"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Еженедельная общественно - политическая газета 

31 июля 2004 г.

Вернуться к оглавлению >>


До Костромы – с комфортом

Сегодня после торжественного открытия и освящения в свой первый рейс отправился скоростной электропоезд Кострома–Ярославль. Этого поезда костромичи ждали пять лет - с момента, когда в их городе в эксплуатацию было сдано здание нового железнодорожного вокзала.
От Костромы до Ярославля, с двумя остановками, теперь можно будет доехать за 1 час 40 мин, а не за два с лишним, как сейчас на пригородных электричках. В электропоезде есть и вагоны первого класса с ценой билета 100 рублей, и третьего класса - по 55 рублей за место.
В планах руководства Северной железной дороги, которая инвестировала покупку электропоезда, пустить его прямым рейсом до Москвы.

Вернуться к оглавлению >>


Октябрьский мост снова латают

Октябрьский мост ныне - это единственная автотранспортная и пешеходная артерия, связывающая центр Ярославля с Заволжским районом. Построенный в 60-е годы прошлого века, он, что называется, дышит на ладан. В 90-е годы его уже латали буквально на живую нитку. С тех пор мост стал нуждаться в ремонте практически ежегодно.
Очередной ремонт начался в пятницу, 23 июля. Опыт прошлых лет подсказал строителям, что ремонтировать магистраль в разгар рабочего дня чревато практически полной остановкой движения. Поэтому пока основные работы планируется вести по ночам. Неизвестно, правда, как будут учтены в этом случае интересы транзитных большегрузных автомобилей, предпочитающих движение именно в ночное время суток. Но, в любом случае, ночью поток транспортных средств значительно меньше, чем днем. Окончание ремонта запланировано на 2 августа. Темпы, воистину, «коммунистические»!

 Вернуться к оглавлению >>


Аэропорт «Туношна» ждет покупателя

Государственное унитарное предприятие “Аэропорт “Туношна” преобразовано в открытое акционерное общество. Уставный капитал ОАО “Аэропорт “Туношна” определен в размере 396,291 млн. рублей и поделен на 3 млн. 962,910 тыс. обыкновенных акций номинальной стоимостью в 100 рублей. До конца августа аэропорт проведет эмиссию акций, 100% процентов которой пока останется в собственности Ярославской области. Генеральным директором ОАО избран прежний руководитель предприятия Анатолий Коваль. Совет директоров определен в составе 5 человек. Председателем Совета избран первый заместитель губернатора области Владимир Ковалев.
По словам губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына, акционирование аэропорта преследует две цели: продажу части акций, вплоть до контрольного пакета, инвестору, который будет развивать аэропорт, а также возврат в бюджет региона средств, ранее вложенных в создание инфраструктуры аэропорта.
Аэропорт “Туношна” был создан в 1995 году на базе аэродрома бывшего полка истребительной авиации противовоздушной обороны под Ярославлем.
За 2003 год из аэропорта “Туношна” осуществлено 879 самолетовылетов (на 35% больше, чем в 2002 году), было перевезено 8,775 тыс. пассажиров (рост на 11%) и 4,742 тыс. тонн грузов (рост на 88%).

По материалам информационных агентств
подготовил Борис Викторов.

Вернуться к оглавлению >>


У глебовских ребятишек нет детского сада

Юозас Степанович Кликунас - руководитель бывалый: в первой половине 70-х годов прошлого века уже был председателем сельсовета в Литве. А в 1975 году судьба забросила его на Ярославщину, сначала в Пестрецово, потом в Глебовское. Был он директором совхоза “Возрождение”, а в кресло главы администрации Глебовского сельсовета садится... в третий раз.

