"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Еженедельная общественно - политическая газета 

17 июля 2004 г.


Вернуться к оглавлению >>


Ставка на корову-ярославку

Исторически колхоз «Прогресс» - хозяйство овощеводческое. Памятны ещё времена, когда картофель и овощи давали здесь половину прибыли. Сейчас от растениеводства СПК получает только треть прибыли, оставшиеся две трети даёт животноводство: в хозяйстве стадо в 455 коров-ярославок.
По мнению специалистов, эта порода известна своей высокой адаптированностью к местным условиям содержания и невысокой требовательностью к качеству кормов: съест всё, что дадут. Однако, соответственно съеденному будут и надои…
Три года назад руководителем СПК «Прогресс» стал Александр Потехин. Когда Александр Борисович занял этот пост, надои в хозяйстве на одну фуражную корову держались на уровне 2700 килограммов в год. Ныне эта цифра достигла 4003 килограммов. К тому же, привес коров возрос с 230 до 560 граммов. Всё это результат напряженной работы по улучшению кормов. «Очень полезной в этом плане была прошедшая недавно в районе научная конференция по кормам,» - говорит Александр Потехин. В хозяйстве тоже все стараются наладить «по науке».
- Второй год контактируем с Ярославским научно-исследовательским институтом кормопроизводства, - рассказывает главный агроном СПК Александр Лонин. – Берем семена высоких семенных репродукций, закладываем семенные участки по 4-6 гектаров…
К тому же, в хозяйстве ежегодно закладывается по 50 гектаров долголетних культурных пастбищ с многокомпонентной травосмесью. Ведется работа с клеверами, травами поздних и средних сроков созревания. Летом в хозяйстве пристально следят за соблюдением в питании коров сахарно-протеинового баланса. Для его выравнивания в рацион коров начали добавлять кормовую свеклу сорта Тамара с особо высоким содержанием сахара, которой ныне в СПК засеяно 10 гектаров.
Однако стадо бурёнок в СПК «Прогресс» - одноплеменное, а резерв надоя коровы-ярославки все же ограничен. Помесное стадо может давать более высокие надои. С чем связано осторожное отношение специалистов «Прогресса» к переходу на помесное стадо - вопрос риторический.
СПК сохраняет свои позиции и в области растениеводства: 120 гектаров – под картофелем, по 5 гектаров – под капустой и морковью. Есть даже столовая свекла: ею засеян один гектар. С прополкой овощей в этом году справились в срок – постарались члены СПК, которые, кстати, сами в этом весьма заинтересованы.
А вот с хранением овощей в хозяйстве – проблема. Сейчас СПК вынужден арендовать это помещение у комитета муниципального имущества. Причем арендная плата столь высока, что хранение одного килограмма картошки обходится в один рубль. Естественно, это существенно поднимает стоимость овоща и затрудняет последующую реализацию. Александр Борисович посетовал и ещё на одну проблему: кормоуборочная техника в хозяйстве старая. Иной раз на поля выходит один комбайн из четырех.

Борис РИЦКОВ.

Вернуться к оглавлению >>


Празднуют всем селом

По многолюдности, веселью и красоте вряд ли какой праздник может сравниться с тем, что ожидает сегодня старых и малых жителей села Курба. Нынче здесь - праздник села, ставший уже традиционным и любимым. Где он проходит, спрашивать никому не надо: разноцветная цепочка людей приведет любого прямо на стадион.
С 11 до 15 часов здесь будет проходить большой спортивный праздник . Спортсмены и любители спорта поучаствуют, а зрители посмотрят, как состязаются гиревики, кто будет сильнейшим в перетягивании каната, кто самый ловкий и точный в пляжном волейболе и теннисе, кто победит за шахматной доской.
Спортивную программу сменит торжественная часть, затем концерт, подготовленный участниками художественной самодеятельности Ширинского дома культуры.
Когда закончится празднование, сказать трудно. В прошлом году оно продолжалось до утра. Видимо, так будет и нынче, потому что устроители праздника предусмотрели показать таланты всех жителей. Одни поучаствуют в конкурсе на лучший букет, другие - в умении делать своими руками разные поделки, самые голосистые споют частушки. А звонкая заливистая гармонь одного заставит пуститься в пляс, другого заманит в рощу, кого-то уведет в поле или поманит к речке.
И не счесть, сколько будет спето песен, сколько сказано хороших слов, сколько будет воспоминаний! Все это будет. Потому что праздновать будет вся округа.

