"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Еженедельная общественно - политическая газета 

10 августа 2004 г.

Вернуться к оглавлению >>


Покупать ли грибы на рынках?

Ярославская областная санэпидстанция начала проверки рынков в городах области. Особое внимание врачей привлекают торговцы грибами и ягодами. Увы, это не случайно.
Так, в Саратовской области отравились грибами с начала сезона 14 человек. В Нижегородской области от отравления грибами скончалась трехлетняя девочка. От того же умерла семилетняя жительница Бурятии. Служба радиационно-аварийных работ «Радон» изъяла радиоактивные грибы на рынке Москвы, в Черемушках. Итоги грибного сезона в Воронеже: 12 трупов. В общем, в России разгар сезона грибных отравлений.
Грибы в ярославских лесах появились раньше обычного. Поэтому сразу же оживились те, кто делает на них свой скромный бизнес. Отмечено, что зачастую грибы собирают в пригородах Ярославля и Рыбинска, промышленных зонах внутри городов. Как утверждают специалисты кафедры ботаники и микробиологии биологического факультета Ярославского госуниверситета, нынешний год еще богат и шампиньонами, произрастающими прямо в городской черте. Содержание вредных веществ, к примеру, солей тяжелых металлов или ароматических углеводородов в этих грибах может превышать 1000 предельно допустимых концентраций.
Медики убеждены: поставить заслон “диким” грибникам практически невозможно – они, как правило, торгуют за оградой рынков и мгновенно исчезают, завидев проверяющих. Поэтому бдительность, в первую очередь, надо проявлять самим покупателям.

Борис Глебов.

Вернуться к оглавлению >>


Не только впечатления,  но и подарки

Совсем скоро закончится лето, и школьники будут наперебой рассказывать друг другу, кто как провел каникулы. Ребятишкам, отдых для которых организовал центр социального обслуживания населения ЯМО, тоже будет, что вспомнить. Как рассказала заведующая отделом социальной помощи семье и детям ЦСО Вера Тарутина, этим летом центр организовал отдых для трех групп детей.
Первая отдыхала в поселке Михайловском Некрасовского сельсовета, вторая – в деревне Мокеевское Лютовского сельсовета. Третья группа из 28 детей из малообеспеченных и неблагополучных семей приехала на отдых в ДК села Туношна в начале августа.
Места, где отдыхать ребятишкам, тщательно выбирают. Как правило, это должно быть подходящее здание, где дети могут остановиться. Чаще всего выбирают школу или клуб. Во-вторых, поблизости должна быть столовая, где детей можно кормить.
Кстати, ЦСО не прекращает работу с детьми и зимой. В течение всего года на базе центра проходят социальное обслуживание и лечение дети-инвалиды и ребятишки с различными хроническими заболеваниями. Процедуры, назначенные им врачами по месту жительства, выполняет медик ЦСО. Со всеми ребятишками обязательно занимаются организатор досуга, педагог, психолог.
Кстати, дети, по словам Веры Тарутиной, очень любят отдыхать в группах, организованных ЦСО. Особой популярностью пользуются летние группы, в которых есть дети от года до 14 лет. Примечательно то, что каждый ребенок в конце смены получает подарок. Причем такой, какой он хочет сам. В пределах разумного, конечно.

Борис ВИКТОРОВ.

Вернуться к оглавлению >>


Немцы помогут обогреть ярославцев

Из 844 котельных Ярославской области 70 процентов требуют модернизации. Именно по этой причине в 2005 году в регионе начнет работать завод по производству современных котельных.
Немецкая фирма «Виссманн» (земля Гессен) уже приняла решение о строительстве сборочного производства котельных либо в Рыбинске, либо в Тутаеве. Продукция фирмы «Виссманн» - отопительные котлы и парогенераторы на жидком, газообразном и твердом топливе.
Финансировать строительство завода намерены сами немцы, объем инвестиций составляет коммерческую тайну. Проектированием займется ГУП «Яржилкоммунпроект». Приблизительные сроки начала строительства – конец 2004–начало 2005 года. Первую продукцию фирма намерена выпустить уже к августу 2005 года. Предполагают, что проект окупится за пять лет. Завод будет рассчитан на выпуск нескольких сотен котлов в год мощностью от 0,5 до 7 мегаватт. Стоить они будут от 3,5 до 9 миллионов рублей.