- Задачи и проблемы понятны, - говорит Юозас Степанович, - они, вообще-то, те же, что и раньше были: обеспечение достойного уровня жизни селян, удовлетворение их потребностей в продуктах питания и питьевой воде, отопление и освещение жилищ, содержание в порядке улиц.
Но есть в Глебовском такие проблемы, которые Кликунасу пока решить не под силу. Это - отсутствие в селе детсада. В 1989 году такое учреждение - аж на 140 мест - было построено. И садик не пустовал. Тем временем здание Глебовской школы пришло в столь ветхое состояние, что заниматься в нем стало небезопасно. А строительство новой школы в 1994 году было прекращено по причине отсутствия средств. В том же году школу пришлось перевести в здание детского садика, отнюдь не приспособленное для школьных занятий. Но главное, резко сократился прием детей в садик. Сюда начали брать ребятишек, достигших только трехлетнего возраста. Причем более 30 детей садик не принимал.
Ребятишки в селе, однако, продолжали рождаться, и проблема росла как снежный ком. Скажем, в 1989 году появилось 17 детей, в 2000 году - 19. В нынешнем - уже 12. Ясное дело, родители призадумаются: стоит ли им обзаводиться ребенком, если с ним некому сидеть и его некуда водить...
Сегодня в селе 93 ребенка детсадовского возраста, а детский садик, как уже было сказано, посещают только 30 из них. Ну, а остальные?
Там, где есть старики-пенсионеры, какой-никакой пригляд за детьми все же есть. В некоторых семьях, пока ребенок не достигнет школьного возраста, за ними присматривают матери, естественно, не работая. Таким образом, семью обеспечивает только муж-кормилец.
Более того, как говорит Юозас Кликунас, семьи, которым есть куда уехать, покидают село. Идет отток кадров...
В чем же выход из положения? Наверное, в строительстве нового здания школы?
- Наверное, - отвечает Кликунас. – Но денег, разумеется, на это нет. Ну, а заставить наших детей ездить в школы в Кузнечиху и Толбухино - тоже не выход. К примеру, от нас до Кузнечихи - 10 километров...
Получается, что глебовских ребятишек дошкольного возраста пока воспитывает...улица.

Борис РИЦКОВ.

Выход из ситуации есть

Прокомментировать ситуацию с детским садом в Глебовском мы попросили первого заместителя главы ЯМО Юрия Заводчикова.
- Действительно, проблема нехватки мест в детских садах существует. И, замечу, не только в Глебовском, но и в других населенных пунктах. Дело в том, что строительство детских учреждений не планировалось на перспективу. Никто почему-то не думал, что детей будет рождаться больше, и понадобится больше детсадов. Плюс к этому, все знают, что было время, когда детсады за отсутствием детей закрывали, перепрофилировали. А кое-где и вообще разрушали. Сейчас, когда уровень рождаемости пошел вверх, мы столкнулись с серьезной проблемой - некуда устраивать детей.
Что касается Глебовского, то администрация округа совместно с главной сельсовета проработают варианты решения возникшей проблемы. Вот один из возможных: перевести учащихся некоторых классов в Кузнечихинскую школу, выделить автобус и отвозить детей туда и забирать обратно. Таким образом, часть помещений Глебовской школы можно будет отдать под группы детсада. Да и школьники не будут в обиде: Кузнечихинская школа - с давними традициями, профессиональным педколлективом. Ну, а если говорить о перспективе, то, конечно, необходимо строить в районе новые школы и детские сады. Многие существующие учреждения уже не соответствуют санитарным нормам и не могут вместить всех желающих. Но капитальное строительство - дело хотя и будущего, но реальное.

Подготовила Оксана Зуева.

Вернуться к оглавлению >>


Читатель, берись за перо!

