"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Еженедельная общественно - политическая газета 

07 августа 2004 г.

Вернуться к оглавлению >>


Готовимся к учебному году

Не за горами 1 сентября. В связи с этим с 16 по 24 августа будет проведена проверка образовательных учреждений на готовность к новому учебному году. Комиссия, в составе которой представители руководства администрации, отдела образования администрации, центра санэпиднадзора Ярославского муниципального округа и представители пожарной службы МЧС Ярославской области, посетят все школы округа.
Будет проведена проверка готовности к открытию пищеблоков, кабинетов, залов и других школьных помещений, а также их соответствие санитарным, пожарным и прочим требованиям.

Наталья ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


В Красном будет Дом культуры

В селе Красном Туношенского сельсовета дома культуры никогда не было. Для него попросту не находилось помещения. А в прошлом году райпотребсоюз передал в распоряжение администрации округа половину здания, которое занимал магазин. Было решено провести реконструкцию помещения и после ремонта разместить здесь дом культуры.
Но прежде предстояло выполнить большой объем работ. В связи с перепланировкой окон изменился фасад здания, сделали навесной потолок с вмонтированными в него лампами дневного освещения, укрепили одну из стен, сняли старый и положили новый пол, приобрели водонагревательный котел и осуществили монтаж новой отопительной системы, которая уже функционировала весь прошлый отопительный период. Вела реконструкцию и ремонт помещения подрядная организация ООО “Ярославльгражданстрой”.
Новый дом культуры на 100 посадочных мест (при 200 жителях поселка) обошелся администрации округа в полмиллиона рублей.
В эти дни двое рабочих - А. Коржавин и В. Батерин (на фото) ведут кладку половой плитки. Как только эти работы будут закончены, объект сдадут в эксплуатацию.
Останется только найти специалистов по организации досуга, приобрести мебель и музыкальное оборудование и дождаться, когда дом культуры откроет свои двери для посетителей. Жители Красного ждут этого с нетерпением. В новом доме культуры будут работать кружки, можно будет праздновать свадьбы, юбилеи и дни рождения.

Лидия ЧИСТЯКОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Алексей Куликов: «ЖКХ района ждут перемены»

