"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Общественно - политическая газета 

03 июля 2004 г.

Оглавление


 Поздравляем!

Постановлением Совета Центросоюза Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу в потребительской кооперации присвоено звание “Ветеран потребительской кооперации РФ” Коршенко Г.А., председателю Совета Ярославского райпотребсоюза; награждены значком “За добросовестный труд в потребительской кооперации России”: Позднякова В.Н. - бухгалтер ПО “Лесная Поляна”, Макарова С.П. - зав. магазином ПО “Лесная Поляна”, Корзина Е.И. - повар Ярославского райпотребсоюза, Кривошеина А.И. - бухгалтер ПО “Григорьевское”, Арсеньева С.Н. - зав. магазином ПО “Курба”, Дегтярева Г.С. - экономист ПО “Лютово”; награждена Почетной грамотой Медведева Л.А. - зав. складом ПО “Лесная Поляна”.

Вернуться к оглавлению >>


Потребительской  кооперации - жить!

Российской системе потребительской кооперации уже более 100 лет. За эти годы было всякое: и взлеты, и падения. Но то, что система действует, выжила в постперестроечные годы и продолжает развиваться - заслуга, прежде всего, людей, торговых работников села, энтузиастов потребительской кооперации.

В Ярославском муниципальном округе, как и повсеместно, руководителям рабкоопов, заведующим магазинами, продавцам, чтобы успешно работать, постоянно приходится внедрять новые  формы обслуживания, изучать передовой опыт труда коллег, обобщать покупательский спрос и предложение... Кроме того, жизнь заставляет учиться торговать в условиях жесткой конкуренции с различными ЧП, “коробейниками”, разъездной торговлей из г.г. Ярославля, Костромы, Иванова, Вологды, а порой и из столицы. И выход из этой ситуации один: активно внедрять высокое качество и культуру обслуживания покупателей. За последние годы большинство магазинов потребкооперации в округе реконструировано, отремонтировано, оснащено современным холодильным и торговым оборудованием, что позволяет сделать богатую выкладку продовольственных и промышленных товаров. Продукты всегда свежие, качественные, а уж ассортимент их ничем не отличается от магазинов г. Ярославля. Да и цены почти те  же. Если же сравнивать их с ценами  на рынках (допустим, на толбухинском торговом комплексе в Ярославле), то, конечно, в сельских магазинах они выше. Но ведь с рынка вы можете привезти залежалые крупы, с “душком” рыбу, с просроченной датой реализации сырки, творог, масло и т.д., а это, в первую очередь, проблемы со здоровьем. А уж об обвесах и обсчетах там не раз писала и наша газета. Поэтому, как говорится, береженого Бог бережет.

Вот поэтому кооператоры Ярославского райпотребсоюза активно работают с покупателями, со своими пайщиками, предлагая им только товары высокого качества, развивают малые производства, оказывают другие услуги населению, расширяя функции магазинов и торговых предприятий. Причем члены-пайщики получают немало льгот при покупке товаров: 5-10% скидку, доставку бесплатно крупногабаритных товаров на дом, предварительный заказ мебели, бытовой техники и многое другое. Несомненно - это забота о своих покупателях, особенно людях пожилого возраста.

В середине июня облпотребсоюз провел выездную межрайонную конференцию, в которой приняли участие руководители потребительских обществ Ярославского и Некрасовского районов. Цель ее - обмен опытом работы и обсуждение хозяйственных, нравственных и социальных задач, стоящих перед организациями потребкооперации.

Конференция открылась в пос. Некрасовское. Вначале были выступления руководителей облпотребсоюза, округа и Некрасовского сельпо, затем высказали свое мнение коллеги по Ярославскому райпотребсоюзу.

Есть достижения, есть и над чем поразмыслить. Нужно сказать, что система потребкооперации в Некрасовском районе в последние годы значительно сократилась, а ведущие позиции там принадлежат частной торговле. Если говорить об объемах товарооборота, то они на несколько порядков ниже, чем у наших кооператоров. А вот в Ярославском муниципальном округе потребительская кооперация была практически сохранена: не продано и не потеряно ни одно из зданий магазинов, сохранены опытные кадры. Наоборот, за последние 2-3 года открыто немало новых торговых площадей. Значительная работа в этом направлении проведена в ПО “Лесная Поляна” (Зиняков В.А.), ПО “Курба” (Соболева А.А.), где в канун дня кооператоров, после реконструкции, распахнул двери для покупателей современный магазин самообслуживания.

