"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Еженедельная общественно - политическая газета 

19 июня 2004 г.

Оглавление


Пресс- экспресс

Регионы просят рубля

Замена льгот деньгами, похоже, ничего хорошего не сулит тем категориям пенсионеров, содержать которые поручено на местах, - ветеранам труда, труженикам тыла и репрессированным. Дело в том, что без дотаций из федерального бюджета областям потянуть этот груз не по силам. Так, нашей области требуется дополнительно 2 млрд.рублей. А вот будут ли они даны сверху - вопрос.

Состояние дорог -
Повод для тревог

На 7-10% ежегодно растет автомобильный парк страны, а между тем почти 8 тыс. км автодорог работают с перегрузкой.
Так, основные выходы из крупных городов практически исчерпали свою пропускную способность.
Если тенденция сохранится, то к 2010 году более 60% дорог не будут соответствовать нормативам.

Решит суд,
продолжать ли труд

С 1 октября 2004 года контрольно-надзорные органы - милиция, санэпиднадзор, пожарная служба - лишаются права, в случае обнаружения каких-либо отклонений от установленных норм и правил, приостанавливать работу любых предприятий. Сделать это может лишь суд, куда должны будут обращаться представители этих органов.
Правительство полагает, что новые правила позволят бороться с мздоимщиками.

Так или иначе
кто-то становится богаче

Налоговая служба отмечает: ярославцы стали богаче. Так, по итогам 2003 года 59 человек заявили доход от 1 до 10 млн.рублей, причем трое из них указали сумму свыше 10 млн.рублей. Самым удачливым в бизнесе оказался некий житель Кировского района. Занимаясь сделками с ценными бумагами, он заработал более 20 млн.рублей. Год назад миллионеров было вдвое меньше.

Знай всяк: табак - враг!

Как сообщил президент Российской ассоциации общественного здоровья, в стране каждый день от табака умирают 700 человек. Ежедневная смертность среди россиян - 2,5 тыс. человек, и 700 из них - жертвы табакокурения.
Курят многие. Статистика отмечает: 70% мужчин и 30% женщин дружны с сигаретой, 80% курящих пристрастились к табаку в весьма нежном возрасте - до 18 лет.

Если льдины станут тонки,
Ледоколы - на иголки

За последние 50 лет толщина ледового покрытия северных морей уменьшилась вдвое и каждые 10 лет продолжает уменьшаться на 3%. Возможно, как утверждают ученые, через несколько лет по Северному морскому пути можно будет ходить на обычных судах.
Это значит, что морские дороги из Европы на северо-восток станут короче, чем через Суэцкий канал, и дешевле.

