"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Еженедельная общественно - политическая газета 

  22 мая 2004 г.

Пресс- экспресс

На дороги выходят частники -
Держись, движения участники!

Программа дорожного строительства предполагает появление в России платных дорог. Их список Минтранс подготовит к началу октября. Сейчас в стране имеются отдельные участки дорог, проезд по которым оплачивается. Это, например, участок Воронеж-Тамбов на трассе “Дон”, мост в Барнауле и т.д. Их протяженность 55 км. Для сравнения: в США - 8 тыс.км, во Франции - 9 тыс.км, в Японии - 7,9 тыс.км.
Проезд по нашим платным дорогам пока обходится чуть более 10 рублей за километр. Законодательство, следует отметить, предусматривает, чтобы рядом с платной дорогой была и бесплатная.

Над подделкой таких банкнот
Мошенникам предстоит пролить пот

Нынешним летом в обращение вводятся новые, более защищенные от подделки банкноты. Постепенно они вытеснят, по мере износа, старые. По рекомендациям Интерпола, такую операцию надо проводить каждые 5-7 лет.
Как говорят в ЦБ России, сегодня из 1 трлн.239 млрд.рублей, находящихся в обращении, около 100 млн.рублей фальшивые.

Раз куришь, осторожен будь,
не то убьешь кого-нибудь

Более 400 млн.долларов - таков ущерб, нанесенный взрывами боеприпасов и пожаром на армейских складах в Новобогдановке Запорожской области. Кроме того, от осколков погиб человек, а четверо скончались от обострения сердечно-сосудистых заболеваний. А причина банальна: двое служивых покурили в неположенном месте. Об этом сообщил глава МЧС Украины.

Пришла весть:
В области ковбой есть

В поселке Красный Бор Ленинградской области проведен первый Всероссийской конкурс пастухов. Организаторы его утверждают, что последний раз такие соревнования проходили 40 лет назад. Из 1900 пастухов сельхозпредприятий нашей области специалистами департамента АПК был отобран А.Курников из Некоузского района.
Он победил в одной из номинаций конкурса, а именно: работа с кнутом. Жюри признало, что его кнут оказался самым громким.

Кофейку по правилам глотнешь -
глаз не сомкнешь

Считается, что кофе помогает преодолеть желание спать. По мнению американских исследователей, для этого надо пить кофе небольшими чашечками каждый час. Большинство же тех, кому по роду своей деятельности надо бодрствовать - врачи, спасатели, военные, находясь на дежурстве, выпивают значительное количество кофе разом. Это, утверждают медики, только усиливает желание спать.

По материалам центральных и областных газет
подготовил В.ЖУЛИН.

Вернуться к оглавлению >>


Вы служите, мы вас подождем

Доброй традицией в Ярославском муниципальном округе стало дважды в год (весной и осенью) проводить районные дни призывника. Проводы новобранцев начинаются в областном Доме офицеров напутствиями родных и близких, начальства, песнями и танцами, конкурсами и аттракционами.
Нынешний, состоявшийся на днях, районный праздник призывника был особенным: как уже сообщала наша газета, Ярославская область заняла второе место в России по подготовке молодежи к службе в армии и призыву, а Ярославский муниципальный округ - второе место в области...
Открылся праздник марш-парадом девушек-барабанщиц ансамбля Мокеевского ДК, одетых в гусарскую форму. С приветственным словом к призывникам обратился первый заместитель главы Ярославского муниципального округа, полковник запаса Юрий Федорович Заводчиков. От лица руководства округа, родителей, вообще представителей старших поколений он пожелал новобранцам отличной службы. И припомнил русскую пословицу: “Не красна изба углами, а красна пирогами”. В данном случае добротно испеченные “пироги” - наши призывники, которые в армии всегда в числе первых.
- В армии сегодня, - подчеркнул Юрий Федорович, - не так все просто, но и не так все плохо. Трудно будет, но ведь вы, призывники, уже не мальчишки, а настоящие мужчины, которые должны умножить боевые традиции дедов и отцов.
Председатель совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов округа Лидия Федоровна Сапегина сказала, что событие, подобное сегодняшнему, бывает у призывников один раз в жизни. И напомнила: в истории нашего района 10 Героев войны и труда СССР; живы 16 участников Курской битвы, четверо бойцов, оборонявших Москву, трое сражавшихся в окопах Сталинграда. И наказала новобранцам беречь нашу Родину так же, как их славные предки.
Глава администрации Левцовского сельсовета Сергей Александрович Круглов отметил, что Ярославский муниципальный округ поставляет призывников практически во все рода войск Российской армии. Вспомнив при этом знаменитую субмарину “Ярославский комсомолец”, Сергей Александрович напутствовал новобранцев от имени всех глав сельских администраций округа.
Военный комиссар ЯМО, подполковник Ирина Викторовна Язева пожелала призывникам иметь грамотных, умных командиров и найти себе в армии верных друзей.
Ю.Ф. Заводчиков огласил “виновникам торжества” напутственное слово главы Ярославского муниципального округа Валентина Ивановича Мильто. Далее на сцену выходили призывники из каждого сельсовета округа. Главы сельских администраций, с напутствиями, вручали им подарки и сувениры, а представители райвоенкомата объявили каждому из новобранцев, в каком роде войск ему придется служить. Надо сказать, трудно назвать род войск, в котором не будет “служивого” из нашего муниципального округа!
Приветственные речи официальных лиц на районном Дне призывника перемежались выступлениями самодеятельных коллективов. Тепло встречали зрители ансамбли “Визит” и “Мираж” из Левцовского ДК, квартет саксофонистов из Мокеевского ДК.
Но больше всего понравилось присутствующим, судя по бурным аплодисментам, выступление подростков из военно-патриотического клуба “Гвардия”, что при общественном фонде воздушно-десантных войск “Боевое братство”. Ребята в “маскировках”, с автоматами и кинжалами в руках исполнили своеобразный “военизированный танец”, состоящий, в общем-то, из боевых выпадов и рукопашных схваток.