Борис Рицков.

Вернуться к оглавлению >>


Общение, учеба, игры

6 августа на территории Ярославского муниципального округа начал работу лагерь для школьников Ярославской области «Юный предприниматель». Он организован департаментом по делам молодежи администрации нашей области совместно с Московской академией предпринимательства.
В программу лагеря входят практикумы, деловые игры, тренинги.

Наталья ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Для будущих абитуриентов

Подходит к концу очередная смена в летнем лагере «Абитуриент», организованном областным департаментом по делам молодёжи. Он проходит на базе оздоровительного лагеря им.Туманова Тутаевского МД. Сто учащихся из различных школ области, в том числе и из нашего муниципального округа, активно показавшие себя в общественной жизни, смогли не только пообщаться, отдохнуть, но и узнать много нового.
Традиционно смены в лагерях областного подросткового актива проводятся в форме сюжетно-ролевой игры. В этом году ребята опробуют модель жизни студента, а затем - молодого специалиста. Каждый побывает на занятиях в ВУЗе, действующем на игровой территории, получит знания, приобретет умения и навыки на различных факультетах: педагогическом, юридическом, менеджмента.

Наталья Александрова.

Вернуться к оглавлению >>


МУПы будут продавать?

Рабочая  группа  муниципалитета Ярославля по подготовке предложений по повышению  эффективности  работы  муниципальных  унитарных предприятий (МУП), заседание которой состоялось в конце июля, приняла решение проверить эффективность управления всеми муниципальными унитарными предприятиями города.  С этой целью до 1 сентября руководители всех 88 МУП Ярославля должны будут предоставить  в  муниципалитет анкету экспертно-аналитического опроса руководителей и начальников финансовых служб.
По  результатам анкетирования может быть проведена выездная проверка, принято  решение о включении предприятия в план проверки контрольно-счетной  палаты  муниципалитета на 2005 год. Это, по мнению членов  рабочей  группы, позволит сделать выводы о возможных вариантах повышения эффективности управления.
В  сентябре комиссия по  экономике, муниципальной  собственности  и развитию  города заслушает отчет рабочей группы, на основании которого будут  сделаны  выводы  о дальнейшей судьбе предприятий. Не исключено,что по результатам проверки могут быть расторгнуты контракты с рядом руководителей, а самые неблагополучные из МУП будут проданы.

По сообщениям ИА «YARNEWS».

Вернуться к оглавлению >>


У наших соседей

В конце июля санэпидстанция Ярославской области начала проверки колодцев в муниципальных образованиях. Согласно новому закону, такие инспекции будут проводиться раз в два года.
Первые результаты, полученные в Некрасовском районе, обескураживают. Ни в одном из колодцев села Путятино, обследованных медиками, вода для питья непригодна, даже в тех двух, из которых, собственно, все село до сих пор берет воду. Причин столь резкого ухудшения качества воды медики называют две: во-первых, колодцы не ремонтируются десятилетиями. Во-вторых, необычайно высокий уровень грунтовых вод приводит к попаданию в колодцы воды с верхних горизонтов их шахт.

На днях представители общества охотников и рыболовов выпустили в озеро Неро, что в Ростове, 60 тысяч мальков сазана.
Ярославские ученые-ихтиологи расценивают подобный шаг, как довольно смелый эксперимент. По крайней мере шансов на его акклиматизацию немного. Озеро Неро - довольно старый, сильно заиленный и активно заболачивающийся водоем. Сазан вполне может в нем выжить. Но найдет ли он там достаточно условий для размножения – еще вопрос.
Старший научный сотрудник кафедры общей зоологии Ярославского госуниверситета Сергей Тихонов считает, что зарыбление озера Неро экзотическими видами рыб возможно только при одновременном создании для них соответствующих условий.

Борис Глебов.