По материалам газет подготовил
В.Жулин

Вернуться к оглавлению >>


Сельская школа: грань выживания

Первого сентября  нынешнего года  Иванищевская средняя школа одновременно отметит две круглые даты - 20-летие и 10-летие. Два десятка лет назад открылась в деревне Иванищево начальная школа, которая десять лет спустя была преобразована в среднюю. При открытии своем средняя школа насчитывала 170 учащихся, сейчас их стало на 30 человек меньше...
Сама деревня Иванищево имеет вид весьма ухоженный. Скорее напоминает поселок городского типа: аккуратные коттеджи почти преобладают над столь же добротными деревянными домиками; есть магазин, отделение связи; дороги вполне приличные. Но для получения статуса поселка городского типа и всего с ним связанного в Иванищеве не набирается на сегодня должной численности жителей.
- В деревне низок уровень рождаемости, - поясняют директор школы Николай Геннадьевич Орехов и его заместитель по учебной части, преподаватель математики Татьяна Николаевна Филатова.
Действительно, в расположенном рядом со школой детском саду еще не столь давно существовали 4 группы. Сейчас - лишь одна укрупненная группа, включающая и трехлеток, и ребятишек старшего дошкольного возраста.
Правда, сейчас готовятся посещать детский сад еще 8 ребят. Поэтому школа, которая по Программе-2100 составляет с детским садом как бы единый комплекс, готовится к созданию в детском саду второй группы. Если первую будут посещать младшие дети, то во вторую войдут ребята предшкольного возраста. С ними-то и займутся активной подготовкой к школе. Это позволит школе увеличить численность первоклассников, которых сейчас - раз, два и обчелся.
Мы посетили школу в начале июня, когда здесь уже прошли экзамены по алгебре в девятом классе, а одиннадцатиклассники продемонстрировали свои познания в русском языке, написав изложение. Результаты хорошие. В этот день экзаменов не было: школьников консультировали перед завтрашними испытаниями.
Татьяна Николаевна рассуждает вслух:
- Считаю, что школьные экзамены должны проходить дифференцированно, с учетом склонностей каждого экзаменуемого. Ведь есть учащиеся математического склада ума, а есть гуманитарии, будущие Пушкины. Знаю по себе: всегда хорошо успевала по математике и физике, но написать сочинение - это было мучение!
Что ж, для индивидуального подхода к учащимся у Иванищевской школы есть и возможности, и силы: на 140 учащихся здесь сегодня 22 педагога, отдающих свои знания и умения сполна.
Скажем, в школе есть неплохой, по нашим временам и финансовым возможностям школы, компьютерный класс. Как известно, в последнее время входят в моду компьютерные экзамены (тестирование), о которых в нашем обществе идет немало споров. Поэтому Министерство образования РФ пока разрешило тестирование в школах области только по математике. И учитель физики и информатики Михаил Евгеньевич Гусев уже пишет интересные компьютерные программы по математическому тестированию, пытаясь применить их на практике.
Словом, выражаясь языком Марка Твена, “слухи о смерти сельской школы преувеличены”, ибо именно здесь куются кадры, которые должны-таки обеспечить деревне Иванищево статус поселка городского типа.
Надо сказать, что, подъезжая к школе, мы увидели подростков, тщательно возделывающих в ее дворе грядки. А рядом группа ребят гоняла мяч, играла в свои игры. Дело в том, что первые школьники проходили обычную трудовую практику, вторые уже были членами детского летнего оздоровительного лагеря при школе.
Таким образом, Иванищевская средняя школа живет полнокровной жизнью, несмотря на проблемы, которых сегодня - хоть отбавляй.
Первая и основная из них, наверное, общая для многих сельских округов России - сокращение учащихся. Справиться с наполняемостью школы учениками за счет соседних деревень серьезно мешает отсутствие у школы собственного автобуса. Сейчас по договору из деревень Каблуково и Баканово по утрам привозит, а вечером отвозит по домам ребятишек автобус сельхозпредприятия ЗАО “Меленковский”, делая 4 рейса в день. Ведь Иванищевская школа - одна из самых удаленных от соседних населенных пунктов.
Но собственный автобус необходим школе еще и по иной причине: надо, скажем, вывезти детей, чтобы принять им участие в конкурсе, смотре, соревновании...
Еще одна проблема - жилье для учителей. Из 22 педагогов школы сегодня только десять имеют квартиры, остальные живут в общежитиях. Причем одно из них находится в старом здании школы, второе - в здании бывшей библиотеки.
Короче говоря, руководство школы очень надеется на помощь главы округа Валентина Ивановича Мильто - как на педагога по образованию и бывшего директора школы. Тем более, что в своей программе В.И.Мильто называет образование одним из приоритетных направлений развития округа.

Б.Викторов.

Вернуться к оглавлению >>


Праздник в наш стучится дом

В начале июня в селе Ширинье состоялся большой детский праздник, приуроченный к Международному дню защиты детей. Его гостями стали ребятишки из социально-реабилитационного центра с. Ширинье, Толбухинского детского дома, из многодетных, неполных и малообеспеченных семей Ширинья.
Для собравшихся с замечательной концертной программой выступили творческие коллективы: танцевально-спортивный клуб “Эдельвейс”, детский вокальный ансамбль “Веселуха” и солисты из пос. Красные Ткачи, трио саксофонистов, солисты и детский муниципальный духовой оркестр из п. Мокеевское.
От души повеселились, пообщались, поиграли дети при проведении конкурсно-развлекательной программы “Матрешкины забавы”, подготовленной ДК села Ширинье. Здесь они участвовали в викторине, отгадывали загадки и смогли проявить себя в интересных конкурсах.
В завершение праздника ребятишек ждали праздничный обед и зажигательная дискотека. Благодаря спонсорской помощи отдел социальной защиты населения администрации округа и центр социального обслуживания населения пос. Красные Ткачи смогли каждого юного участника мероприятия порадовать подарком.
Общими усилиями праздник удался на славу. К сожалению, каждый из его маленьких гостей уже сейчас, с детства, в чем-то обделен. И очень важно, что в их жизни пусть не часто, но случаются яркие, радостные моменты, такие, как прошедший праздник.

Н.Виноградова.