Рады сообщить вам, что редакция нашей газеты совместно с администрацией ЯМО объявляет о начале конкурса стихотворений, приуроченных к 75-летию Ярославского района. На конкурс можно предоставлять стихотворные произведения, посвященные как району в целом, так и какому-либо населенному пункту, расположенному в ЯМО. Также свои стихи вы можете посвящать профессиям, известным людям района. Пяти авторам лучших, по мнению редколлегии, произведений будут вручены призы. А также часть стихотворений, присланных на конкурс, войдет в поэтический сборник, посвященный 75-летию района.
Свои произведения вы можете присылать до 1 октября по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Депутатская, 3; e-mail yaragro@nordnet.ru c пометкой “на конкурс”. И не забудьте указать ваши фамилию, имя, отчество, адрес и контактный телефон.

Вернуться к оглавлению >>


Операция “Подросток”

Лето - пора отпусков и каникул. “Жаркое” время года, особенно для тех, кто работает с “трудными” детьми.
В летний период к повседневным заботам работников милиции прибавляется ответственность за охрану порядка и пресечение преступлений в местах отдыха: лагерях, санаториях...
Кроме этого, остро встает проблема занятости детей, особенно тех, кто лишен нормального семейного уюта, родительской любви, или находится под наблюдением в инспекции по делам несовершеннолетних.
Ежегодно, уже около 20 лет, в нашем регионе проводится областная межведомственная профилактическая операция “Подросток”.
Ее цель - предупреждение безнадзорности, правонарушений и защита прав несовершеннолетних. Повышение эффективности целенаправленной работы всех заинтересованных органов исполнительной власти и местного самоуправления, учреждений, общественных организаций в дни летних каникул, регулирование, организация отдыха, оздоровления, творческого досуга и занятости подростков. В проведении операции “Подросток” в нашем районе участвуют самые разные структуры: центр занятости, отдел трудоустройства и специальных программ, отдел по делам молодежи, МЦ “Содействие”, подразделение по делам несовершеннолетних РОВД района, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Сегодня, по статистике, количество беспризорных детей растет и неумолимо приближается к уровню, бывшему в послевоенные годы. Комплекс мер, предусмотренный операцией “Подросток”, имеет цель предотвратить это. Поэтому специально созданные комиссии проводят обследование жилищно-бытовых условий ребятишек, проживающих в асоциальных семьях, принимают экстренные меры по изъятию и устройству детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Организуются рейды различной направленности с выездами в ДК, клубы - места, где собираются подростки. Выявляются дети, без неуважительной причины не пришедшие в начале учебного года в школы, училища, принимаются меры административного воздействия к их родителям, оказывается помощь несовершеннолетним в продолжении обучения или в трудоустройстве.
Помощь получают семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные, неполные. Это помощь и вещами, и денежные выплаты, предоставление бесплатных путевок.
Еще одна цель операции - контроль в летний период за занятостью и организацией отдыха подростков.
На сегодняшний день, в сравнении с прошлым годом, число летних детских оздоровительных лагерей значительно сократилось. Но работы у работников милиции и инспекторов по делам несовершеннолетних не убавилось. Как обычно, максимум личного состава направляется на охрану порядка и пресечение преступлений в лагерях и санаториях. Постоянно осуществляется связь с директорами этих объектов, объезд прилегающих территорий, организация рабочих встреч по взаимодействию.
Важная цель всей работы не только раскрыть, но и не допустить совершения преступлений. На это направлены профилактические мероприятия по организации бесед с подростками, контролю ситуации и т.д.

Наталья ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Конкурс сельских библиотек

В рамках объявленного на территории нашего региона года сельских библиотек в целях поддержки деятельности сельских библиотек и привлечения к ним внимания общественности в Ярославской области проводится областной смотр-конкурс сельских библиотек. Участие в смотре-конкурсе могут принять сельские библиотеки централизованных библиотечных систем всех муниципальных образований области.
На первом этапе конкурсная комиссия оценит и отберет представленные материалы (с 1 ноября по 31 декабря 2004 года). Во время второго этапа члены комиссии будут выезжать на места, где им предстоит увидеть презентации библиотек и ознакомиться с программами их развития (с 1 января до 1 мая 2005 года). Итоги смотра-конкурса будут подведены к общероссийскому Дню библиотек 27 мая 2005 года.

