"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Еженедельная общественно - политическая газета 

  15 мая 2004 г.

Вернуться к оглавлению >>


По призыву в армию мы в первых рядах россиян!

Нынешней весной Ярославский муниципальный округ в составе Ярославской области в целом принимал участие во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую подготовку молодых граждан к военной службе. Смотр-конкурс проводился среди всех субъектов РФ. Наша область заняла  второе место. А внутри самой области на втором месте по подготовке земляков к военной службе и призыву - Ярославский муниципальный округ!

Накануне Дня Победы губернатор области А.И. Лисицын чествовал победителей: сотрудников военкоматов, педагогов, уделяющих большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи, медиков, участвующих в освидетельствовании призывников.

Сейчас идет весенний призыв юношей на службу в Вооруженные Силы РФ. Вот что сказала военком Ярославского муниципального округа, подполковник Ирина Викторовна Язева:

- Предстоит призвать около сотни молодых людей. Для нынешнего весеннего призыва характерно, пожалуй, вот что: на начало мая военкомат не имеет ни одного заявления от призывников о том, что кто-то желал бы пройти альтернативную службу.

- С чем вы это связываете? С несомненным желанием всех новобранцев служить в армии?

- Ну, это, пожалуй, не так. Призыв обычный: кто-то идет служить с охотой, кто-то потому, что нужно. Популярными у молодых людей продолжают оставаться воздушно-десантные войска и военно-морской флот: эти рода войск овеяны особой романтикой.

Что касается альтернативной службы, здесь, по-моему мнению, ребят останавливают несколько моментов. Во-первых, альтернативная служба явно утрачивает в глазах призывников ореол привлекательности: служить придется, скажем, в лечебных учреждениях санитарами. Во-вторых, по принципу экстерриториальности - не рядом с домом, а в значительной от него удаленности. Наконец, для начала желающему пройти альтернативную службу надо будет представить соответствующие документы.

Б.ГЛЕБОВ.

Вернуться к оглавлению >>


Как живешь, деревенька моя?

Вот это подарок!

В годы Великой Отечественной войны из Глебовского сельсовета на фронт было призвано немало ребят и девчат. У каждого  по-своему сложилась жизнь. Нынче в деревне Давыдово проживает единственная участница войны. Зовут ее Анна Дмитриевна Басаева.  Прошла Анна Дмитриевна славный боевой путь. Батарея, в которой она служила зенитчицей, сбила 11 вражеских самолетов. Призванная в армию в самом начале 1943 года, Анна Басаева домой возвратилась с победой.

Руководство сельхозпредприятия “Возрождение” не забывает о своей славной землячке, все послевоенные годы работавшей на его полях. Живет Анна Дмитриевна в просторном доме с автономным водяным отоплением, вниманием не обделена.

Почти два года назад бывшей фронтовичке исполнилось восемьдесят лет. К юбилею администрация сельсовета позаботилась о сооружении колодца прямо во дворе Басаевой. В эти дни Анне Дмитриевне не под силу “общаться” с колодцем, и делают это ее заботливые родственники, и такому бесценному подарку все очень рады.

Автолавка не подводит

С автомагистралью, проходящей на Череповец, деревню Давыдово связывает прекрасная асфальтовая дорога. Но путь до центральной усадьбы, где есть магазины, неблизок. Преодолеть три-пять километров пожилым людям, проживающим в деревне, нелегко. На выручку пришла автолавка частного предпринимателя. Два раза в неделю в назначенное время магазин на колесах доставляет в Давыдово хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, масло, крупы и макароны - словом все, что предлагают магазины в Глебовском.

Население довольно обслуживанием и возможностью сделать индивидуальный заказ на случай праздника, приезда гостей и т.д. Все заказы автолавка выполняет точно в срок.

И слово лечит

Деревня Давыдово в зоне обслуживания Артемуховского фельдшерско-акушерского пункта, заведует которым Н.И.Разживина. Работает она давно, к людям относится доброжелательно, большой опыт позволяет ей безошибочно поставить диагноз, а если возникнут затруднения, она обязательно обратится за советом или помощью к специалистам участковой или Центральной районной больницы.

Надежда Игоревна внимательна к людям, заботливо относится к каждому больному. Ее связывают с деревенскими жителями доверительные отношения. Многие рассказывают медику об обстановке в семье, о душевных переживаниях, чему специалист весьма благодарна. Ведь открытость в общении часто помогает установить причину заболевания, а значит, успешней лечить. Населенные пункты Надежда Игоревна навещает по графику, но к больному, престарелому человеку она приходит на помощь, не считаясь с личным временем. Давыдовцы, к примеру, встречают ее как желанного гостя.

К памятнику - всей деревней

Память о войне, об односельчанах, павших на полях сражений, живет в благодарных сердцах жителей Давыдова. Каждый год в День Победы они собираются у памятника погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, вспоминают о них, навсегда оставшихся в памяти земляков молодыми и красивыми, отдают дань уважения их бессмертному подвигу.