Вернуться к оглавлению >>


ФАП – опорный пункт здравоохранения
ярославского села

Если амбулатория – своеобразный филиал поликлиники ЦРБ в «головном» населенном пункте территории сельсовета Ярославского муниципального округа, то фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) – опорный пункт здравоохранения населения глубинки. Открыт он, как правило, во втором по значению населенном пункте территории сельсовета. Как выглядят ФАПы сегодня и что можно ожидать от них завтра?
Не пора ли сменить статус?
ФАП пос. Карачиха (Ивняковский сельсовет) обслуживает сегодня территорию с населением в 1800-1900 человек. В их числе – 250 учащихся Карачихской школы. Радиус его действия – шесть километров. Он оказывает медицинскую помощь жителям всех находящихся в этом радиусе населенных пунктов. Своего транспорта здесь нет, о чем медики очень сожалеют.
Заведует фельдшерско-акушерским пунктом Надежда Анатольевна Скорикова, здесь же ведет прием врач общей практики Николай Алексеевич Сорокин, есть патронажная медсестра. Два раза в неделю на ФАПе принимает приезжающий врач-педиатр, а также
врач-гинеколог ЦРБ.
В 2003 году помещения медицинского учреждения были неплохо отремонтированы, на что округ затратил около 200 тысяч рублей. Помещения – это детский и акушерский кабинеты, кабинет профосмотра и другие. На первый взгляд, после ремонта ФАП выглядит вполне респектабельно. Однако работающие в нем медики явно не испытывают чувства удовлетворения. И дело здесь даже не в весьма скромной, по нынешним временам, заработной плате, верней, не только в ней. И в их претензиях, наверное, есть резон.
- В числе нынешних взрослых наших пациентов немало таких, которые переехали в Карачиху из города, - говорят Н. А. Скорикова и Н. А. Сорокин. - И, естественно, они ожидают такого же уровня медицинского обслуживания, какой они имели в городских поликлиниках и больницах….
Не многого ль захотели пациенты Карачихского ФАПа, достижим ли городской уровень медицинского обслуживания в условиях села? А почему бы и нет? Вовсе не случайно о ЦРБ в Карабихе медики вполне справедливо говорят, что ее уровень никак не ниже, а в ряде отношений даже выше городского.
Стремление к прогрессу, улучшению уже имеющегося - прекрасное качество, которое следует всячески поощрять, и которое не оставляет медиков Карачихского ФАПа. Скажем, они весьма озабочены тем, что не могут сейчас оказывать зубоврачебную помощь населению: старая бормашина вышла из строя, новая - только планируется на текущий год.
Нужен холодильник, есть общие для всей Карачихи проблемы с горячей водой, и т. п. Все это далеко не мелкие проблемы, но медики научились с ними справляться.
Медики мечтают о специальной медицинской мебели, стеллажах для картотеки и документов и т. п. А еще сотрудники ФАПа искренне полагают, что и по числу обслуживаемого их пунктом населения, и по уровню этого обслуживания Карачихскому ФАПу давно уже пора придать статус амбулатории.
На два десятка деревень
Три молочные фермы, ремонтные мастерские, школа-одиннадцатилетка, детский сад и т. д., и т. п.; 763 человека в 22-х населенных пунктах – таков нынешний контингент, обслуживаемый фельдшерско-акушерским пунктом деревни Левцово. В этом числе 165 детей в возрасте до 14 лет и 10 малышей до годика. Впрочем, есть в окрестностях Левцова и такие деревушки, в которых живут сегодня два-три старика…
Левцовский ФАП – ладное кирпичное здание, отремонтированное на средства округа в 2003 году. Весьма удобно и то, что в пристройке к этому зданию живет заведующая пунктом Анна Павловна Медведева. Для неё ФАП - как второй дом. Здесь она работает вот уже 32 года, а через месяц отметит и свой значимый жизненный юбилей. Как только переступаешь порог этого медицинского учреждения, сразу же замечаешь, что здесь царят безукоризненные чистота, порядок и уют.
В помещениях медицинского пункта есть кабинеты врачебного приема, процедурный, кабинет детства. Заболевшего ребенка здесь могут пролечить аппаратом УФО, сделать электрофорез. По графику ведут прием приезжающие сюда терапевт, педиатр, гинеколог Кузнечихинской амбулатории, к которой структурно относится ФАП.
Своей автомашины ФАП также не имеет, но Анна Павловна утверждает, что из подведомственных пункту пациентов без своевременной медицинской помощи не остается никто. В крайнем случае, люди могут вызвать «неотложку» из города. Дороги здесь есть практически везде.
P.S. Главный врач Центральной районной больницы Ирина Викторовна Соколова сообщила нам, что медицинской помощи на селе в округе уделяется постоянное внимание, хотя порой не всегда своевременно изыскиваются средства.
На первое полугодие 2004 года из муниципального бюджета было выделено на ремонт участковых больниц, амбулаторий, ФАПов (в т.ч.капитальный) 1млн 24 тыс рублей (корр.: конечно, сумма невелика). В настоящее время администрацией МО рассматривается вопрос о дополнительном финансировании ремонтных работ в лечебно-профилактических учреждениях и приобретении оборудования во втором полугодии 2004 года.

Борис Рицков.