Пресс-служба Администрации
Ярославской области.

Вернуться к оглавлению >>


Готовимся к поездке

В августе этого года департамент образования Ярославской области организует туристическую поездку для подростков 13-16 лет, ставших победителями конкурсов и олимпиад. Всего поедут 60 человек, из них 10 ребят- из нашего округа. Конечная цель путешествия - Калининградская область, город Светлогорск. Там ребят ожидают не только отдых и общение, но и разнообразная экскурсионная программа. В том числе на один день ребята поедут в Польшу. Сейчас участники группы активно готовятся к отъезду, оформляют документы, заграничные паспорта.

Наталья ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Проиграли португальцам

На этот ответный матч с “Унион Лейрия” в Португалию прилетели футболисты основного состава “Шинника”. Двум стержневым игрокам - белорусским легионерам Кульчию и Штанюку было отказано в португальской визе.
Ярославцы начали игру активно, нагнетали напряженность на флангах Рубин и Гришин. Дважды мог отличиться Рубин, но безупречен был голкипер “Лейрии” Хелтон. Хозяева, построив игру на контроле над мячом, умело действовали в контратаках. На 36-ой минуте, усыпив бдительность гостей, организовал атаку по свободному правому флангу Альхандра, навесив мяч в штрафную Фредди. Его удар головой застал врасплох Малышева. Во втором тайме грубая ошибка Малышева, не удержавшего мяч после удара полузащитника Фабио Фелисио, стоила второго гола (55-я минута). Гол Луценко со штрафного (61-я минута) слегка подсластил горечь поражения. Проиграв со счетом 1:2, “Шинник” завершил выступление в этом турнире.

Владимир КОЛЕСОВ.

Вернуться к оглавлению >>


А вы получили извещение?

В настоящее время почтой РФ ведется доставка извещений Пенсионного фонда Российской Федерации застрахованным лицам. В этом году граждане получили информацию о страховых взносах уже за 2 года - 2002 и 2003, а также о размере индексации страховых взносов за 2002 год. От страховых взносов, идущих на финансирование страховой части трудовой пенсии, и будет зависеть страховая часть пенсии, и очень важно обратить внимание на соответствие сумм, указанных в извещении и начисленных работнику. Напоминаем, что взносы, начисленные на страховую и накопительную части трудовой пенсии, указываются работодателем в индивидуальных сведениях, копия которых должна вручаться каждому работнику. В своем извещении застрахованное лицо увидит лишь тот процент от начисленных взносов, какой в целом по организации был уплачен страхователем по результатам года. В соответствии с этим, большинство граждан увидит прирост взносов за 2002 год по сравнению с цифрами, указанными в извещении прошлого года. Но, к сожалению, есть такие предприятия, которые не уплачивали взносы за 2003 г. и даже не погасили задолженность за 2002 г. По действующему законодательству Пенсионный фонд может истребовать задолженность по взносам с предприятий только в судебном порядке, и такая работа, безусловно, ведется. Есть решения суда о взыскании взносов по таким крупным предприятиям района, как СПК “Молот” и ОАО “Возрождение плюс”.
Особый интерес в извещении Пенсионного фонда вызывает информация о взносах на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Здесь также по годам (2002 и 2003) указаны взносы, уплаченные за работника страхователем. Кроме этого, каждое застрахованное лицо увидит информацию о прибыли, полученной от размещения накопительных взносов 2002 года, и эта информация, безусловно, должна наглядно показать правильность сделанного выбора и повысить ответственность за него. Чем удачнее гражданин распорядиться своей специальной частью сейчас, тем существеннее он может повлиять на размер накопительной части своей пенсии в будущем.
В этом году у каждого остается право выбора управляющей компании (УК), но, кроме того, добавился еще и выбор негосударственного Пенсионного фонда (НПФ). Хочется пояснить, в чем суть. Определяя своим заявлением, какая УК будет распоряжаться вашими средствами пенсионных накоплений, вы лишь повлияете на размер этих накоплений. При достижении вами пенсионного возраста, накопительная часть пенсии будет назначаться и выплачиваться государственным Пенсионным фондом. Если вы решили передать пенсионные накопления в НПФ, то при достижении вами пенсионного возраста государственным Пенсионным фондом вам будут назначены и выплачиваться только базовая и страховая части трудовой пенсии, а накопительную часть вы будете получать в НПФ.
Обращаем внимание на изменившийся порядок подачи заявлений о выборе УК или НПФ. Подпись на заявлении должна ставиться обязательно в присутствии работника Пенсионного фонда, поэтому для подачи заявления застрахованное лицо должно обратиться лично! Только если ваша подпись заверена нотариально, вы можете отправить заявление по почте или с доверенным лицом. В соответствии с законодательством, заявление можно подать до 1 октября 2004. Те застрахованные лица, которые сделали свой выбор в прошлом году и не хотят менять своего решения, не должны повторно писать заявления в этом году.
По всем интересующим вопросам пенсионной реформы, а также для подачи заявлений о выборе УК или НПФ жители Ярославского муниципального округа могут обращаться по адресу: Ярославль, ул. Чехова, д.5, каб.517, 521 и по телефону 32-49-35.

