"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Еженедельная общественно - политическая газета 

14 августа 2004 г.

Вернуться к оглавлению >>


Удержит ли «Молот» Александр Зылев?

Умело вести хозяйство в наше время ох как непросто. Хороший руководитель должен обладать массой качеств и знаний. Ему нужно быть грамотным кадровиком, подкованным в юридических, в экономических вопросах, знать специфику сельского хозяйства, уметь ладить с подчиненными. И самое, пожалуй, важное – болеть душой за своё дело, быть хозяином в хорошем смысле этого слова.
Что греха таить, не все директора хозяйств ЯМО такие. Некоторыми народ откровенно недоволен. Вот, к примеру, не раз и не два жаловались в администрацию округа работники СПК «Молот» на своего директора Александра Зылева. Узнав об этом, мы решили оценить обстановку на месте, пообщаться с людьми и отправились вместе с представителем управления экономической безопасности и финансового контроля ЯМО в СПК «Молот». Надо сказать, люди с охотой рассказывали о своих проблемах. Видимо, действительно на душе у них наболело.
Глава администрации Бекреневского сельсовета Ирина Цуренкова:
- Жалоб на Александра Зылева, нынешнего главу «Молота», много: не платит людям зарплату, народ часто жалуется на его грубость. По этим причинам люди в хозяйстве не держатся. Сельсовету Зылев тоже помощи почти не оказывает: то техники у него нет, то людей…
Бывший бригадир молодняка КРС Любовь Митанова:
- Меня подвел под сокращение штатов за то, что пробовала «поймать» его на нарушениях Устава и Коллективного договора хозяйства.
Водитель Адам Жигалов:
- Мне полвека, но трудно найти слова, чтобы охарактеризовать Зылева как руководителя. Ни производственного труда, ни зарплаты – ничего! Ушел бы я в город, да квартирой ведомственной он меня держит – больше ничем не может. А вы посмотрите: до чего здесь доведена техника! Да какой он хозяин! Давно ли картошку, овощи в лес вывозил машинами и вываливал там! Нет бы людям отдать – в детские дома или еще куда…
Скотница Вера Егорычева (на фото слева):
- У меня стаж работы в хозяйстве 54 года. Сначала жили с сыном в домишке, пока он не пришел в аварийное состояние. Когда уж стало невозможно жить, начали просить у Зылева сделать ремонт. Семь лет просили, все у него денег не было. Тогда мы самовольно заняли конурушку выехавшего соседа. Зылев подал на нас в суд. Суд отказал ему в нашем выселении, тогда он стал угрожать , что и без суда придет и вышвырнет нас на улицу…
Бывший председатель профкома и диспетчер хозяйства Татьяна Корчагина:
- Я проработала в СПК “Молот” 21 год, 11 из них - председателем профкома. Вынуждена была уйти, директор сократил ставку диспетчера. Причина одна - я не устраивала его как председатель профкома, а выгнать напрямую он не мог - должность-то выборная.
Из хозяйства уволилось,- продолжила Татьяна Николаевна,- много человек. Судите сами, до прихода Зылева работало около 220, сейчас осталось не больше 80. Людей не устраивали низкие зарплаты. А директор не стремился к тому, чтобы люди получали достойно. Более того, ушедшим он не выплатил стажевые. Я, к примеру, должна была получить за 2002 год около 9 тысяч рублей. Зылев их не выплатил. Да и в другие годы стажевые мы получали нерегулярно: то вообще не заплатят, то 50 процентов.
Еще у хозяйства был свой стройцех. Стояла пилорама. Зимой работники заготавливали лес, обрабатывали его, и материал шел на ремонт дворов. Стройцех Зылев сдал в аренду. И кто-то на материально-технической базе хозяйства неплохо зарабатывает. Был у СПК “Молот” и свой машинный двор. Не шикарная, конечно, там стояла техника. Но все же она была, и работали хорошие трактористы. Сейчас вся техника в запустении. На оставшихся тракторах работают школьники. Спецодеждой своих работников директор не обеспечивает уже три-четыре года. С каким вопросом ни приди к нему, - все, мол, денег нет. Да что говорить! Не умеет Александр Евгеньевич с народом работать. Не понимает, что люди-то не автоматы, а живые.
Первый закон управленца Паркинсона гласит: есть люди, которым нельзя ни на йоту доверять власть над другими людьми. Возможно, что в случае с руководителем СПК «Молот» Александром Зылевым мы столкнулись именно с таким примером. По крайней мере, по словам работников хозяйства «Молот», Александр Зылев для стимулирования своих работников к плодотворной работе знал только три довода: «выгоню», «премии лишу», «вылетишь из квартиры».
Между тем, хозяйство действительно доведено до крайности: от стада КРС, составлявшего не столь давно 600 голов осталось 200. Да и в каком это стадо состоянии? Ходят за ним, вроде как три доярки, из которых нам удалось обнаружить всего лишь одну – Надежду Жулину, бригадира.
Телятники СПК «Молот» - в антисанитарном состоянии. В одном из них даже лежит полуразложившийся труп теленка.
Из работников хозяйства мало, кого встретили, хотя был разгар рабочего дня. Например, увидели школьника Сергея Подлипаева пятнадцати лет (фото на 1 стр.). Он работает трактористом, хотя не имеет прав на управление трактором, да и не может их иметь… И о какой технике безопасности может идти речь? Кстати, на фермах хозяйства работают и другие дети, даже 6-9 лет: ходят за коровами, вычищают навоз. Получается, больше некому работать в «Молоте»?
В общем, впечатления, которые сложились от посещения хозяйства, не назовешь радост-ными. Вокруг были грязь и запустение.
Уже во время нашего присутствия на территории «Молота» полномочные пайщики СПК подготовили документы о созыве собрания для переизбрания руководителя «Молота». Автор этих строк полагает: когда материал будет опубликован, вопрос либо уже будет решен, либо будет близок к решению.