В.БОРИСОВ.

Вернуться к оглавлению >>


Зашумит листвою новый парк

Многие десятилетия центр Толбухина украшает парк. Так уж повелось, что он стал любимым местом сбора населения по торжественным датам, здесь с удовольствием отдыхают бабушки с внучатами; именно здесь в свое время был сооружен мемориал в честь славных земляков, отдавших жизнь за нашу свободу. Каждый год в День Победы сюда приходят благодарные потомки, чтобы возложить к подножию памятника самые красивые цветы, вспомнить поименно всех героев-земляков, сказать о том, что память о них жива и будет жить.
Теперь уже трудно припомнить, кто предложил назвать эту березовую рощу парком, но название понравилось и прижилось прочно. И это тоже добрая примета времени, что ежегодно перед Днем Победы сюда приходят многие жители села, чтобы освободить парк от прошлогодней травы и опавшей листвы, собрать сорванные ветром или спилить отжившие ветви. Предмет особой заботы людей - мемориал. К каждой годовщине великого праздника он подновляется, ярче становится наряд клумб, окружающих эту знаковую территорию. Так было всегда. А нынче на замену отживающим свой век березам с тыльной стороны мемориала были посажены 30 молодых березок. Ни одна из них, посаженных с любовью, не погибла и вместе с березами-ветеранами распустила свои маленькие нежные листочки, подарив надежду людям, что когда-то выращенный предками парк будет жить вечно.
А четыре года назад местные ветераны войны и труда, решившие вписать свою строку в облик любимого села, начали закладку нового парка около пруда, на который смотрит окнами здание, в котором в 1905-07 г.г. учился прославленный маршал Ф.И.Толбухин, именем которого и названо село. Ежегодно 9 мая ветераны подсаживают деревья, расширяя парк, который уже назван Парком ветеранов.
В прошлом году во вторую, обновленную жизнь вступили больница и Дом культуры. Обновились фасады ряда зданий. Часть зданий в ближайшие дни будет подремонтирована или покрашена. То есть село Толбухино ждет приятное обновление.
Как всегда, большая работа проводится на школьной территории, занимающей площадь почти в два гектара.
- Для учительского и ученического коллектива здесь все главное: то ли это пришкольный участок, то ли самая маленькая клумба. Рассаду с ранней весны выращивают все, украшают клумбы тоже все, т.е. создают радость и великолепие все, - сказала сопровождавшая нас по селу Лидия Леонидовна Живулина.
Она - землеустроитель администрации сельсовета, толк в этой работе и красоте понимает. Да в этом и убеждать не надо: красота у всех на виду. Более того, такое великолепие встретишь нечасто. Здесь нет ни одного крохотного участочка земли, к которому бы не прикоснулись ум и труд взрослых и детей. Высаживаются тысячи цветов, множество разных деревьев окружают школьную территорию; в течение лета опять же руками взрослых и детей поддерживается идеальный порядок. Казалось бы, поиски закончились.
- Но не таков здешний коллектив, - продолжала Лидия Леонидовна. - Два года назад решено было по зеленому газону от входа на территорию школы посадить саженцы рябинки. За это время они подросли, окрепли, а побелка, сделанная руками детей, убережет их от солнечных лучей.
Огромная центральная клумба, в центре которой памятник Толбухину, уже пестреет разноцветьем. К лету памятник будет утопать в таком ярком живом ковре, от которого взгляд оторвать невозможно.
В сентябре Толбухинская средняя школа будет отмечать свое 20-летие. Готовясь к нему, коллектив осуществил текущий ремонт здания, большого вложения средств потребовал актовый зал. Этим летом, видимо, будет осуществлен ремонт кровли.
С Лидией Леонидовной мы прошлись по нескольким улицам поселка. Впечатление от экскурсии осталось хорошее: постарались привести свои территории в порядок абсолютно все учреждения и предприятия, вплоть до местной бани. Радует санитарное состояние придомовых территорий частного сектора. У многих домов буйно цветут тюльпаны и нарциссы, набирают бутоны другие цветы. Повсеместно люди копают огороды, рыхлят приствольные круги у плодовых деревьев, сажают картофель, ждут всходов семян овощных культур. Не ускользают от глаз дома и здания, обновившие свою покраску или обшивку. Пусть пока немного, но есть и такие, которые начинают на толбухинской земле вторую жизнь, поднимаются и новостройки.
- Будущее села должно определять молодое поколение, и оно готово это делать, будь на то повнимательнее к их нуждам государство. Пока же оно глухо, в частности к той молодежи, которая желает работать на селе, но уезжает в город в поисках не столько работы, сколько жилья, - считает Л.Живулина.
Не согласиться с ней нельзя. И так хочется надеяться, что наступят новые времена, ведь совсем недавно село строилось и ввысь, и вширь. И еще долго будут вспоминать люди время, когда селяне получали благоустроенное жилье совершенно бесплатно.
А пока ... Пока под силу местному бюджету при определенной очередности сооружать колодцы, строить мостики и переходы через ручьи, чистить пруды и т.д. Вот и в этом году в Андрониках будут отремонтированы три колодца, в Толбухине - один. В деревнях Мусоловка и Сандырево планируется обустроить пруды. В Толбухине решено привести в порядок кюветы. Для селян все это тоже очень важно, хотя это вроде мелочи, но они такие, без которых сама жизнь будет весьма затруднительна. Значит, помощь населению всегда нужна. И забота тоже.

