья усмотрел игру рукой в штрафной гостей и назначил пенальти, который реализовал Павлюченко. Поражение “Шинника” было очень досадным.

В.КОЛЕСОВ.

Вернуться к оглавлению >>


В  волейболе - сильнейшие

Сборная команда Ярославского муниципального округа, выиграв полуфинальные соревнования, в прошедшие выходные дни выступила в финальных состязаниях по волейболу на областной спартакиаде трудящихся. 3 апреля женская команда в Данилове уверенно, в одиннадцатый раз подряд, заняла первое место, став чемпионом области.

4 апреля в пос. Ивняки состоялся финал области среди мужских команд. Честь округа защищали спортсмены из Козьмодемьянска, Дубков, Карачихи и Ивняков. После длительного шестилетнего перерыва команда мужчин поддержала женский почин и стала сильнейшей.

После этих побед команда Ярославского муниципального округа уверенно возглавила таблицу спартакиады.

А.БАРЫШЕВ.

Вернуться к оглавлению >>


Листовые овощи

Салаты

Это скороспелые культуры. Они, как правило, холодостойкие и высевать салаты можно под зиму. Семена салатов начинают прорастать при температуре + 4° (оптимальной для роста и развития является 10-17). В жаркую сухую погоду салат быстро стрелкуется и практически не дает товарной продукции.

Салат, как быстрорастущая культура, требователен к плодородию почвы. Лучшее удобрение для него - перепревший навоз, который вносят в начале осени, или перегной (компост) - по 4-5 кг на 1 кв.метр. В весенний период под салат вносят 60-70 г нитрофоски на 1 кв.метр и проводят боронование почвы. Для более быстрого схода снега с конца марта участок, отведенный под салаты, посыпают древесной золой.

В середине апреля начинают посев разновидностей салатных растений - листового и кочанного салата, спаржевого салата, кресс-салата, салатной горчицы. Высевают рядками, через 12-15 см, в рядке - через 1-2 см. Так как семена мелкие, то их смешивают с песком 1:5. Землю уплотняют и поливают.

Уход за салатом состоит в регулярном рыхлении почвы, прополке сорня-ков и поливе. В фазе 2 настоящих листьев салат прореживают, оставляя в рядке расстояние между растениями 4-5 см. Лишние растения можно использовать как рассаду (пересадить на другое место, не заглубляя корневой шейки) или употребить в пищу. Сразу после прореживания можно подкормить растения азотными удобрениями- 1 г на 1 л воды. В фазе 4 настоящих листьев салат еще раз прореживают на 7-9 см. Ввиду быстрой скороспелости салат можно высевать два-три раза за лето.

Укроп

Это тоже холодостойкое растение, любит поливы и солнечные места. Но избыток влаги в почве отрицательно влияет на урожай и содержание эфирного масла. Желательно размещать укроп на окультуренных почвах, богатых перегноем и заправленных минеральными удобрениями.

Весной семена укропа высевают среди остальных овощей или (примерно во второй половине апреля) сеют на отдельных грядках рядками через 10-25 см в зависимости от облиственности сорта. Семена предварительно намачиваются, а то сухие долго всходят. Глубина заделки -0,5 см, в рядке - 5 см друг от друга. Уход обычный: рыхление, прополка и поливы.

Второй посев делают в конце июня-начале июля тоже намоченными семенами. Уход такой же.

Можно делать и подзимние посевы, тогда высевают сухие семена в заранее подготовленные бороздки и засыпают приготовленной землей. Сроки высева - вторая половина-конец октября.

Шпинат

Тоже относится к группе холодостойких культур. Лучше высевать его после картофеля и капусты, можно использовать как уплотнитель с другими культурами (горох, фасоль), а также высевать в междурядьях.

Шпинат не любит кислой почвы. Осенью под перекопку вносят 200-300 г извести на 1 кв.метр. Весной почву посыпают золой, боронуют и мелко рыхлят.

Перед посевом семена замачивают и хранят под влажной тряпкой до единичного наклевывания. Подготовленные семена высевают с третьей декады апреля на глубину 2 см, в ряду - 2-3 см, между рядами -10 см. Почву уплотняют; если сухая, то поливают. После появления всходов рыхлят почву, с развитием растений прореживают на 8-10 см. Подкармливают азотными удобрениями - 30 граммов на 10 л воды.

Второй посев делают в конце мая, третий - в конце июня или начале июля. Можно делать и подзимний посев. Семена высевают в ноябре в мерзлую землю сухими семенами из расчета 5 г/кв.метр.

Л.КОРОБОВА, специалист станции защиты растений.

Вернуться к оглавлению >>


 

Hosted by uCoz