"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Еженедельная общественно - политическая газета 

10 июля 2004 г.


В дальнюю деревню - на велосипеде

Жители населенных пунктов Лютовского сельсовета еще помнят времена, когда отделения связи были в деревнях Сеславино и Софряково. Теперь почта - в поселке Мокеевское. Уже около четырех лет этим отделением связи ведает Лариса Чигарева.
- “География” у нас обширная, - рассказывает она, - обслуживаем все населенные пункты Лютовского сельсовета, саму станцию Лютово.
Кроме Ларисы Львовны, на почте еще один оператор - Лия Чупина (на фото). Работа у нее ответственная - прием платежей. Есть в отделении связи телефон и телеграф. А разносят корреспонденцию адресатам пять женщин-почтальонов.
Вот у них дороги дальние - без всякого преувеличения. Скажем, от почты до Сеславино, куда частенько ходит Татьяна Волкова, восемь километров. Жанна Лесных постоянно меряет не меньше восьми километров до села Высоцкое, да еще и Софряково обслуживает.
Надежда Загладкина, Александра Синицына, Татьяна Силантьева - всем им приходится добираться до самых отдаленных деревень, чтобы порадовать людей письмами, свежими газетами. Но главная радость - это когда почтальон приносит пожилым людям пенсию.
Как же почтальоны одолевают эти километры? В сухую летнюю погоду их всегда выручает велосипед: “крутить педали” сельские жители приучены с детства. Ну, а зимой, в осеннюю или весеннюю распутицу? Тут уж выручает “оказия”, чаще всего - попутный трактор. Да уж, есть на территории сельсовета и такие деревеньки, до которых в бездорожье можно добраться только трактором...
Вообще, основной контингент жителей сельсовета - люди среднего возраста и старше. Молодежь чаще всего уже или работает, или учится в городе, а здесь, на селе, появляется только по вечерам. По наблюдениям Ларисы Львовны, молодые не очень-то склонны к чтению периодических изданий, покупая их чаще из-за опубликованных кроссвордов или сканвордов. Поэтому основные подписчики и читатели прессы - люди немолодые. Что же они предпочитают?
- В первую очередь, конечно, свою газету “Ярославский агрокурьер”, - утверждает Чигарева. - В первом полугодии у нас было 88 подписчиков. Стоит газета недорого, в ней есть телепрограмма, всегда можно узнать новости и Ярославского муниципального округа, и нашей области, и страны, получить полезный совет по домоводству.
Ну, а сама начальница почты тоже с удовольствием читает “Ярославский агрокурьер”. Дочь-восьмиклассница Чигаревой выписывает “Юность”. Лариса Львовна полагает, что газету выписывали бы и молодые люди, если бы она время от времени публиковала кроссворды или сканворды.

Борис РИЦКОВ.

Вернуться к оглавлению >>


Первое место- у Красных ткачей

В первых числах июля на реке Талице, в районе Белкино прошел пятый, ставший уже традиционным туристический слет молодежи Ярославского округа. На этот раз испытать судьбу в соревнованиях по футболу и волейболу, ориентированию и туртехнике пожелали восемь команд из Красных Ткачей, Карачихи, Ивняков, Левцовского, Глебовского, Лютовского, Телегинского и Курбского сельсоветов. Всего на большой поляне у речки Талицы разбили палатки более 100 молодых туристов.
Природа благоприятствовала веселому и беззаботному времяпрепровождению. Костры и то тут, то там звучащие под гитару песни настраивали на романтический лад.
Хотя и особо расслабляться, загорать и плавать ребятам было некогда. За три дня должны были пройти несколько видов соревнований: футбол, волейбол, ориентирование, туртехника, распиловка бревна. Плюс каждая команда проявила себя в творческих заданиях - конкурсе-экспромте и представлении-визитке.
Пожалуй, самым непростым, но зато захватывающим и интересным для всех команд стало участие в соревнованиях по туртехнике.
По словам директора МУ СШ ЯМО Дмитрия Константинова, в этом году оргкомитет подготовил действительно впечатляющую трассу. Команды должны были собрать и установить палатку, пройти вброд, перебраться по навесной переправе, перебросить бревно через овраг, пройти лабиринт и мышеловку.
Лучше всего преодолели трассу туристы из Красных Ткачей. Они показали лучшее время. Наградой для них за первое место стал мангал. Кстати, красноткацкие ребята завоевали в общей сложности пять первых мест: в соревнованиях по волейболу, взятию городка, ориентированию, в конкурсе-экспромте. Так что, естественно, им досталось большинство призов: различные туристические принадлежности, включая такие незаменимые в походе, как тент и коптильня.
Второе место в командном зачете заняли ребята из Лютовского сельсовета, третье - у Глебовского.