В этом году товарооборот Ярославского райпотребсоюза предположительно составит более 200 млн.рублей. Что и говорить, цифра внушительная. Конечно, каждый муниципальный округ свою экономическую политику строит по-своему, но, думается, потребкооперация - надежный и уже проверенный партнер.

После завершения официальной части, участники конференции побывали в трех магазинах  пос. Некрасовское и в отдаленном магазине  д. Осиновая Слобода. Все магазины неплохие, достаточно чистые и ухоженные, в них хороший ассортимент товаров и его выкладка. И все-таки их площади малы, негде развернуть хорошую торговлю. Покупателей могли бы привлечь современный дизайн, красивое оборудование, простор, обилие товаров, уютный кафетерий... Думается, в районном центре это можно было бы сделать. Хотя - это уже дело самих кооператоров, которые на своей работе стараются и многого добиваются.

Затем участники конференции отправились знакомиться с организацией торгового обслуживания в ПО “Лютово”, уже Ярославского района, где совсем недавно работает новый председатель Корниенко Михаил Павлович. Побывали сначала в магазинах Бурмакинской зоны. Это территория Некрасовского района, но обслуживает ее ПО “Лютово”, несколько лет назад принявшее полуразвалившиеся магазины в деревнях Никольское и Коробиха. То, что там увидели работники из Некрасовской администрации, удивило даже их. После капитального ремонта здания магазинов и снаружи и внутри как игрушечки: все нарядно, аккуратно, чисто, установлено новое оборудование. И покупатели очень довольны работой продавцов, благодарны руководству Ярославского райпотребсоюза, Коршенко Г.А. за заботу о жителях. Вот, к примеру, результаты работы за 2003 год магазина “ТПС” д. Никольское (население около 500 человек): среднемесячный товарооборот 204 тыс.руб. Здесь, кроме всех необходимых продуктов и товаров первой необходимости (как, впрочем, и в других магазинах ПО “Лютово”), покупатель может приобрести корма и биодобавки для животных, предметы санитарии и гигиены, различную рассаду, семена; здесь могут подобрать и красиво оформить подарки и многое другое. Но самое удивительное для отдаленной деревни - все члены-пайщики могут покупать продовольственные товары по дисконтной карте. В магазине есть библиотечка пайщика, зона отдыха для детей и чайный столик для покупателей. Словом, и покупки можно сделать, и отдохнуть, и пообщаться за чашкой чая, и все новости узнать из газеты “Российская кооперация”.

Затем побывали в маленьком магазинчике  д.Твердино, уже в Ярославском районе, который обслуживает обитателей разросшегося элитного дачного массива. Летом в торговой точке многолюдно:  и дачники, и дети из близлежащих лагерей, и местные жители. В магазине светло, чисто и по-домашнему как-то уютно. Все, что нужно покупателям, здесь есть. Говорят, даже супруга губернатора сюда заходит за товарами, да и сам Анатолий Иванович несколько раз побывал.

Но самый главный сюрприз ожидал участников конференции в Мокеевском. В недавно отремонтированном и переоборудованном магазине есть самые различные отделы, достаточно большая торговая площадь позволила представить весь товар “лицом”. Все, что можно увидеть в большом городском магазине, представлено и здесь. Довольны покупатели, довольны продавцы, радо и руководство. Ведь здесь товарооборот ежемесячно составляет около 700 тыс.руб.

Нужно отметить, что шесть работников магазина № 3, кроме основной деятельности, оказывают покупателям дополнительно еще 26 видов услуг: осуществляют помол зерна, сепарирование молока, ведут заточку ножей и ножниц, принимают в ремонт обувь, закупают и продают изделия из лозы, соломки у местных умельцев, продают сложную бытовую технику в кредит и многое другое. Перед магазином оборудована прекрасная игровая площадка для детей, которые с удовольствием приходят сюда вместе с родителями, а внутри магазина  установлены два игровых автомата. Словом, сделано очень многое, чтобы покупатели пришли в магазин и остались довольны обслуживанием.

Подобный магазин мы увидели и в Туношне. Правда, здесь еще предстоит некоторая реконструкция большого торгового зала. А вот отдел, где продают хозтовары и сложную бытовую технику, уже отремонтирован и обновлен, поэтому здесь всегда многолюдно - просто приятно побывать в таком магазине.