- Алексей Анатольевич, вы новый человек в нашем районе и сразу возглавили комитет ЖКХ. Наверняка читателям интересно узнать, знакомы ли вы со спецификой работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства? И с какими проблемами отрасли столкнулись, вступив в должность?
- До прихода в администрацию ЯМО я около 7 лет работал в органах внутренних дел, а затем возглавлял отдел в департаменте городского хозяйства мэрии Ярославля. Занимался вопросами содержания городских территорий. Конечно, на сегодняшней должности круг проблем и задач значительно шире, нежели раньше - практически вся сфера ЖКХ. А она никогда не была и не может быть легкой, так как находится на пике интересов граждан и непосредственно касается их жизни. Тем более, что на данный момент перед комитетом стоит очень много задач: большая изношенность сетей и жилого фонда, передача его в муниципальную собственность и многие другие вопросы. Причем эти заботы характерны не только для нашего региона, но и для страны в целом.
Важно понимать и то, что решение существующих проблем требует больших капиталовложений. Без сомнения, одни поставленные задачи решаются, другие будут решены. Но одномоментно это сделать нереально, потребуется не один и не два года.
- Ранее существовавший в нашем округе комитет ЖКХ, строительства и архитектуры не так давно был разделен на два самостоятельных комитета. Чем это обусловлено и каковы теперь функции комитета ЖКХ?
- Жилищно-коммунальная сфера, строительство и архитектура на первый взгляд кажутся довольно близкими. Но направления работы и цели у них разные. В этом причина разделения комитета.
Строительство не включает в себя лишь возведение объектов жилищно-коммунального хозяйства или ремонт школ. Для нашего района - это только малая часть работы строительной отрасли. На сегодня для округа характерно активное возведение самых разных объектов. Его участниками становятся акционерные общества, компании, частные лица. Чтобы строительство проводилось на законных основаниях, необходимы разработка определенных правил и осуществление контроля за их исполнением. Этим и будет заниматься комитет строительства и архитектуры.
Ну а в ведении комитета ЖКХ вся жилищная сфера и вопросы содержания жилья, а также «коммуналка»: содержание территорий, текущие и капитальные ремонты тепловых, инженерных сетей, водопровода, котельных… Например, на данный момент на муниципальном балансе находится свыше 20 котельных, при общем их числе 53. На нашей территории существуют 173 скважины, из них муниципальных - около половины.
- Какие вопросы комитет ЖКХ решает в данный момент?
- В первую очередь, занимаемся вопросом перевода в муниципальную собственность объектов Северной железной дороги в пос.Козмодемьянск- котельной и четырёх домов.
В собственность округа также будет переведен весь жилой фонд (котельная, дома, коммуникационные сети), принадлежащий ПСХК «Искра». Сегодня это предприятие экономически нестабильно, поддерживать в порядке жильё и котельные оно практически не в состоянии. Люди поневоле могут стать заложниками проблем хозяйства. Чтобы этого не случилось, округ берёт на себя заботы по содержанию жилого фонда.
Кроме названных, несомненно, существуют и другие проблемы. Незамедлительно решить их не удаётся. Причина - ограниченные финансовые возможности местного бюджета и существующая на данный момент важная задача – подготовка к зиме, до которой осталось не так уж много времени. В будущем же комитет ЖКХ планирует активизировать свою работу с тем, чтобы решать больше вопросов.
- Вы упомянули о передаче объектов в муниципальную собственность. Возникают ли при этом какие-то трудности? И какие требования к состоянию объектов округ выдвигает?
- Существует определенная процедура приёма того или иного объекта в муниципальную собственность. Инициатором передачи выступает предприятие, на балансе которого находятся объекты жилищно-коммунального хозяйства. Вся передаваемая собственность должна быть задокументирована: проведен поквартирный учёт, регистрация в БТИ и т.п. Без грамотно оформленных документов принять в муниципальную собственность жильё юридически невозможно.
Одно из выдвигаемых нами требований – приведение передаваемого жилья в состояние, соответствующее утвержденным российским стандартам проживания граждан. Если предприятие этого делать не может или не желает, то выплачивает денежную компенсацию. Причем здесь для каждого случая у нас подход дифференцирован. Сумма компенсации всегда разная, и зависит она от состояния жилищного фонда и платежеспособности предприятия.
Существует и ещё аспект, влияющий на решение о принятии жилья в муниципальную собственность – подсоединение домов к коммуникациям. Есть жильё практически автономное, не имеющее централизованного отопления и водоснабжения. Такие дома в муниципальную собственность стараемся не брать, проще передать его в частные руки. В таком варианте заинтересованы и сами люди. В любом случае, каждая ситуация рассматривается индивидуально.
Отдельный разговор – приём в собственность жилого сектора, отапливаемого котлом, территориально находящимся внутри предприятия, как, например, в Красных Ткачах. В этом случае с предприятием заключается договор о совместном содержании жилого сектора и о компенсации его убытков, так как такого рода содержание заведомо убыточно.
Чаще же всего при передаче жилого фонда в муниципальную собственность стараемся брать дома уже вместе с котельными. Для муниципального округа это экономически выгодно.
- Алексей Анатольевич, зима не за горами. Как идёт подготовка к ней? С какими проблемами сталкиваетесь?
- На территории Ярославского округа объекты жилищно-коммунального хозяйства, находящиеся в нашей собственности, обслуживают МУП «Заволжье» и ЯрМП ЖКХ. Они же занимаются подготовкой жилого фонда к зиме. По этим двум предприятиям свои обязательства районный бюджет выполнил в полном объёме, все расчетные компенсации убытков по содержанию объектов муниципальной собственности заложены в бюджет округа. На эти цели деньги в бюджете на 4-й квартал есть. Предприятия будут получать их по мере выполнения работ.
Однако степень изношенности жилья и коммуникационных сетей не позволяет на выделенные средства привести их в идеальное состояние. Остро стоит вопрос по жилому фонду: требуют ремонта крыши, внутрисетевая разводка (вода, отопление), межпанельные швы домов. Всё сразу, конечно, сделать нереально. Существует перспективный план работ, согласно которому все проблемы ЖКХ района будут решаться. Однако уже в сравнении с прошлым годом движение вперед в этом направлении намечается значительное.
Есть ещё один аспект, который не позволяет выполнять ремонтные работы в большом объёме. Это настоящий бич жилищно-коммунальной отрасли по всей стране – неплатежи населения. Несмотря на то, что местный бюджет в полном объёме выполняет свои обязательства перед муниципальными предприятиями «Заволжье» и ЯрМП ЖКХ, они не смогут предоставить гражданам, проживающим в муниципальном жилом секторе, услуги в полном объёме. Из-за большой дебиторской задолженности. Причем доля населения в этой задолженности составляет 50%. Например, по МУП «Заволжье», обслуживающему почти 2/3 муниципального жилого фонда, переходящая задолженность жильцов по оплате квартир -более 11 млн рублей. У многих злостных неплательщиков задолженность за жильё составляет свыше 7 тыс. рублей. Именно из-за них те, кто платят вовремя, недополучают обязательные услуги. Так, при вовремя погашенной задолженности в этом году различных видов ремонта можно было бы сделать на 11 млн больше.
- А как обстоят дела с запасом топлива на зиму?
- Все заявки нашего округа по обеспечению топливом в комитете топлива и энергетики приняты. Этой зимой с топливом сложностей быть не должно. Но вполне реально может возникнуть проблема с его оплатой.
На IV квартал этого года областной бюджет по ряду причин денег району на оплату топлива не выделил. Администрация района будет вынуждена рассчитывать только на свои силы.
- За тот небольшой срок, что вы возглавляете комитет ЖКХ, какие вопросы уже удалось решить?
- В ближайшее время должны вступить в строй две новые бани - в Сарафонове и Григорьевском. Многие котельные и теплотрассы приведены в порядок: в поселке Лесная Поляна заменили 3 участка теплотрассы, в Заволжье – один. Осуществлен ремонт скважины в деревне Ново. В Сарафонове пробурены и в скором времени начнут работать 3 скважины. В Ярославке заменена прокладка ввода в баню. В п.Карабиха отремонтировали скважину при ЦРБ с заменой водопроводных труб и насосов. Уже сделан выборочный ремонт кровель.
- Какие перспективы вы наметили в работе комитета ЖКХ?
- Планы на будущее большие. Наше жилищно-коммунальное хозяйство отстаёт в развитии от других регионов. Мы живём в новых экономических условиях, а работаем старыми методами. Поэтому приоритетное направление деятельности комитета ЖКХ администрации округа – реформирование жилищно-коммунального хозяйства района. Поверьте, перемены ожидаются большие. Но, думаю, подробно говорить об этом мы будем, когда планы начнут превращаться в реальные дела.