Вернуться к оглавлению >>


Строительство амбулатории возобновится

Поселок Мокеевское - один из крупных населенных пунктов нашего округа. Понятно, что амбулатория здесь нужна. Где еще будут заботиться о здоровье 2512 местных жителей, а летом еще и дачников?
Здание амбулатории небольшое, кабинеты маленькие, а людей приходит много. В среднем в день можно принимать не более 25 больных, а обращений куда больше.В общем, на сегодняшний день амбулатория не отвечает всем требованиям современности.
И самое главное несоответствие - недостаток площадей. Вот если бы к зданию сделать пристройку, то можно было бы расширить физиотерапевтический кабинет, лабораторию, которая на сегодня не полностью соответствует санитарным нормам, выделить отдельное помещение для стерилизации инструментов и материалов.
Разговоры о расширении лечебного учреждения в Мокеевском велись давно. Планировалось возвести второй этаж, сделать пристройку. В конце концов решение о строительстве последней было принято в 2003 году и включено в план строительства на 2004 г.
Фактически работы начались зимой 2004 г. Выделили землю, стройплощадку обнесли забором, расчистили место, начали рыть котлован, завезли блоки для фундамента. На начало строительства было освоено 280 тыс.рублей. Но к апрелю работы приостановились.
Естественно, жители обеспокоены. Они возлагали надежды на расширение помещений амбулатории. Более того, мокеевские избиратели внесли этот пункт в предвыборные наказы кандидатам на пост главы округа. Так почему приостановили строительство?
- После проведенных выборов этого года, - пояснила глава администрации Лютовского сельсовета Татьяна Синявская, - новое руководство администрации нашего округа проводило работу по проверке целесообразности дальнейшего строительства некоторых объектов. Специально созданная комиссия выезжала на места и принимала решения по каждому населенному пункту.
В результате строительство пристройки к амбулатории в поселке Мокеевское было признано необходимым. При утверждении дополнительных ассигнований на 2004 г. финансирование этих работ было подтверждено. Определили источники финансирования, поменяли подрядчика. В ближайшее время строительство возобновится. Причем все будет сделано с расчетом на будущее: планируется под новой частью здания усилить фундамент, чтобы в перспективе иметь возможность надстройки второго этажа.

Наталья ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


В Сарафонове - новый магазин

Поток покупателей в магазине постоянный. И отзывы о новой торговой точке самые положительные. Покупателям нравится, что здесь большой выбор продуктов, всё свежее, да и цены пониже, чем в соседнем магазине. Особенно порадовал местных жителей график работы магазина - до 23.00. Многие из тех, кто работают в городе, домой возвращаются поздно вечером. Если не успеешь купить продукты в Ярославле, в Сарафонове это сделать было негде. Теперь проблема решена.
Важно и то, что сейчас у людей появился выбор. Раньше торговля, в основном, была сосредоточена в магазине ПО «Карачиха». С появлением новой торговой точки в Сарафонове созданы условия для развития здоровой конкуренции между предприятиями торговли. А это, безусловно, поспособствует улучшению уровня обслуживания покупателей.
По словам заведующей магазином Татьяны Ергиной, открыть такой магазин давно было необходимо. «Я сама живу в Сарафонове, так что знаю потребности селян. Это помогает правильно подбирать ассортимент товаров для магазина,» - говорит заведующая.

Наталья ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


У хороших дорог - свой минус

Заботы главы Туношенской администрации Александры Ермолаевой разнообразны. Недавно, скажем, был сход селян, который выявил три проблемы - колодец, пруд и дороги.
Колодец нуждается в ремонте. Но пока этого сделать нельзя по причине слишком высокого уровня грунтовых вод.
Пруд, конечно, пора основательно чистить, тем более, что из него берут воду пожарные. Но на приведение в порядок пруда нужны средства, и немалые…
Что касается дорог, с этим в Туношенском сельсовете полный порядок, осталось, пожалуй, только заасфальтировать улицу Набережную и поселок Волга. Средства есть, есть и подрядчик – ООО «Коммунальщик».
Тем не менее, хорошее состояние окрестных дорог приносит новую «головную боль» и главе сельской администрации, и селянам, живущим вдоль шоссе. Дело в том, что водители (чаще всего молодые) носятся по этим дорогам на своих автомобилях и мотоциклах, что называется, сломя голову. Установить дорожные знаки, ограничивающие скорость? Но какой нарушитель в глубинке будет обращать на них внимание? До ближайшего поста ГИБДД неблизко, да и все автомобилисты округи прекрасно знают, как его объехать.