Оксана ЗУЕВА.

Вернуться к оглавлению >>


У несырьевых областей свои достоинства

ОТСУТСТВИЕ на территории субъекта Федерации нефти или газа отнюдь не приговор успешным рыночным перспективам. Напротив, зачастую такие регионы имеют свои весомые плюсы, важно их найти и умело использовать, заявил в Ярославле на форуме «Технология регионального развития» глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.
Ярославль был преподнесен собравшимся как пример такого эффективного поиска и использования возможностей небогатого на природные ресурсы региона. По оценке агентства «Эксперт РА» (одного из организаторов форума), Ярославская область вышла на первое место сразу по двум показателям — инвестиционному риску (он здесь минимальный) и инвестиционной привлекательности законодательной базы. В минувшем году на рубль расходов областного бюджета в виде льгот инвесторам ярославцы получили 4 рубля дополнительных поступлений в бюджет и внебюджетные фонды. На этот же рубль инвестор откликнулся 11 рублями собственных вложений. Все это, сообщил участникам форума губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, результат работы в регионе новых областных законов, продуманных действий квалифицированных, рыночно ориентированных управленческих кадров, системы льгот, поощряющих развитие бизнеса. Собственно, именно эти условия — добротная законодательная база, открытость и прозрачность местной экономики, высокий уровень управления - назвал ключевыми моментами для создания благоприятного инвестиционного климата в регионах и Герман Греф. «Многим очень хочется сразу получить какие-то крупные инвестиции под какой-нибудь крупный объект и сразу поправить дела, но так не бывает, — подчеркнул министр. — Нужно настраиваться на тяжелейшую, кропотливую работу по созданию условий для привлечения инвесторов».

