"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Еженедельная общественно - политическая газета 

  17 апреля 2004 г.

Вместе   учимся, вместе   творим

В конце марта в Сахареже прошел очередной сбор лагеря актива “Наследники Ярославичей”. Организатором мероприятия выступил отдел образования администрации округа. На него собрались более восьмидесяти ребят-активистов, проявивших себя в общественной жизни своей школы. Программа сбора была насыщенной. Ребята разделились на 6 отрядов, и после знакомства начались занятия в секциях, каждая из которых давала юным активистам новые знания.

Секция “Оформитель”, под руководством педагога дополнительного образования ЦДТ “Солнышко” Андрейчук Е.Г., знакомила ребят с газетными рубриками, заголовками, шрифтами, с различными вариантами оформления газетных полос.  “Игротека”, руководимая Бреклевой Е.Н. - педагогом-организатором из Карабихи, давала теоретические и практические знания по организации различных игр. В “Музыкальной” секции специалист отдела образования Беляков А.В.  знакомил ребят с  песнями орлят и важатых. Секция “Наследники Ярославичей”, которую проводил директор Толбухинской школы Контров Н.Е., проходила в форме “круглого стола”, на котором ребятам еще раз дали необходимые сведения о движении “Наследники Ярославичей”, его функциях, для чего оно создано, кто может быть членом движения и о его дальнейших перспективах. Юные активисты познакомили друг друга с различными формами самоуправления в своих школах. Участникам  секции “КТД - что это такое?” преподаватель ЯГПУ Контров Г.Е. сообщил о структуре коллективного творческого дела, его подготовке, организации, проведении и анализе. Сценическому мастерству речи обучала педагог-организатор Кузнечихинской школы Качалова О.В.

Занятия в секциях плавно перешли в творческую работу в отрядах по подготовке к вечернему делу-игре  КВН под названием “Посадил дед репку...”. Каждая группа ребят должна была, опираясь на сюжет русской народной сказки, создать либо трагедию, либо мюзикл, либо комедию...

Прошедшее итоговое мероприятие наглядно показало, что обучение в секциях было нужным и полезным, а также обогатило  творческий потенциал молодых активистов.

Весь день ребята работали, учились, показывали себя, а вечером, не утратив энергии, продолжали веселиться на дискотеке.

Перед отбоем все гости лагеря собрались вместе.

На следующий день вновь проводились занятия по секциям, а на заключительном лагерном сборе были подведены итоги работы.

Н.ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Ветеран района

Жизнь этой скромной сельской труженицы - пример великого постоянства и огромного трудолюбия. В трудовой книжке Анны Семеновны Бровкиной единственная запись - нынешнее название СПК “Красный Бор”. Стаж работы в хозяйстве - более полувека. Уже 16-летней девочкой она сажала, ухаживала, убирала овощи, потом работала в теплицах, на ферме, на свинарнике, во время войны была на трудовом фронте. Но где бы ни трудилась, всегда делала это на совесть, за что неоднократно награждалась медалями, а в 1955 году - поездкой в Москву на ВДНХ (за высокие результаты в животноводстве).

Анна Семеновна уже давно на заслуженном отдыхе, однако активна и жизнерадостна. Не болейте, живите долго и, по возможности, счастливо, уважаемая труженица земли ярославской.

И.ФЕДОРОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Футбол.  Чемпионат России.  Премьер-лига

Победа над именитым клубом

11 апреля “Шинник” в шестом туре на своем поле померился силами с московским клубом “Динамо”, клубом, который силен своей великой историей. Именитый старожил, начиная с 1936 года, ни разу не покидал когорту сильнейших, какие бы ветры ни кружились над ним. Самодостаточный клуб легендарного Яшина предстал перед ярославскими болельщиками с обновленной интернациональной средней линией, в составе которой доминируют высокорослые, атлетически сложенные игроки,  с известным форвардом сборной страны Булыкиным на острие атак. В очных встречах соперников проведено 18 игр. “Шинником” одержаны 4 победы, 5 ничьих, 9 поражений (в т.ч. на Чемпионатах России: 4 победы, три ничьи и три поражения). Ярославцы были полны решимости дать бой противнику и показать свой характер. В первом тайме свои условия диктовали москвичи, создавая не раз напряженность и опасные ситуации у ворот волжан. В общем, “Шиннику” везло. А какой “груз” несли ярославские экс-динамовцы Гришин, Луценко, Штанюк и вышедший на замену после травмы Хазов! Что и говорить, москвичам досталось от бывших одноклубников. А как вздрогнул стадион после “пушечного” выстрела метров с двадцати защитника Васильева, который с большим трудом отразил Березовский, и как опасен был удар Фузайлова с дальней дистанции по перекладине! В общем, игра шла до первой ошибки, и допустили ее москвичи. Сенегалец Менди не смог отразить навес в штрафную Гришина, и снова Хазов, как в прошлом сезоне, забивает единственный победный гол на 74-ой минуте. После проведенных москвичами замен, ярославцы грамотно отбивали навал и нанесли бело-голубым первое поражение в Чемпионате-2004. Эта победа укрепила пошатнувшееся положение “Шинника”, переместив его с 11-го на 9-ое место.

“Шинник” стартует в Кубке ИнтерТото со второго раунда

Определился календарь Кубка Интертото нынешнего сезона. “Шинник” во втором раунде, который намечен на 3-11июля, встретится в паре “Е” с победителем восьмой пары первого раунда, которую составят представители Венгрии и Чехии. В случае победы “Шинник” в третьем раунде, который состоится с 17 по 24 июля, сразится с представителем Португалии. Игры 1/2 финала намечены на 28 июля и 4 августа. Финалы, в которых определятся три победителя Кубка Интертото, получающие путевки в Кубок УЕФА, пройдут 10 и 24 августа.