Елена Соколова,
начальник отдела  ПУи ВСЗЛ.

Вернуться к оглавлению >>


Праздник в Михайловском

Проводить День поселка в Михайловском стало доброй традицией. Еще три года назад пришедшая тогда на пост главы администрации сельсовета Е.Кузнецова предложила проводить такой праздник. Нынче День поселка отмечали 17 июля.
Празднику предшествовала большая работа по благоустройству: выкосили сорную траву, разбили клумбы у детсада, школы, администрации сельсовета, появились цветники у жилых домов и административных зданий, завершена санитарная очистка поселка, а собранный мусор вывезен на свалку, отсыпана часть внутрипоселковых дорог. Работа по отсыпке ведется и в настоящее время. Казалось неподъемным, но все же заасфальтировали центральную площадь и частично улицу Ленина. Привели в порядок сквер, выпилив старые деревья у памятника павшим односельчанам.
Организаторы праздника и его главные ведущие Е.Г.Старостина, С.А.Старостин, Е.В.Кузнецова все предусмотрели заранее: подготовили и призы, и импровизированную эстраду.
Открыли праздник спортивные соревнования по футболу и волейболу.
На торжестве подвели итоги объявленных задолго до праздника конкурсов. В конкурсе на лучший цветник у дома победила Лидия Крупнова. В конкурсе на лучший цветник у зданий организаций и учреждений победителем признаны Институт повышения квалификации сельхозкадров, Михайловская школа и детсад “Ягодка”. В конкурсе на лучший букет победили: букет “Июльское попурри” (Марина Трифонова ) и букет “Нежность” (Светлана Кузьмина).
Глава сельсовета Е.Кузнецова поздравила жителей с праздником и отметила, что этот праздник - знак благодарности людям за участие в благоустройстве поселка. Отметили самых активных участников благоустройства - старост поселка, старших по подъездам и просто активных жителей.
До глубокой ночи лились над Михайловским песни, исполняемые нашими талантливыми односельчанами. На празднике прозвучало семь концертных программ. 60 человек приняли в них участие. Это вокальные группы “Ягодки”, “Непоседы”, “Акварель” , “Селяне”, “Волжане”, прозвучал концерт “Песни двора”. Во время концерта и дискотеки танцевала вся площадь - и стар, и млад.
В разгар праздника небо над площадью озарилось фейерверком. И это было здорово!
Конечно, такой праздник требует немало сил и средств. Но отрадно, что нашлись спонсоры и помогли провести День поселка.

В.МОКИНА,
п. Михайловский.

Вернуться к оглавлению >>


 

Hosted by uCoz