Нынче свое слово о героях войны произнесли у памятника школьники. Затем с небольшим концертом они побывали на квартире ветерана войны и труда, последнего солдата деревни Анны Дмитриевны Басаевой.

Новоселы обживаются

Года два-три назад на постоянное жительство в Давыдово приехала из Пошехонского района семья Галины Анатольевны Цветковой. Семья благополучная, работящая. Глава семьи устроился работать механизатором, жена стала дояркой. Трое детей сразу же пошли в школу.

Живут Цветковы исправно: купили в деревне дом, завели корову. Детишки беспокойства не вызывают. Старательная мать содержит и дом, и детей в чистоте.

Местные жители довольны, что в их деревню приехали добропорядочные пошехонцы, и по всему видно, что обустраивают  свое жилье навсегда.

Л.ЧИСТЯКОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Моя семья - мое богатство

Всегда приятно в наше непростое время встречать семьи, где царят любовь и взаимная забота. Без сомнения, к ним можно отнести супругов Елену и Сергея Ермаковых и их четверых сыновей из поселка Туношна-городок.

Познакомились молодые люди в пос. Некрасовское. Она жила там в доме бабушки и дедушки, он - вернулся домой из армии. По рассказу Елены, как только увидела она своего будущего мужа, поняла, что лишь его ждала, сразу стал он мил ее сердцу.

Вот уже 15 лет они вместе, и  кажется, что так было всегда.

Впервые оказавшись в их доме, я была приятно удивлена, насколько здесь светло и уютно. Казалось бы, тяжело должно быть одной женщине в семье, где пятеро мужчин. Нужно успеть убрать, приготовить, постирать... Но Елена не создает впечатление уставшей домохозяйки. Она - гостеприимная милая женщина, с улыбкой рассказывает, как справляется с домашними заботами. Чтобы накормить своих мужчин, бывает, почти целый день стоит у плиты. Домашние хлопоты ей привычны, а если вдруг становится трудно, муж всегда готов помочь. В их доме чисто и аккуратно, нет вычурности. Сразу становится ясно, что каждая вещь здесь имеет свое место, а взрослые сами любят порядок и приучают к нему детей. С гордостью говорит жена о своем муже. У него золотые руки. Без труда он может заняться ремеслом плотника, смастерить изящную полочку и рамку для зеркала, сам прекрасно может сделать ремонт квартиры.

Сергей Ермаков служит сержантом в военной части. По словам Елены, ее муж - трудоголик, не боится никакой работы. И это подтверждается жизненной практикой, ведь почти 12 лет заботы о материальном благополучии семьи лежат, в основном, на его плечах. Своим примером воспитывает он и сыновей. Так, старший Толя, ему 14 лет, уже помогал отцу и деду собирать трактор для обработки земли в огороде.

В семье Ермаковых царит любовь. Для каждого из сыновей заботливая мама находит ласковые слова. На Толю можно положиться: он уже достаточно самостоятельный и взрослый. С двенадцатилетним Женей она спокойно отпускает младших детей на улицу, не опасаясь, что может что-то случиться. Пятилетний Ванечка ласковый и добрый. А у трехлетнего Алеши уже сейчас сильно развито чувство справедливости: хоть сам маленький, всегда готов заступиться за старших.

Сама Елена верующий человек и старается приобщить к Богу детей. Главное - посеять в сердце зерна веры, а дальше они вольны сами выбирать свой путь.

Сергей и Елена Ермаковы живут ради своих детей и видят в них свое счастье. Мечта иметь как минимум троих ребятишек была с самого начала их совместной жизни. Ведь и у бабушки Лены было пятеро, у сестер трое и четверо детишек.

Особого секрета семейного счастья у Ермаковых нет. Для Елены и ее мужа главное - любовь друг к другу и взаимная поддержка. У них муж - “голова”. Он принимает решения, но ее советы без внимания не остаются.

И в отношении детей особых методов воспитания тоже нет. Главное - привить им любовь к семье, уважение к старшим, окружающим и друг к другу. Родители твердо уверены в том, что нужно в каждом, даже маленьком ребенке, ценить личность. По признанию Елены, не всегда она может сдержать свои эмоции, но если не права, всегда признает это перед сыновьями.

Радость достойных родителей - хорошие дети. У супругов Ермаковых это есть. И еще, по словам самой Елены, она гораздо счастливее многих женщин, ведь у нее в семье не один, а пять мужчин, которые ее очень любят и ценят.

Н.ВИНОГРАДОВА.

 Вернуться к оглавлению >>


Итоги  Недели  безопасности

Во исполнение решения Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН и распоряжения Правительства РФ с 5 по 11 апреля проводилась четвертая Неделя безопасности дорожного движения под  девизом “Взаимное уважение на дороге - залог безопасности”.

Основная цель Недели - борьба с агрессивной манерой вождения автомобилей и осознание водителями необходимости быть уважительными по отношению ко всем участникам дорожного движения.

В связи с этим на территории Ярославского МО были проведены оперативно-профилактические операции: в период с 5 по 11 апреля 2004 года - “Пешеход”, с 19 по 25 апреля  - “Нетрезвый водитель”.