Подводя итоги конференции, обмениваясь мнениями об увиденном, коллеги высказали много добрых слов, пожеланий и предложений и некрасовским кооператорам, и лютовским. Но общим было мнение: такие конференции нужны, они помогают увидеть новое, заставляют искать и внедрять эффективные прогрессивные формы торговли на селе. И самое важное, что было отмечено: большинство сельских магазинов Ярославского райпотребсоюза становятся своеобразными организующими центрами для сельских жителей, выполняющими, по сути, нравственные и социальные функции, помогающими людям в их повседневной жизни. А это еще раз подтверждает мнение, что система потребкооперации на селе - востребована, живет и развивается.

В.ШИМАРОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Работаем  для  людей

Потребительское общество “Новый  Север”  давно и хорошо известно в нашем  районе местным жителям и приезжим. Вряд ли найдется человек, который ни разу не посетил хотя бы одну из 18 торговых точек предприятия, не привел себя в порядок в парикмахерской или не воспользовался другими услугами “Нового Севера”. В канун профессионального праздника кооператоров мы попросили председателя Совета Голованову Ангелину Ивановну рассказать о том, чем сегодня живет потребительское общество.

- Потребкооперация сейчас - это не только торговая деятельность. В ведении “Нового Севера” - 18 магазинов, 3 парикмахерские. Кроме этого, его работники оказывают населению широчайший спектр услуг: ремонт бытовой техники, резка стекла, ксерокопирование и пр. Большое значение отводится оказанию социальной помощи: везде действует 5% скидка на приобретение товаров для членов-пайщиков, бесплатная доставка крупногабаритных товаров, комбикормов, строительных материалов на дом покупателю, беспроцентный кредит при покупке сложной бытовой техники, бесплатная доставка продуктов питания и предметов первой необходимости пожилым и больным людям. Оказываются и такие важные для населения услуги, как прием заявок на приобретение товаров: бытовой техники, мебели и пр., а также осуществление выездной торговли в отдаленные населенные пункты. Из года в год потребкооператоры занимаются реконструкцией торговых предприятий, постоянно работают над улучшением материально-технической базы, ежегодно для этого выделяется около 1 млн.рублей. За 6 месяцев этого года объем работ осуществлен большой. Успешно проведена реконструкция с улучшенной отделкой кафетерия в пос. Нагорный. Произошли изменения в Карабихе: торговая площадь магазина была уменьшена, за счет чего выделено место под парикмахерскую. Теперь у нее отдельный вход, а внутри светло и просторно.
Чуть больше месяца потребовалось для реконструкции торгового павильона в пос. Козьмодемьянск. Здесь старое помещение магазина отвели под склад и целиком пристроили новый торговый зал. Результатом остались очень довольны и местное население, и дачники. Раньше торговая точка не отвечала всем требованиям, а до основного магазина многим жителям идти было далеко, не всегда хватало времени, а некоторым и сил.
Теперь же реконструированный павильон радует покупателей. Как и все магазины ПО “Новый Север”, он ничем не отличается от своих городских собратьев: широкий ассортимент товаров, современное холодильное и электронное оборудование и приятный глазу дизайн. В обновленном козьмодемьянском магазине работают поочередно двое продавцов - Камнева Л.Н. и Зимина Т.А.
Вместе с Ангелиной Ивановной мы приехали в новый магазин и поговорили с продавцами и покупателями. По отзывам ветерана поселка Николаева В.А., магазин очень хороший, все здесь вовремя, все, что нужно, есть. Его поддержал местный житель Медведев А.Л., высоко оценивший работу продавцов.
Тут же подошли еще две покупательницы - Смирнова О.И. и Фролова А.Л. Много хороших слов я услышала в адрес торговых работников и самой Ангелины Ивановны: девчата - молодцы, все, что нужно покупателям, доставят, всегда примут заказ на товар. Обслуживают по-доброму, с улыбкой, если необходимо, могут помочь и продукты принести домой. Очень нравится людям ассортимент. Как итог, фраза одной из пожилых покупательниц: “Магазин очень хороший. Теперь далеко ходить не надо, здесь есть все, что ни пожелаешь. Это нам счастье на старости лет”.
В канун праздника - Международного дня кооперации Голованова А.И. от всей души желает всем работникам потребительской кооперации счастья, здоровья и успехов в работе.

Н.Виноградова.

Вернуться к оглавлению >>


 

Hosted by uCoz