"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Еженедельная общественно - политическая газета 

24 июля 2004 г.

Вернуться к оглавлению >>


Общение, купание, экскурсии

Ежегодно отделом социальной защиты населения нашего округа проводится большая работа по оказанию помощи многодетным, малообеспеченным и неполным семьям. В этом году 90 ребятишек получили возможность бесплатно отдохнуть в летних оздоровительных лагерях им. Островского, “Чайка”, “Молодая гвардия”.
Так, только в “Молодую гвардию” от нашего округа в первую смену съездили 25 детей, а во вторую - 23.
В нашем округе стало доброй традицией организовывать летний отдых и для детей с ограниченными физическими возможностями.
В июне этого года в первую смену в лагере труда и отдыха “Слово и дело”, что в Ростове Великом, побывали 10 человек. Во вторую смену, с 23 июля по 1 августа, в лагере отдохнут четверо ребят из Ярославского МО.
Программа лагеря предполагает экскурсии по городам и музеям Ярославской области, возможность позаниматься в разных кружках (вокальном, журналистском, лидерском), изучать английский язык. С ребятами будет проведена работа и по психологической адаптации.

Вернуться к оглавлению >>


Модернизация котельных

В нашем округе постоянно ведется работа по обновлению и капитальному строительству различных объектов. Например, в этом году на ремонт и модернизацию котельных было выделено 14 млн.рублей. Из них фактически освоена половина, оставшиеся средства в стадии разработки.
Во многих населенных пунктах - Кузнечихе, Мокеевском, Пестрецове и др. частично модернизируются котельные: производится ремонт, замена оборудования.
Администрацией округа выделены деньги на реконструкцию мазутного хозяйства котельных. В дальнейшем планируется перевести большую их часть на газ.

Вернуться к оглавлению >>


“Голубое топливо” для района

Газификация сельских населенных пунктов - одно из основных направлений деятельности администрации Ярославской области. Руководство нашего округа уделяет этому большое значение. На сегодняшний день строится газопровод высокого давления протяженностью 50 км. Объект строится поэтапно, финансируется из федерального бюджета. Благодаря новому газопроводу “голубое топливо” появится в нескольких населенных пунктах. В стадии проектирования также газовые сети высокого давления д. Карабиха, д. Иванищево, с. Мордвиново и другие.
Одновременно со строительством магистрали газифицируются близлежащие населенные пункты. К концу текущего года должен быть полностью газифицирован пос.Карабиха и частично пос. Красные Ткачи. В следующем году “голубым топливом” планируется обеспечить пос. Красные Ткачи, пос. Речной и частично пос. Козьмодемьянск.

Подготовила Наталья ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Виталий КАЗАКОВ : “Оснований для благодушия нет”

Сегодняшний гость редакции - вновь назначенный глава администрации Левцовского и Гавриловского сельсоветов Виталий Казаков. Виталий Николаевич - человек с большим жизненным опытом, жил и работал в Вологде, в Эстонии, Северодвинске, Архангельске, имеет большой опыт руководства коллективами крупных предприятий. Последнее место его работы – заместитель начальника службы снабжения Северной железной дороги. Таков профессиональный багаж, таков запас прочности характера у сегодняшнего нашего собеседника В. КАЗАКОВА.