Вернуться к оглавлению >>


Ни подстричься, ни обувь починить

Если верить вывеске приёмного пункта бытовых услуг в Туношне, здесь принимают заказы на ремонт и пошив одежды, ремонт обуви, бытовой техники. Тут же можно подстричься в парикмахерской и изготовить ключи.
Ещё не столь давно все эти услуги действительно предоставлялись. Затем по причине низкой заработной платы стало некому шить и ремонтировать одежду, потом по той же причине ушла парикмахер. Пробовали работники пункта пригласить поработать один день в неделю парикмахера из ближайшего пункта обслуживания населения. Но не получилось - не разрешил Ярославский облпотребсоюз. Теперь работники мечтают перевести приемный пункт в частную форму собственности, но и этого им не позволяют!
Между тем приемы перевода в ЧП Домов быта есть. Так, например, работает Дом быта в селе Толбухино. Там всем хозяйством заправляет один человек. Однако, есть и швейная мастерская, и ремонт бытовой техники, и парикмахерская. Таким образом, передача бытовых услуг в частные руки оживляет эту отрасль обслуживания населения, а нередко и возрождает.

Борис ГЛЕБОВ.

Вернуться к оглавлению >>


В Мокеевском работают  с перспективой на будущее

В пос. Мокеевское не прекращаются работы по благоустройству территории. На сегодняшний день, после ремонта в декабре 2003 г. теплотрассы в полторы тысячи кв.м, в поселке восстановлено асфальтовое покрытие. Сейчас завершается замена теплотрассы на участке у домов №№ 4, 7,10, 11. В августе, после ремонта, здесь также будет восстановлен асфальт.
В деревне Мокеевское оборудована контейнерная площадка. Еще две подготовлены для асфальтирования в самом поселке.
Наряду с решением сегодняшних задач, администрация сельсовета работает на перспективу. В планах на будущее - дальнейшее асфальтирование, восстановление палисадников, благоустройство придомовых территорий в поселке.
Часто перед местными жителями встает проблема водоснабжения. Напора одной скважины оказывается явно недостаточно. Поэтому глава администрации сельсовета Татьяна Синявская максимум энергии прикладывает на реализацию идеи дополнительного строительства скважины. Это улучшит подачу воды в дома.
Уже открыто финансирование на строительство дороги в селе Сеславино. В настоящий момент объявлен конкурс среди подрядных организаций.
Несмотря на то, что работа и ведется, и планируется большая, остается в пос. Мокеевское и еще ряд неразрешенных на данный момент проблем, справиться с которыми своими силами сложно. Это ремонт крыш многоквартирных домов (незамедлительной замены требуют 15 из них), межпанельных швов в девяти домах, инженерных сетей в двадцати зданиях. Необходима замена 800 м центрального водовода. Ему уже 30 лет, и аварии случаются регулярно.

Наталья ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Чемпионский характер

Ярославский “Локомотив” провёл два предсезонных турнира в рамках подготовки к чемпионату страны по хоккею 2004-2005 года в суперлиге.
Борьбу за Кубок Паюлахти, который проходил в Финляндии, на родине нового главного тренера “Локомотива” Кари Хейкилля, вели семь команд суперлиги. По итогам турнира железнодорожники довольствовались лишь шестым местом, а фаворитом соревнований стала тольяттинская «Лада».
Во втором турнире на Кубок президента Башкирии соперниками ярославцев были: «Металлург» (Магнитогорск), «Ак барс» (Казань), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Лада» (Тольятти) и «Салават Юлаев» (Уфа).
Несмотря на поражение в первой встрече от магнитогорского «Металлурга» ярославские хоккеисты проявили чемпионский характер и к последнему поединку с юлаевцами досрочно обеспечили себе первое место.
Итоги встреч башкирского турнира:
“Локомотив” (Ярославль) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:3,
“Локомотив” (Ярославль) –«Ак барс» (Казань) –3:2,
“Локомотив” (Ярославль) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 6:1,
“Локомотив” (Ярославль) – «Лада» (Тольятти) – 4:2,
“Локомотив” (Ярославль) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 5:1.
Владимир КОЛЕСОВ.

Футбольные баталии

1 августа в рамках областной спартакиады трудящихся наши футболисты ездили на соревнования в Петровск, где играли с командой Ростовского МО. Исход игры 2:5, в пользу соперников. Но для нас это поражение незначительное, так как по общей сумме очков в своей подгруппе команда Ярославского муниципального округа уже находится на первом месте. Финальные игры состоятся 8 и 14 августа, где наши спортсмены будут встречаться с командой Некрасовского МО.

Наталья ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


 

Hosted by uCoz