Вернуться к оглавлению >>


Педиатры бьют тревогу

Научно-практическую конференцию провели педиатры России. Она совпала с 10-летием их союза. На своем форуме врачи обсуждали острые проблемы детского здравоохранения. Это подготовка медицинских кадров, их дефицит в регионах, финансирование и оснащенность клиник, распространенность инфекционных и вирусных заболеваний...
- Объем и качество медицинской помощи, которую предоставляет Москва своим юным жителям, просто несопоставимы с теми, что может предложить детям российская глубинка, -сказала председатель комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева.
- А ведь они живут в одном государстве. Во многом это объясняется диспропорциями в системе межбюджетных отношений, неустойчивым финансовым состоянием бюджетов субъектов РФ. Если в 2001 году насчитывалось 42 субъекта РФ, бюджеты которых были исполнены с дефицитом, то в 2003 году число таких регионов увеличилось до 62. А ведь именно они теперь отвечают за организацию обязательного медицинского страхования неработающего населения. Врачи обеспокоены и перспективой снижения единого социального налога в части, зачисляемой в фонды обязательного медицинского страхования. Правительство предлагает снизить ставку налога с 3,6 до 2,8 процента и направить один процент в Федеральный фонд ОМС, а 1,8 оставить в территориальных фондах. Если это решение будет принято, в регионах почти вдвое сократятся средства, направляемые на здравоохранение.
- Я против грабежа территорий! - как всегда эмоционально выразил свое отношение к этой новации профессор Леонид Рошаль. - И не понимаю, почему, если президент хочет строить наше здравоохранение на страховой основе, финансисты режут эту идею? А кто-нибудь подсчитал, на сколько надо увеличить зарплату медработникам, сколько надо подготовить педиатров?.. Обсуждалась на конференции и тема реформирования здравоохранения, в частности вопрос о замене педиатра врачом общей практики. Врачи посчитали этот эксперимент непродуманным и выразили надежду, что при доработке программы служба охраны здоровья матери и ребенка будет сохранена.
Союз педиатров России также поставил перед собой задачу создать атлас здоровья детей России, обозначив на нем территории и факторы, неблагополучно влияющие на состояние здоровья юных граждан.

Вернуться к оглавлению >>


Внимание: клещи!!!

Наша местность эндемична по клещевым боррелиозу и энцефалиту. Иксодовые клещевые боррелиозы (болезнь Лайма) - группа природно-очаговых трансмиссивных весенне-летних инфекций с острым и хроническим течением, при которых возможны поражения кожи, нервной, сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата. Для индивидуальной защиты населения от нападения иксодовых клещей целесообразно использовать акарицидные средства в аэрозольной упаковке “Рефтамид таежный”, “Москитол антиклещ”, “Гардекс антиклещ”, “Кра-реп” и брусок “Претикс”. Все эти средства используются для обработки верхней одежды. После пребывания на природе не забудьте осмотреть себя и домашних животных на наличие клещей.
Инфицирование человека происходит преимущественно в результате присасывания клеща. Люди заражаются при попадании возбудителя со слюной клеща, причем первые же порции слюны содержат достаточную для инфицирования дозу боррелий. Источником инфекции могут быть как самка, так и самец клеща. Время присасывания самца очень мало, и укус может быть не замечен человеком. С момента наползания клеща на одежду человека до начала кровососания проходит 1-2 часа. В начале питания клещ может передавать боррелии только, если они уже находятся в слюнных железах, то есть при генерализованной инфекции клеща. В том случае, когда боррелии находятся только в кишечнике клеща, то их передача осуществляется во второй фазе питания (позднее 1-2 дней присасывания). Поэтому раннее удаление клеща предотвращает в ряде случаев инфицирование человека.
При присасывании клеща обращайтесь к хирургу для его удаления и назначения профилактического лечения. Если вы удалили клеща в травмопункте или самостоятельно, обращайтесь для назначения профилактического лечения к участковым терапевту или педиатру.
Одним из первых признаков клещевого боррелиоза является мигрирующая эритема (краснота), которая может достигать в размерах 40-50 см в диаметре, в среднем 16-20 см. Эритема считается достоверным признаком болезни, если её диаметр не менее 5 см. В начале заболевания часто возникает общеинфекционный синдром. Он проявляется головной болью, ознобами, общей слабостью, умеренной лихорадкой, болями в суставах, мышцах. Могут наблюдаться боль и скованность мышц шеи. Это первая стадия заболевания. Если боррелиоз не лечить - за первой стадией может развиться вторая. Вторая стадия заболевания, помимо вторичной эритемы, характеризуется поражением нервной системы, сердца, опорно-двигательного аппарата, глаз, печени. Если заболевание не лечить, возможно развитие хронических стадий клещевого боррелиоза спустя длительное время с момента присасывания клеща - от 2 до 10 лет. Не занимайтесь самолечением. Вовремя и правильно проведённое лечение - гарантия полного выздоровления.

О.ДМИТРИЕВА,
санитарный фельдшер  Кузнечихинской амбулатории.

Вернуться к оглавлению >>


 

Hosted by uCoz