- Виталий Николаевич, критерии власти – ответственность и компетентность. Не тяжела для вас ноша?
- Я не умаляю значения и роли главы администрации в жизни территории, ведь ему работать с людьми и для людей. С делом, вверенным мне, надеюсь справиться. Я знаю жизнь. Общаться с народом умею. У меня обостренная гражданская позиция: переживаю за всё, что происходит в мире.
Глубоким знанием менталитета сельского жителя похвастаться не могу. (Хотя у меня и сельскохозяйственное образование: закончил академию по специальности инженер-механик). Но я не кабинетный работник, постигну и эту науку. Уже сейчас мне по душе основательность крестьянина, его неспешность, поражают выдержка и терпимость.
- На момент нашей беседы ваш стаж работы на посту главы администрации - три недели. О каких-то делах, наверное, расспрашивать рано. Ну а как идет процесс вхождения во власть? Уже познакомились с сельсоветами?
- Первым делом я побывал в благополучных населенных пунктах. И (уже в который раз!) убедился, что люди здесь - с большими возможностями. «Золушек», которых нужно заставлять что-то делать, “вытягивать”, нет. Люди вполне могут состояться сами – с их знаниями, трудолюбием, волей.
Первое знакомство с вверенной территорией подарило мне хороший настрой – неподъемных проблем нет, в определенной очередности все они решаемы. Прибавляет уверенности то, что благополучие деревни во многом определяет авторитет старосты, его умение повести людей за собой, способность старосты передать населению свою уверенность в непременном решении какой-либо проблемы своими силами. Меня покоряет активность и желание работать старост Константина Николаевича Палкина, Людмилы Константиновны Завариной, Виктора Сергеевича Круглова, Светланы Александровны Семиковой.
Иной раз думаю: что движет этими людьми, что заставляет не жалеть своего времени для других? И нахожу единственный ответ: их душе это нужно. Вот таких людей, у которых даже от маленьких общих побед жизнь чуть ли не переворачивается, становится качественнее, и следует избирать старостами.
Не испугали меня и сложности менее благополучных деревень и сел. Хотя оснований для благодушия нет. Не могу не отметить некоторую запущенность в содержании ряда населенных пунктов. Поразила меня антисанитария вокруг домов и в подъездах в д.Левцово, д.Григорьевское. По причине нередких перебоев в работе водонасосной станции население д.Ларино вынуждено ходить за водой на ферму. А это – за 200-300 метров от дома.
В ужасающую ветхость приходят здания и сооружения в д.Левцово. Например, за 40 лет существования двух многоквартирных домов в них не было ни одного ремонта. Но самое страшное – у самой стены одного из домов - выгребная яма, переполненная нечистотами и водой. Она испускает непередаваемое зловоние. Того и гляди, в нее попадут дети, гуляющие во дворе поблизости. Есть и опасность разрушения стены. В общем, порядок на всей территории надо наводить незамедлительно.
- Опытные практики утверждают: если хочешь что-то сделать, имей план и стройную систему направления сил и средств...
- Опираясь на задумки и некоторые заделы прежней администрации, уже выделены главные направления: газ, вода, благоустройство, дороги, реконструкция очистных сооружений. На проходящих в эти дни сельских сходах проверяем правильность выбранных направлений, наполняем их конкретикой. Например, в направлении «газ» в первой строке обозначен перевод центральной котельной с мазута на газ. Это предложение сейчас находится на рассмотрении в комитете по строительству и архитектуре.
Бесспорно, всем нужны бани. Поэтому в направлении «благоустройство» рассматривается строительство бань в тех населенных пунктах, где их вообще нет. И так далее. Причем все направления стараемся продвигать одновременно.
- Виталий Николаевич, как я поняла, вы человек общительный и контактный. У вас, безусловно, есть друзья. Как они отнеслись к вашему решению перейти на должность главы сельской администрации?
- По-разному, но без осуждений. И круг друзей остался тот же.
- Что вы цените в людях более всего?
- Честность и порядочность.
- А что осуждаете?
- Люди проявляются во время боя и тяжелых перемен. Так вот, наказания достойны трусость и подлость.
- Расскажите немного о себе и своей семье.
- Моя семья состоит из четырех человек, но сын имеет свою семью и живет отдельно. Жена работает в Управлении Северной железной дороги. Дочь закончила в этом году институт. А еще у меня есть мечта: я очень люблю деревню и хочу там жить.Осуществляя мечту, строю дом в Левцовском сельсовете.
Так что предложение Валентина Ивановича Мильто возглавить администрацию сельсоветов я принял с большой радостью. И будьте уверены, я не временщик, буду работать главой администрации столько, сколько посчитают это необходимым люди. Готов вкладывать в свою работу столько сил и времени, сколько потребуется.
Таких людей, как я, называют трудоголиками. Понимаю, что это новое словообразование не подчиняется нормам русского языка, но к нему все привыкли, и все одинаково понимают его смысл. Так вот, всё рабочее время я без остатка посвящаю работе. Ну а свободное - отдаю строительству своего дома.
- Кроме строительства дома, чем вы заполняете свободное время?
- Свободное время – высшее благо, если оно наполнено увлекательным досугом, творческим общением, ведь всё это помогает самовоспитанию. Но у меня всегда его было мало, а сейчас – особенно. Я люблю читать, обязательно смотрю информационные телепрограммы, встречаюсь с друзьями и просто с хорошими людьми.
- Верите ли вы в успех самоуправления?
- Тут диковинного ничего нет. Все запросы населения реальные. Надо делать жизнь достойной человека, а с помощью самого же человека можно сделать гораздо больше. Так и буду действовать. Только было бы при этом побольше финансовых вложений.