Л.ЧИСТЯКОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Официально

На протяжении всех последних лет в Ярославской области обеспечивалось устойчивое снабжение объектов социальной сферы и ЖКХ всеми видами топливно-энергетических ресурсов. Закончился очередной отопительный период, появилась возможность подвести его итоги и скорректировать планы на будущее.
В прошедшем отопительном сезоне в очередной раз сложилась ситуация, когда недовыполнение обязательств местных бюджетов (81 %, а без учета города Ярославля - 69 %), компенсировалось перевыполнением своих обязательств областным бюджетом (110 %).
Удалось выполнить установленные обязательства в полном объеме лишь Даниловскому, Любимскому, Ярославскому муниципальным округам.
Практически не имеют задолженности за электроэнергию Первомайский и Мышкинский округа. Достигнуто соглашение о реструктуризации задолженности перед ОАО «Ярэнерго» Рыбинской городской электросети. При существенной помощи областного бюджета в основном погашен долг Гор-электросети г.Тутаева.
Не имеют задолженности за природный газ г.Ярославль, Ростовский, Угличский, Даниловский, Любимский, Мышкинский, Ярославский муниципальные округа.
В то же время по ряду других муниципальных образований уровень оплаты остается недопустимо низким. Так, выполнение обязательств бюджета Переславского МО составило лишь 0,1 %, Брейтовского МО - 3,2 %, Борисоглебского МО - 11,1 %, Большесельского МО - 30,4 %, Некрасовского МО - 36,6 %, Первомайского муниципального округа, в части природного газа, - 38,4 %.
Задачи подготовки к следующему отопительному сезону, от решения которых зависит надежность энергоснабжения социальной сферы и населения области, таким образом, включают в себя не только обеспечение текущей оплаты энергоресурсов, но и погашение задолженности по выполнению своих обязательств теми муниципальными округами, которыми указанная задолженность была допущена.

Пресс-служба  администрации  Ярославской области.

Вернуться к оглавлению >>


Так нам сердце велело...

 Продолжение. Начало в № 58.