В.КОЛЕСОВ.

Вернуться к оглавлению >>


Когда получать пенсионную надбавку

В редакцию газеты с вопросом обратилась пенсионерка  Горячева Александра Максимовна, проживающая в поселке Кузнечиха. 4 апреля этого года ей исполнилось 80 лет. По закону, по достижении этого возраста ей положена надбавка к пенсии. Но в апреле она надбавку не получила.За разъяснением мы обратились в Управление Пенсионного фонда по Ярославскому МО.

- Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (ст.17) действительно определено, что “... в случае достижения пенсионером возраста 80 лет... производится соответствующий перерасчет размера базовой части трудовой пенсии по старости”.

А в ст. 20 этого же закона указывается, в какие сроки происходит перерасчет и начисление надбавки: “... перерасчет размера пенсии производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера пенсии в сторону увеличения”.

Таким образом, в апреле  Александра Максимовна лишь приобрела право на получение надбавки и перерасчет пенсии, а в соответствии со статьей закона увеличение суммы пенсии произойдет лишь в мае.

Н.ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Мои  картофельные  опыты

Не секрет, что 80% продовольственного картофеля россияне  выращивают на своих небольших участках. К этому числу принадлежим и мы, владельцы 6 соток. Наша цель заключается в получении раннего и качественного урожая картофеля без нитратов и выращивании здорового посадочного материала. За рекордами мы не гонимся. И, кстати, получаем довольно стабильный урожай, обеспечивая картофелем семью на целый год.

За 30 лет выращивания картофеля только 2 года были очень сырыми и неблагоприятными для этой культуры, когда я со своего участка не получила ни одного клубня. С тех пор для подстраховки выращиваю картофель на трех участках. На общем поле, где ежегодно нам выделяют надел, испытываю до 15 сортов раннего срока созревания. Другие группы спелости бесполезно высаживать, поскольку убираю урожай в одно время - в середине или конце августа. В бывших парниках, где почва очень хорошая, размножаю лучшие сорта, используя небольшой участок земли в качестве питомника. Там, в основном, воспроизвожу семенной материал, высаживая клубни немного позже, чем на других участках. А на даче, в 2 км от первого участка, тоже выделяю место для самых ценных сортов. Здесь размножаю мини-клубни новых сортов.

За месяц до посадки часть ранних сортов выкладываю на проращивание. В начале апреля из подвала выношу несколько небольших ящиков и оставляю около балконной двери, позднее ставлю их на застекленную лоджию. За это время клубни покрываются толстыми короткими ростками длиной 1,5-2 см. Это позволяет получить урожай на две недели раньше - на 48-55 день от посадки клубней. После проращивания, перед посадкой, отбраковываю заболевшие клубни и со слабыми нитевидными глазками, все равно от них никакого толку.

Некоторые огородники намачивают клубни в разных растворах микроэлементов и ростовых веществ, а я перед посадкой опудриваю их печной золой. Чтобы зола не осыпалась, предварительно обрызгиваю клубни водой. Когда почва прогреется до 3-4о, высаживаю их, заглубляя в почву на 4-6 см. В каждую лунку кладу горсть садовой земли, состоящей из смеси торфа, песка и минеральных добавок. Уход обычный: рыхление, прополка, дважды окучиваю. В случае дождя и появления почвенной корки, не дожидаясь ее затвердения, прохожу трезубцем вдоль гряд. Напомню об одном ценном приеме. Учеными установлено, что на образование цветков растение тратит много энергии, поэтому при их своевременном удалении урожайность повышается на 15%. Учитывая это, я в начале цветения обрываю все цветочки картофеля. Через две недели после цветения растения аккуратно подкапываю, извлекаю более крупные молодые клубни. Кусты при этом не выкапываю, а нарушенную поверхность почвы снова восстанавливаю.

На небольших участках колорадского жука приходится собирать вручную, а на общем поле растения обрабатываю 1-2 раза из тракторного опрыскивателя. Семенной материал отбираю перед сплошной копкой выборочно, из здоровых кустов каждого сорта. Затем дополнительно добираю из более урожайных гнезд. Сорта снабжаю этикетками и в сетках привожу сначала в гараж, где в течение 2 недель они проходят лечебный период, затем мы перевозим их в подвал, раскладываем в деревянные ящики, в которых семенной материал хранится отдельно от продовольственного. За время испытаний через мои руки прошли многие сорта - почти весь ассортимент хозяйства научно-исследовательского института селекции, голландские, польские, финские, белорусские сорта. Были также украинские и кубинские. Некоторые долго не задерживались: то боятся жары, то в сырой год вымокают, а то плохо хранятся. Голландские и польские быстро вырождались, клубни трескались, мельчали, поражались болезнями, приходилось их браковать. Свитанок Киевский, Деткосельский и Лорх продержались более 10 лет.  Долго репродуцировали кубинские сорта, которые обладали мощным кустом и более крупными клубнями. Несколько лет выращивала украинский сорт Чугунка. Клубни у него одного цвета с землей, поэтому высаживали в капроновых чулках, чтобы потом легче было их отыскать. Из всех сортов лучшим можно назвать Синеглазку, которая ни разу не подводила меня, давала с куста до 10-12 крупных полноценных клубней. Жаль, что к весне у нее чернеют клубни. В числе лучших по качеству, вкусу, устойчивости к болезням и климату были следующие сорта: Жуковский ранний, Удача, Невский, Луговской, Лукьяновский, Резерв.

А. ЛЕБЕДЕВА, кандидат сельскохозяйственныхнаук.

Вернуться к оглавлению >>


 

Hosted by uCoz