За период проведения операций были выявлены 17 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 51 нарушение ПДД пешеходами. В двух случаях водители не предоставили преимущество в движении пешеходам. За период операций зарегистрировано 2 наезда на пешеходов, которым причинен вред здоровью.

В связи с этим хочется обратиться к участникам дорожного движения: пожалуйста, относитесь друг к другу с уважением, соблюдайте нормы и требования ПДД, это поможет вам сохранить жизнь и здоровье!

М.ЦИМБАЛОВ, инспектор
по пропаганде ОГИБДД Ярославского РОВД.

Вернуться к оглавлению >>


Наша команда - лучшая

В последних числах апреля прошел областной этап конкурса “Безопасное колесо”. В нем принимали участие команды из всех районов области. Соревнования проходили в острейшей борьбе, и их участники проявляли огромную волю к победе. Ребята демонстрировали свое мастерство в одном из самых сложных видов состязаний - вождении велосипедов в автогородке. Показывали свои знания по Правилам дорожного движения, медицине, основам страхового дела. Принимали участие в конкурсах “Новый знак”, “Агитплакат”, “Агитбригада” и “Юные корреспонденты”. Даже плохая погода не смогла испортить хорошее настроение ребят.

Наш район представляла команда учащихся Дубковской средней школы. Два мальчика и две девочки боролись за звание лучших. Традиционно нашими основными соперниками были сильные команды Некрасовского и Большесельского районов. В ходе острейшей борьбы ребята из Ярославского МО снова доказали свое право называться сильнейшими. Итог соревнований: 1 место - команда Ярославского района (Дубковская школа), 2 место - Некрасовский район, 3 место - Большесельский район.

Теперь нашу команду в июне ждет финал всероссийского конкурса соревнований “Безопасное колесо”, который пройдет в г.Омске. Желаем удачи, ребята.

Н.АлександровА.

Вернуться к оглавлению >>


Футбольные состязания

В начале мая в поселке Большое Село проходили ежегодные областные соревнования по футболу “Кубок Черных”  в память о трагически погибшем учителе физической культуры А.Черных. Традиционно честь Ярославского муниципального округа защищала команда пос. Туношна. В финале наши футболисты обыграли хозяев - команду Большого Села  со счетом  3:1 и стали победителями соревнований.

А.БАРЫШЕВ.

Вернуться к оглавлению >>


Постановление главы Ярославского муниципального округа

от 11.05.2004 г. № 952

“О проведении комплексной проверки
автомобильных дорог  внутрипоселковых,
ведомственных и общего пользования”

Для организации проведения комплексной проверки автомобильных дорог общего пользования, в границах Ярославского муниципального округа, соответствия их содержания и оборудования техническими средствами регулирования требованиям нормативных документов, а также для принятия дополнительных мер по улучшению транспортно-эксплуатационных качеств дорог, контроля за устранением ранее выявленных недостатков, на основании Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения”, во исполнение распоряжения главы администрации Ярославской области от 12.03.1993 г. № 108-р “О порядке контроля и содержания автомобильных дорог” и постановления администрации Ярославской области от 05.04.2004 г. № 66-а “О проведении комплексной проверки автомобильных дорог, улиц городов и районных центров области”, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Провести в период с 13.05.2004 г. по 10.06.2004 г. комплексную проверку автомобильных дорог, расположенных на территории Ярославского муниципального округа.

2. Создать комиссию для организации проведения комплексной проверки автодорог внутрипоселковых, ведомственных и общего пользования с интенсивностью движения транспорта менее 1500 автомобилей в сутки в составе:

председателя комиссии - начальника отделения ГИБДД Ярославского РОВД А.А.Сакулина;

государственного инспектора дорожного надзора Ярославского района С.В.Шамина;

инженера 2 категории Ярославской областной дорожной службы Г.С.Телунцова;

ведущего специалиста комитета ЖКХ, строительства и архитектуры Ярославского муниципального округа А.А.Копровой;

представителя службы по содержанию автодорог согласно графику обследования (приложение): Ярославское ГУП “Автодор”, Гаврилов-Ямское ГУП “Автодор”, Некрасовское ГУП “Автодор”, Тутаевское ГУП “Автодор”, Бурмакинская ПМК;

представителя автотранспортного предприятия согласно графику обследования (приложение).

3. Председателю комиссии (А.А.Сакулин):

3.1. Организовать выезд для проведения комплексной проверки улично-дорожной сети района согласно графику обследования (приложение).

3.2. Представить в срок до 25.06.2004 г. в правительство области справку о результатах комплексной проверки улично-дорожной сети района.

4. Внести на рассмотрение комиссии по безопасности дорожного движения итоги работы по комплексной проверке улично-дорожной сети района.

5. Автотранспорт выделяют организации для проведения комплексной проверки автомобильных дорог согласно графику (приложение).

6. Контроль за выполнением постановления возложить на председателя комитета ЖКХ, строительства и архитектуры Ярославского муниципального округа Н.А.Белякова.

В.И.Мильто,
глава Ярославского муниципального округа.

Вернуться к оглавлению >>


 

Hosted by uCoz