Беседовала Наталья ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Делимся опытом

В конце июля в ПСК «Родина» принимали гостей – коллег из Вологодской области. Такие встречи уже стали доброй традицией. Представители сельскохозяйственных предприятий нашего округа ездят к соседям чему-то поучиться и познакомиться с новыми технологиями, и всегда рады видеть коллег у себя.
На этот раз в делегации вологжан было более 20 человек: председатели обкомов и райкомов профсоюзов Ярославской и Вологодской областей, руководители хозяйств, специалисты.
Знакомство с сельскохозяйственными предприятиями Ярославского района вологодская делегация начала с ОПХ «Григорьевское». Здесь осмотрели животноводческий и сушильный комплексы, обсуждали планы и задачи хозяйства.
Не менее интересным было посещение одного из лучших хозяйств нашего округа – ПСК «Родина». Вологодским гостям показали Сандыревский комплекс, его новое оборудование, доильные залы. Рассказали и о системе беспривязного содержания крупного рогатого скота, практикуемой в хозяйстве.
Вологжане, в свою очередь, рассказали о себе, своей работе: надоях, раннем сборе зерновых и о многом другом. Надо сказать, прошедшая встреча еще раз показала необходимость такой формы работы. Специалисты сельского хозяйства не только общаются, узнают о новых технологиях, но и, опираясь на опыт соседей, могут использовать современные достижения в своей деятельности.

Наталья ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Вместе с детьми подрастают ёлочки

В Красносельской школе совсем скоро закончится ремонт. Директор Николай Кадацкий результатами очень доволен. Вот выкрашенный в светло-голубой цвет кабинет математики. Вот светло-зеленый, с портретами классиков русской литературы, кабинет русского языка и литературы. Это - классная комната для малышей. (Свой кабинет директор обошел стороной: мол, его будут ремонтировать в последнюю очередь). Потолки всех помещений сияют белизной. А эмаль полов настолько блестит, что даже кажется непросохшей.
- Были проблемы с ремонтом школы? – спросила я Николая Григорьевича.
- Из года в год они одни и те же – недостаток средств. Внутренние резервы единственные – помощь родителей. Но не у каждого есть возможность принять участие в ремонте школьных помещений. И они заменяют это своими взносами. А преподаватель математики Ольга Сергеева сама купила краску и вместе с ребятами сделала ремонт классной комнаты. Я тоже принёс из дома несколько банок краски. Так и вышли из положения. И главное, что через два-три дня школа будет полностью готова к началу занятий. Учителя есть. Учебниками школа тоже обеспечена.
Около гектара занимает школьная территория, но нет на ней ни одного квадратного метра, который обделили бы вниманием. По обе стороны от ворот - клумбы. У каждой свой хозяин – один из классов.
В глубине двора, за школой, директор мечтает разбить спортивную площадку, но пока даже планировку и подготовительные работы сделать никак не удается. Нужен грейдер, а его в совхозе нет.
- Не отступлюсь от задуманного. Без спортивной площадки школа – не школа, а разговор о воспитании здорового человека так и останется разговором, - решительно говорит директор.
Далее за школой – пришкольный участок. На небольших грядках - все овощи, которые только растут в нашей зоне. А за грядками пока ещё робко тянутся к солнцу молоденькие саженцы плодовых деревьев. Николай Григорьевич с гордостью заметил, что уже через два года можно ожидать урожая яблок, вишни и сливы.
Есть у школы свой, пусть крохотный, лесопитомник. Наперекор морозам, шквальным дождям и ливням упрямо поднимаются над землёй молоденькие ёлочки. Леса в районе рубят много, а значит, ещё больше должно восстанавливаться. И в этом Красносельская школа тоже помогает. В будущем году за хорошенькими, крепкими саженцами приедут специалисты из Некрасовского лесхоза.
- Елочки выращивают дети. И, надо сказать, делают это с большой любовью, – сказал Николай Григорьевич.

Лидия ЧИСТЯКОВА.

Вернуться к оглавлению >>


 

Hosted by uCoz