Но работа кабинетного управленца была не по душе Копылову, и уже через год, в 1946 году, его направляют на работу председателем Ярославского райисполкома. Здесь он проработал шесть трудных, но интересных и памятных лет. В то время район был самым крупным в области, занимал ведущие позиции по всем отраслям хозяйствования. Здесь находили воплощение все передовые технологии, быстро росла урожайность полей и продуктивность животноводства, благоустраивались села и деревни, улучшалось благосостояние населения. Константин Васильевич самоотверженно трудился, порой сутками не удавалось отдохнуть, дома его видели редко.
Вот как вспоминают о нем коллеги, работавшие вместе с ним в те послевоенные годы.
Торопов Василий Федорович (прошел путь от председателя колхоза в Ярославском районе до секретаря обкома КПСС и председателя облисполкома): “К.В.Копылов был высококвалифицированным специалистом, идейным и ответственным за дело, требовательным к себе и подчиненным руководителем, очень трудолюбивым и порядочным человеком. Из любой ситуации умел найти выход. Например, был в его жизни и такой курьезный случай. Как-то Копылов ехал в район и на пути встретил машины с хлебом для сдачи на элеватор, которые остановились из-за отсутствия бензина. Отчитав за безответственность председателя сельсовета, Константин Васильевич предложил взять горючее из его машины. И опять загвоздка - нет ведра. Тогда он приказал: снимай сапог и наливай бензин в него, а затем в бак. Об этом случае писали даже в юмористической газете”.
Кузнецова Валентина Ивановна (вся ее сознательная жизнь прошла в Ярославском районе: учитель Гавшинской начальной школы, заведующая отделом культуры, секретарь райкома партии): “Райком партии и райисполком работали в те годы очень слаженно, все было направлено на повышение жизненного уровня людей, на достижение высоких результатов в сельхозпроизводстве, строительстве, торговле, промышленности, нарушенных войной. Во главе района стояли такие талантливые руководители, как Степанова Клавдия Васильевна, секретарь РК КПСС, человек практически без образования, бывшая ивановская ткачиха, и Копылов Константин Васильевич, председатель райисполкома, грамотный специалист сельского хозяйства”.
Гуляева Вера Константиновна (в 1943 году была переведена из Гаврилов-Ямского в Ярославский район, работала секретарем исполкома, а затем заместителем председателя райисполкома): “С Копыловыми я жила в одном доме, который был выделен в 1947 году руководству Ярославского района в порядке премии за перевыполнение плана хлебозаготовок. Константин Васильевич в работе не жалел себя, горел и зажигал других, в кабинете не засиживался, большую часть времени был в деревнях и селах, на лугах, полях и фермах. Порой был горяч и вспыльчив, но уж очень отходчив. К подчиненным относился всегда уважительно и доброжелательно, требовательность у него сочеталась с объективностью. Поэтому люди его уважали, а дела в районе шли хорошо”.
Конечно же, успехи Ярославского района были прежде всего результатом труда людей, тружеников села. Уже тогда были известны достижения колхозов “Горшиха”, “Красный коллективист”, совхозов “Новый Север”, “Молот” и ряда других хозяйств. Но К.В.Копылов, умело и разумно хозяйствуя, способствовал трудовому энтузиазму людей. В области его уважали и ценили. Ведь его опыт руководства был богатейшим. И вот в 1952 году Константина Васильевича избирают заместителем председателя Ярославского облисполкома.

Вернуться к оглавлению >>


Спрашивали - отвечаем

Недавно редакция газеты опубликовала письмо А.И. Гришиной из пос. Кузнечиха, в котором она предлагала установить светофор на перекрестке у пос. Лесная Поляна. Сегодня мы публикуем ответ, который получен из Ярославского РОВД.
На Ваше письмо о возможности установки светофорного объекта вместо переноса остановок общественного транспорта в п. Лесная Поляна, Государственная инспекция безопасности дорожного движения сообщает следующее:
В настоящее время автобусные остановки размещены с нарушением требований СНиП 2.05.02-85 “Автомобильные дороги”, СНиП 2.07.01-89 “Планировка и застройка городских и сельских поселений”, РСН-88 “Проектирование и строительство дорог в Нечерноземной зоне РСФСР”, а именно, размещены не по ходу движения транспорта: павильоны размещены один напротив выезда из поселка, другой закрывает видимость транспорта, двигающегося из п. Резинотехника. Согласно ГОСТу 23457-86 “Технические средства организации дорожного движения. Правила применения” п.4.14, для установки светофорного объекта должны выполняться определенные условия по интенсивности движения транспорта и пешеходов.
Размещение остановок в соответствии с требованиями нормативных документов предусматривает наличие благоустроенных подходов к ним, необходимых дорожных знаков, соответствующей дорожной разметки и уличного наружного освещения.
Исходя из вышеизложенного, считаю установку светофорного объекта в данном месте нецелесообразной.

А.САКУЛИН, начальник  отделения ГИБДД
Ярославского РОВД.

Вернуться к оглавлению >>


 

 

Hosted by uCoz