Беседовала Лидия ЧИСТЯКОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Сделать первый шаг

Работа на пришкольных участках - одно из направлений трудового воспитания школьников. В Курбе заботы о “зеленом уголке” взяла на себя учитель технологии Алевтина Троицкая.
С гордостью демонстрирует она свое хозяйство. Участок разбит на несколько отделов. Один -для младших классов, где малыши в меру своих сил помогают, приучаются к труду. В коллекционном отделе учащиеся знакомятся с различными сортами культур. Например, здесь представлено 8 сортов лука,7 сортов капусты, 7 сортов зерновых - ячмень, овес и т.п. Есть лекарственный отдел. Ну а в небольшом по размерам плодово-ягодном саду соседствуют друг с другом множество культур - облепиха, ежевика, слива...
С любовью относится Алевтина Александровна к своему делу и к этому же приучает ребят. Результат налицо - “зеленый уголок” очень ухожен.
Но есть в Курбской школе проблема, решить которую самостоятельно не получается - полуразвалившийся забор вокруг пришкольного участка. Это создает массу проблем. Сокращая себе путь, некоторые жители поселка проходят по его территории, попутно часто вытаптывая и ломая то, что с такой заботой выращено ребятами. Отсутствие забора не позволяет реализовать и замечательную идею А.Троицкой: на участке расположен хороший дендрарий, и если бы он был огорожен, вполне мог бы “работать” на школу. На сегодня саженцы деревьев, выращенные в нем, идут на благоустройство территории школы и своего поселка. Но во многих населенных пунктах нет своих дендрариев, поэтому приходится покупать саженцы где-то в городе за немалые деньги. Удобней и дешевле было бы приобретать деревца на пришкольном участке в Курбе. Да и школе такая “материальная помощь” была бы не лишней. Но пока нет средств- это все мечты. И обидно, что люди хотят и могут зарабатывать деньги, но помочь им сделать первый шаг некому.

Наталья ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Не “крепостной”ли вы?

Американский психолог Уэйн Дайер насчитал 17 психологических типов так называемых “потенциальных закрепостителей” тех людей, которые, увы, чаще всего попадаются в умело расставленные “закрепостителями” сети.
Надо заметить, что редкий из нас с вами не принадлежит к одному из названных 17 типов. Но никто не имеет гарантии, что не будет “закрепощен” человеком иного типа из данного числа.
Кто же они - наши с вами “закрепостители”? И как себя с ними вести?

Зануды. Нарвавшись на такого, не сидите, смиренно выслушивая и согласно кивая головой. Сам зануда далеко не всегда понимает, насколько раздражает вас. Дайте ему это понять!
Нытики. Пытаются использовать вас в качестве “большого уха” для своих жалоб и нытья на жизнь. Не дай вам Бог превратиться для них в слушателя-собеседника, без которого они уже не смогут жить! Здесь фраза: “Это твои проблемы!” просто незаменима.
Задиры. Люди, которым свойственно постоянно задевать окружающих, третировать их. Проявите настойчивость в отстаивании своих очевидных прав. Если ваши права особо не страдают, попросту игнорируйте задиру.
Закрепощающие хозяева. В гостях хозяева могут попытаться навязать вам “психологические игры”, в которые вы отнюдь не расположены играть. Не старайтесь в этом случае изображать “вежливого гостя”, иначе вы пропали. Лучший вариант - уход под любым предлогом.
Спорщики. Не позволяйте втягивать себя в споры со спорщиком-профессионалом. Пом-ните: для такого важен не поиск истины, а сам процесс спора. Ваше спасение - эмоциональное спокойствие.
Хвастуны и фантазеры. Не реагируйте на чье-то хвастовство. Стоит вам произнести: “А вот я однажды...” - как вы вступите в фазу изнурительнейшего выслушивания завиральных историй собеседника.
Советчики. Существует множество людей, готовых дать вам кучу советов по любому поводу. Берегитесь советчиков! Памятуйте народную мудрость: “Чужую беду рукой разведу!”
Выскочки. Тех, кто не может удержать при себе своего мнения и стремится высказать его, прерывая других, следует учить терпению. Если такой человек не ставит своей целью запугать вас, вежливо сдерживайте его.
Грубияны. Не давайте грубияну заметить, что он шокирует вас своими грязными высказываниями. Лучше всего сказать такому на его же языке, что он ведет себя как идиот.
Болтуны. Не давайте такому завладеть своим вниманием. Продемонстрируйте прохладное отношение к пустопорожней болтовне.
Паникеры. Один из оных пытается вам внушить, что ваш образ жизни ведет к катастрофе. Игнорируйте их мнение.
Шантажисты. Очень легко управлять человеком, который верит, что мнение остальных важнее его собственного отношения к своим поступкам. Легкое пожатие плечами со словами “ну и что?” - достойный ответ любому шантажисту.
Упрямцы. Эти настойчивы и требовательны в своих попытках заставить вас поступать так, как им хочется. Слова здесь бесполезны, прикиньтесь глухим или парализованным.
Обвинители. Люди, обвиняющие вас ради своей выгоды в чем угодно. Чаще всего, это близкие родственники или задушевные друзья. От навязчивости таковых избавиться очень трудно.
Печальники. Пессимист, погруженный в вечную тоску, существо особо опасное. Он легко может утянуть вас за собой в омут своей печали. Будьте готовы игнорировать таких людей!
Ненасытные. Это самый оригинальный тип “закрепостителя”. Если близкий вам человек безмерно жаден, а вы проявляете к нему лояльность, вы пропали, лишаясь и денег, и свободы.
Пьяные. Как бы такого ни тянуло поговорить, игнорируйте. Не пытайтесь читать пьяному морали, это, по крайней мере, бесполезно. Лучше уйдите, оставив пьяного наедине с собой.