Большую роль в регионах, лишенных природных сырьевых богатств, играют средний и малый бизнес. Понятно, что их представители прямо поставили перед министром вопрос: не поменяет ли государство правила игры, не введет ли единый унифицированный налог? “Нет,- заверил собравшихся Греф.- Усложнять жизнь малому бизнесу, увеличивать на него налоговую нагрузку мы ни в коем случае не станем”. А свое отношение к налоговым льготам сформулировал так: «Мы не сторонники активного предоставления налоговых льгот. Но теми возможностями, которые установлены законодательством, регионам стоит пользоваться для привлечения инвесторов, разумеется, не создавая бюджетных «дыр» на территории страны».
Поскольку на форуме не раз подчеркивалось, что успех ярославцев был бы невозможен без грамотных кадров, разговор коснулся их подготовки, в частности, судьбы Высшей школы. Греф признался, что его тоже крайне волнует эта проблема. Образование — главная наша реформа, отметил министр. Она не то что назрела — перезрела. Ведь «70 процентов выпускников наших вузов не работают по специальности, а по дефицитным профессиям мы готовим людей на экспорт, для западных рынков, и надо честно сказать об этом — мы выбрасываем деньги на ветер».
Сибирские регионы подкинули Грефу вопрос с подковыркой: мол, на одной из недавних столичных конференций было озвучено предложение: поскольку российский сертификат «ИСО 14000» на Западе не признают, пойти своим путем и создавать свою систему сертификации. Только надо ли? Министр как бы не понял подвоха и ответил на полном серьезе: «Наша дорожка должна быть в том же направлении, в котором движется весь остальной мир, для выхода на глобальные рынки с российской продукцией необходимо иметь унифицированную со всем миром систему сертификации».
Главу Минэкономразвития РФ попросили объяснить, что происходит в банковской сфере. Министр признал, что нестабильность действительно имела место, но «причин для глобальных потрясений нет» и ситуация «спровоцирована самими банками — это попытка перевести собственные трудности в политическую сферу, но она не удалась». Герман Греф сообщил, что будет продолжаться процесс вхождения банков в сферу страхования банковских вкладов, что система эта должна быть сформирована в течение двух лет и не все банки в нее войдут: «Некоторые будут вынуждены либо активизировать свои капиталы, либо уйти с рынка — процесс болезненный, но необходимый и плановый», который должен привести в целом к оздоровлению этой системы. Это — часть необходимой реформы банковского сектора, направленной на снижение ставок по коммерческим кредитам, повышение надежности банков, удлинение кредитных ресурсов.
Руководство одного из крупных ярославских заводов (без особой, правда, надежды на успех) «закинуло удочку» - нельзя ли снизить еще социальный налог? Министр экономического развития ответил в том духе, что, разумеется, 6 процентов для бизнесменов было бы лучше, чем сегодняшние 26, но и эта ставка привела к потере для федерального бюджета 280 миллиардов рублей («хотя надеемся, что эти реальные деньги останутся в экономике»). Шкала налога, признал Греф, не идеальна, но «на сегодняшний день мы большей дифференциации позволить себе не смогли — по фискальным соображениям». И пригласил тех, у кого есть идеи на этот счет, к сотрудничеству.

Вернуться к оглавлению >>


Право на вторую пенсию

ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославскому МО в связи с внесением изменений в статью 2 Федерального закона “О ветеранах” сообщает следующее.
Согласно Федеральному закону № 36-ФЗ от 09.05.2004 г. “О внесении изменений в статью 2 Федерального закона “О ветеранах”, к участникам Великой Отечественной войны отнесены награжденные медалью “За оборону Ленинграда”, а также инвалиды детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны.
В связи с этим, указанные лица приобретают право на установление второй пенсии по Закону “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” № 166-ФЗ от 15.12.2001 г.
ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославскому МО рекомендует указанным выше категориям граждан для установления второй пенсии обращаться в орган пенсионного обеспечения с заявлением, имея при себе удостоверение к медали “За оборону Ленинграда”. Кроме того, указанным лицам необходимо для установления второй пенсии иметь сведения об ограничении способности к трудовой деятельности (группа инвалидности до 01.01.2004 г.).

Н.РАЗЖИВИНА, начальник отдела НВП.

Вернуться к оглавлению >>


Петр и Павел - час убавил

12 июля православная церковь отмечает день памяти святых апостолов Петра и Павла. В этот день заканчивается Петровский пост, в нынешнем году почти равный Пасхальному.
В народе Петров день считается празднеством рыбаков, ведь апостол Петр повсюду известен как покровитель рыбного промысла. Каждая крестьянская семья к Петрову дню готовилась загодя: убирали в доме, запасали продукты, вино. В праздник всегда ожидалось множество гостей «со всех волостей». Но в этот день в праздничной выпивке принимали участие, главным образом, женатые и старики. Деревенская же молодежь еще с вечера уходила в поле и здесь, вдали от родительского надзора, проводила всю ночь, “карауля солнышко”.
Обычай караулить солнце первоначально был установлен с целью отогнать от села русалок, которые в Петров день своими шалостями причиняли немало вреда посевам. Встретив солнышко, молодежь, обыкновенно, еще не расходилась по домам, а заплетала венки на ветках деревьев, преимущественно на березе, с теми же символами, какие придаются венкам на Троицын день.
На Петров день начинали косить травы, с Петрова -«зарница хлеб зарит» и уменьшается долгота дня. Не зря в народе говорится: «Петр и Павел - час убавил, а Илья Пророк - два уволок». В этот день отмечают свои именины Петры и Павлы.