Лидия ЧИСТЯКОВА

Вернуться к оглавлению >>


Сарафоново приглашает гостей

Сегодня Сарафоново ждет гостей. Здесь состоится большой праздник – День поселка. Гостей и жителей Сарафонова ждёт интересная и разнообразная программа.
Сначала – торжественное открытие, где наряду с поздравлениями будут чествовать ветеранов, тружеников поселка, награждать лучших.
А дальше каждый найдёт себе занятие по душе: участие в спортивных мероприятиях, играх, конкурсах. Для местных жителей и приглашенных силами коллективов художественной самодеятельности организован концерт. Ну а вечером всех ожидает дискотека.

Наталья ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Спасибо за праздник

Отделение общества инвалидов Ярославского муниципального округа под руководством председателя Татьяны Берсеневой делает все, чтобы жизнь инвалидов района была более насыщенной, интересной и разнообразной. Особое внимание - детям-инвалидам.
Каждый год для них организуются детские праздники. Дети побывали и в “Макдоналдсе”, и в кафе “Автомастер”. А в этом году для них был организован замечательный праздник в кафе “Волна”. Ребятишки вместе с клоунами Фантиком и Фунтиком играли, пели и танцевали. Дети отдохнули на славу. А на память об этом замечательном празднике каждый ребенок получил подарки. Девочкам вручили зонтики и книги “Энциклопедия природы”. Мальчикам - спортивные сумки и книги “100 великих спортсменов”. Были и сладкие подарки, и воздушные шары.
От всех родителей большое спасибо организаторам торжества Т. Берсеневой и С. Барковой за теплоту и доброе отношение, которое так необходимо людям с ограниченными возможностями. Такие праздники сближают наших детей, они чувствуют заботу о себе не только со стороны родителей, но и общества инвалидов ЯМО. Всем сердцем надеемся, что эти праздники будут проводиться из года в год.

С уважением, З.П.Гречухина, Л.Н.Насолодина
и другие, пос. Михайловский.

Вернуться к оглавлению >>


Город воспитывает защитников

Этим летом в Карачихе третий год подряд комитет по молодежной политике мэрии г.Ярославля совместно с общественной организацией ветеранов чеченской войны “Защитник” проводят военно-спортивный лагерь для подростков.
В городе на базе “Защитника” создан клуб “Десантник”. Ребята из него, а также трудные подростки – всего 64 человека - съедутся в лагерь. Смена рассчитана на 10 дней и имеет военно-спортивную направленность: проведение спортивных игр, “Зарницы”, марш-бросков, изучение боевой техники и т.п. Кроме этого, ребята примут участие в тренингах и семинарах, посвященных здоровому образу жизни, встретятся с психологами и врачами.

Наталья ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Старались, но все же - ничья

На прошлой неделе футбольная команда Ярославского муниципального округа в рамках областной спартакиады трудящихся встретилась с мастерами кожаного мяча из Ростовского МО. Несмотря на то, что наши ребята играли активно и постоянно вели, матч закончился вничью 2:2. Завтра футболистам Ярославского МО предстоит встреча с командой Гаврилов-Ямского МО.

Оксана ЗУЕВА.

Вернуться к оглавлению >>


Не место красит человека

В профессионально-техническом училище Ира Коваленко выучилась на повара-кондитера. Но не найдя в п. Михайловский работы по специальности, по совету родителей, решила ненадолго, пока не освободится место в столовой, поработать телятницей в ОПХ “Григорьевское”. Однако очень скоро девушка поняла: то, чем она занимается, ей по душе. И вот уже 11 лет, трудится в хозяйстве. “Прониклась я жалостью к бессловесным питомцам, - признается Ира, - на кого я их оставлю?”
На попечении И. Коваленко 75 телят от двух до шести месяцев. Хлопот с ними много, а механизации в телятнике - раз, два и обчелся, в основном приходится налегать на корзины и тачки. Но Ира не жалуется, говорит, привыкла. Она - ловкая и расторопная. Делает все быстро и правильно. Оттого и результаты хорошие. По сравнению с прошлым годом привесы телят увеличились на 190 граммов в сутки. Главным в своей работе телятница считает старание и терпение, без этих качеств, по ее мнению, добиться успеха в любом деле невозможно.
Ира выросла в семье животноводов. Любовь и уважение к крестьянскому труду впитала с молоком матери. Мама, Надежда Борисовна Малышева, долгое время работала телятницей. Более 30 лет в ОПХ трудится отец, Владимир Леонидович, а теперь и муж Александр работает трактористом на комплексе.
В ближайшее время Ирина не собирается менять профессию. А вот на улучшение ситуации в сельском хозяйстве и в ОПХ “Григорьевское” очень надеется. Зарплату хотелось бы повыше, тем более, что детки подрастают: сыну Олегу уже 11-ый год пошел, а дочери Вике - третий.