Подготовил Борис ГЛЕБОВ.

Вернуться к оглавлению >>


Погреб из старой ванны

Оригинальное небольшое хранилище для овощей можно сделать из старой эмалированной ванны. Она надежно защищена от грызунов, в ней легко поддерживать чистоту.
Если корпус ванны, особенно эмалевое покрытие, имеет повреждения, следует принять меры для того, чтобы не было ржавчины. Такие участки зачищают, обезжиривают наждачной шкуркой и зашпаклевывают, лучше эпоксидной шпаклевкой.
Ванну можно разместить под домиком, верандой, полом гаража, сараем или летней кухней. Для этого вырывают небольшой котлован по размеру ванны, устанавливают ее вровень с землей, а сверху накрывают деревянным щитом с открывающимся небольшим люком. К щиту прибивают стальную сетку с ячейкой не более 8 мм. Дополнительный слой в виде старого одеяла, тюка соломы или другого утеплителя позволяет хранить продукты до наступления холодов.

Вернуться к оглавлению >>


Я - за венчание

Недавно в нашей газете прочитал небольшую статью “Уют” для молодых семей”. На эту тему много размышляю: моей семье уже 56 лет. Родители наши были православные христиане и всю жизнь свято исполняли заповеди православия. Слова отца, что человек без веры в Бога наг и бос душой, я запомнил на всю жизнь и руководствуюсь ими.
Само возникновение семьи -есть тайна. Два человека, порой совершенно незнакомых, соединяются и остаются друг с другом навсегда. Действительно, когда мы встречаем пожилую супружескую пару, не кажется ли порой, что мы видим как бы одного человека? Одни радости, одни беды, одни дети, одни внуки, одна жизнь, которую не переделать, не перечеркнуть. Вместе пройдена тяжелая дорога жизни, где один падал - другой помогал встать, один ошибался - другой исправлял и т.д. Иначе и быть не может.
Каждый день супруги сдают друг другу экзамены по самым сложным предметам: любовь, верность, уважение, понимание.
Семья - не просто сожительство двух людей. Страстная, бесконтрольная, всепоглощающая любовь - еще не причина для создания семьи. А ныне подчас и не стремятся к созданию семьи, предпочитая жить вне брака. Что ж, поменялись духовные ценности? Нет, от них просто отказываются.
Однако, никакие гражданские браки не заменят святости брака церковного. Православная церковь называет венчание таинством, и вовсе не случайно. Происходит соединение двух жизней воедино, возводится нерукотворное здание - домашняя церковь, во главе которой Бог. Будет создана необъяснимая атмосфера общения супругов, общения с Богом. Сейчас часто можно слышать такие слова: “Мы о Боге и не вспоминали, ничем таким религиозным не увлекаемся и живем хорошо”. А понимают ли такие люди причину своего счастья?
Благочестивые предки задолго до нашего рождения призывали на нас Божие благословение, освятив свой жизненный путь таинством венчания. Священник, совершая это таинство, просит Бога благословить детей и внуков, то есть тех, кого еще и нет. Вот самая главная причина счастья в семье. Подарим ее и нашим детям, и внукам.

Сергей АБРАМОВ.

Вернуться к оглавлению >>


Цыганка с медом

8 июля днем в Рыбинском районе, в поселке Песочное помощником участкового была задержана женщина цыганской национальности, уроженка Ростовской области (1978 г.р.), которая ходила по домам и предлагала купить под видом меда жидкость, похожую на этот продукт. Установлено, что 30 июня днем она в этом же поселке, войдя в квартиру под таким же предлогом, похитила у пенсионерки 1920 г.р. деньги в сумме 2500 руб. Возбуждено уголовное дело. Кроме того, есть основания полагать, что она причастна к совершению других подобных преступлений на территории нашей области.
Если вы стали жертвой преступления этой мошенницы, обращайтесь по телефонам 79-51-27 или 02.

Отдел информации
и общественных связей УВД
Ярославской области.

Вернуться к оглавлению >>


 

Hosted by uCoz