Валентина ШИМАРОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Зарплату гарантирует закон

В настоящее время в государстве осложнилась обстановка с выплатой гражданам вознаграждения за труд.
Прокуратура, как орган, осуществляющий надзор за исполнением федерального законодательства, принимает все предусмотренные законом меры для устранения нарушений законодательства об оплате труда.
В июне 2004 года прокуратурой Ярославского района Ярославской области проведена проверка полноты и своевременности выплаты гражданам заработной платы предприятиями Ярославского муниципального округа.
Проверкой установлено, что в нарушение требований ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации на предприятиях СПК “Возрождение”, ТОО “Возрождение плюс”, Учхоз Ярославского сельскохозяйственного техникума допущена задолженность по заработной плате. В связи с выявленными нарушениями в отношении руководителей предприятий Кликунаса Ю.С. и Максимова А.С. возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, материалы направлены для рассмотрения в инспекцию труда по Ярославской области.
Кроме того, установлено, что в нарушение требований той же нормы трудового законодательства, предусматривающей, что заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, на ряде сельскохозяйственных предприятий, таких как: ООО “Ярославский свинокомплекс”, СПК колхоз племзавод “Горшиха” и других, периодичность выплаты заработной платы, установленная локальными актами, а также фактическая периодичность выплаты заработной платы составляет один раз в месяц. В связи с выявлением данных нарушений прокурором района руководителям этих предприятий внесены представления об устранении нарушений закона.
Обращаю внимание граждан на то, что право получения своевременной оплаты за труд является одним из основных конституционных прав граждан, поэтому при его нарушении гражданам следует незамедлительно информировать органы прокуратуры.

Е.НИКИФОРОВА,
помощник прокурора района,
юрист 1 класса.

Вернуться к оглавлению >>


Выгребная яма угрожает детям

Главой Левцовского сельсовета недавно назначен Виталий Казаков. Мы задали ему вопрос: с чего он собирается начать, какие проблемы намерен решать в первую очередь.
- Я производственник, поэтому работа, которой сейчас занимаюсь, для меня новая. В первую очередь, знакомлюсь и разговариваю с людьми, уже имеющими многолетний опыт и жизни, и деятельности в этих местах. Например, со старостами. И должен сказать, что люди это отличные, деятельные и знающие, по-настоящему болеющие за судьбу своей малой родины.
- Что вам прежде всего бросилось в глаза, когда объезжали свои новые владения?
- Антисанитария вокруг домов и даже в подъездах в деревне Ларино. Здесь же - проблемы с питьевой водой. Водоразборные колонки есть, но когда не работает водонасосная станция, население вынуждено ходить за водой за 200-300 метров на ферму.
- Ситуация, разумеется, отчаянная: как же людям без воды...
- Это еще полбеды по сравнению с тем, что я увидел в Левцове. Здания и сооружения содержит здесь ЗАО “Левцово”. Все пришло в ужасающую ветхость, везде мусор, несанкционированные свалки, на 50-60 домов - один колодец. Но самое страшное - вырытая здесь выгребная яма для мусора. Не ровен час, в нее кто-нибудь провалится. К тому же яма может способствовать разрушению фундаментов зданий.
- Да, картина довольно безрадостная. Как же вы намерены выходить из такой ситуации?
- Все проблемы, разумеется, будем решать. И уже над этим работаем. А пока с помощью администрации округа провели недавно праздник в селе Григорьевском. Теперь предстоит отметить день села Прусово.

Беседовал Борис РИЦКОВ.

Вернуться к оглавлению >>


 

Hosted by uCoz