Ирина ФЕДОРОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Игры с огнем добром не кончаются

Лишний раз подтвердил эту печальную истину пожар, случившийся 11 июля в Михайловском Некрасовского сельсовета. Пробравшись через дыру в стене на склад сена, двое мальчишек, одиннадцати и тринадцати лет, опробовали зажигалку. В результате ОПХ «Григорьевское» лишилось 10 тонн сена. Видимо, ущерб будут возмещать родители юных огнепоклонников.
Несколькими днями ранее, 5 июля, в д. Борисково Бекреневского сельсовета полностью сгорел дом-дача. Его хозяйка поставила на электроплитку чайник и ушла в огород. Вердикт пожарных: нарушение правил эксплуатации электроприборов.
Из-за неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц 7 июля в товариществе «Березка», что в Левцовском сельсовете, стало на один дом меньше.
В этот же день сгорел дом в садоводческом товариществе «Наука», расположенном на территории Бекреневского сельсовета.
А в товариществе «Железнодорожник» того же Бекреневского сельсовета орудовал, как считают пожарные, пироман. Там уничтожены огнем два дома и сарай.

Подготовил  Владимир ЖУЛИН.

Вернуться к оглавлению >>


Как жил  Ярослав Мудрый?

Грядущее тысячелетие Ярославля и нынешняя годовщина смерти его великого основателя стали поводом для разработки музейного “сверхпроекта” “Ярослав Мудрый и его время”. Причем статус этой работы ярославские работники историко-краеведческого музея изначально определяют как международный.

Борис РИЦКОВ.

Вернуться к оглавлению >>


Ловите миг удачи?!

Поводом к написанию этого материала стала установка однорукого бандита (игрового автомата) почти у дверей нашей редакции.
В принципе, в нашей части здания не столь уж много контор, у работников которых нашлись бы лишние деньги. Тем не менее однорукий бандит уже стоит и бдит. Ведь бандиты, как известно, не весьма разборчивый народ: не побрезгают ни зарплатой работяги, ни пенсией инвалида, ни пятачком школяра.
Страсть к азартным играм - одно из неизменных и низменных свойств наименее устойчивой в психологическом отношении части человечества. Так же, как склонность к алкоголю, эта страсть не зависит от высоты интеллекта индивидума. Слепая любовь к игре проявилась даже у некоторых отечественных гениев. И проигрывает в карты одно имение за другим наш великий земляк Николай Некрасов. И разорил одну за другой трех своих жен Федор Достоевский.
Извечно игорный бизнес был одной из наиболее прибыльных статей дохода людей, не страдающих избытком совести (“комплексами”, как говорят в наши дни). Сама замена извечного “совесть” на нынешнее “комплекс” уже говорит за себя.
В торговом центре, что на первом этаже дома, в котором я живу, тоже игровые автоматы. Надо ли говорить: отлажены они таким образом, что мизерный выигрыш выпадает лишь “после дождичка в четверг”. Это, практически, тот же лохотрон, но уже под солидной “крышей”.
Так вот: недавно, зайдя в торговый центр, я увидел возле однорукого бандита парнишку лет десяти. Он с ужасом глядел в светящееся жерло автомата, видимо, только что поглотившего все его пятачки. Увидев меня, глубоко вздохнул и: “Дяденька, у вас пяти рублей не найдется?”
Хорошо, что пока еще просто попросил...

Борис РИЦКОВ.

Вернуться к оглавлению >>


 

Hosted by uCoz