Борис РИЦКОВ.

Вернуться к оглавлению >>


 Юный лыжник из Дубков

Спортивная жизнь в Ярославском округе, несмотря на реально существующие трудности, всегда была и остаётся на высоте. Доказательство этому – победы наших спортсменов в многочисленных районных, областных, российских соревнованиях, спартакиадах школьников и трудящихся.Причем высокий уровень показывают не только опытные взрослые, маститые спортсмены, но и юные. Один из них - житель Дубков Юрий Виноградов. В свои 18 лет он – кандидат в мастера спорта по лыжам, участвовал не только в районных, областных, но и российских соревнованиях.
Кроме этого вида спорта, пробовал себя Юра ещё в беге и легкой атлетике. Но в конечном счете отдал предпочтение лыжам. Тем более, что родители тоже увлекались ими, и в своё время участвовали в городских соревнованиях, так что сыну это передалось «по наследству». Ещё мальчиком Юра по выходным дням ездил с отцом или всей семьей на лыжах. Лет в 10 начал заниматься в лыжной секции у Дмитрия Константинова в тогда ещё функционировавшем дворце спорта «Север».
Затем наступил период серьёзной и плодотворной спортивной деятельности. С 13 лет с Юрой индивидуально работал тренер Геннадий Бажко. Во многом именно он привил мальчику спортивный азарт и желание быть лучшим в своём деле, побеждать. Поначалу было тяжело: тренировки два раза в день, пять дней в неделю. Но у Юры появилась цель – показать, на что он способен, и достичь определенных вершин.
Упорный труд был вознагражден. В 2002 году он выиграл всероссийские соревнования по лыжам «Надежда». Они состояли из двух гонок, в которых Юрины - первое и третье места. Это были его первые серьёзные соревнования. До этого участвовал в первенстве Ярославской области, города, выступал за Ярославский округ и представлял спортивный клуб «Локомотив» г.Ярославля.
На первенстве России по лыжным гонкам в 2002 году Юра занял 9-е место. Учитывая, что всего было 200 участников – результат прекрасный. После этого он ещё несколько раз выступал на соревнованиях такого уровня, но улучшить результаты пока не получается. Потенциал большой, но условий для развития способностей нет. Чтобы иметь высокие достижения и поддерживать форму, спортсмен должен регулярно тренироваться, ездить на сборы раз в месяц. Можно было бы готовиться самому, но где же для индивидуальных занятий найти роллерную трассу, хорошие горы, необходимые тренажеры? Кроме того, сборы позволяют спортсменам не только поддерживать форму, но и общаться, что-то сравнивать, перенимать да и просто реально оценивать себя. В этом году у Юры запланировано 4 сбора. Конечно, этого очень мало.
И всё же, несмотря на трудности, спорт юноша не бросает. Закончив школу, Юрий поступил в Ярославский педагогический университет на факультет физического воспитания. Один курс уже позади.
На будущее, как и многие сверстники, особо не загадывает: есть свои мечты, например, закончить университет и получить второе высшее образование в Ивановском институте по специальности «пожарный». Но, по словам Юры, даже если непрофессионально, спорт будет присутствовать в его жизни всегда. Ведь это не только здоровье, увлечение, но и своего рода образ жизни, к которому привыкаешь.

Вернуться к оглавлению >>


 Будет больше спортплощадок

Не стану утверждать, что в области физкультуры мы “впереди планеты всей”, но в России именно Ярославская область одной из первых разработала и систематически осуществляет целевую программу развития физкультуры и спорта на 2002-2005 г.г., активно поддержанную министром спорта Российской Федерации Вячеславом Фетисовым.
- По большому счету, - говорит директор областного департамента по физкультуре и спорту Александр Гаврилов, - речь идет о создании условий для спортивных занятий, а в конечном итоге - коренном улучшении состояния здоровья ярославцев. Программа включает в себя 13 разделов и пронизана главной идеей - последовательное развитие физкультуры и спорта для ярославцев всех возрастов. В частности, предполагается построить 100 новых спортивных баз и сооружений, и еще 120 - реконструировать коренным образом, что позволит одновременно заниматься спортом 50000 ярославцев. А к существующим детским спортивным школам добавится еще десять, что позволит довести число ребят, систематически занимающихся спортом, до 30000 человек. И эта программа, нужно подчеркнуть, активно поддерживается ярославцами, что вполне объяснимо, ведь быть здоровым и сильным - это так естественно.

Николай КОЛОДИН.

Вернуться к оглавлению >>


Промедление чревато потерями

На начало второй декады августа жатву хлебов ведут только четыре сельхозпред-приятия района: ЗАО “Агрофирма “Пахма”, ПСК “Родина”, ФГУП им.Дзержинского, СПК “Михайловское”. Ими намолочено 1047 тонн с 488 гектаров.
Темпы уборочной сдерживают несколько причин: продолжающаяся кормозаготовительная кампания, недостаток кадров механизаторов... Однако основная, по мнению главного инженера АПК и потребительского рынка Виктора Зимина, - низкая готовность зерноуборочных комбайнов и зернотоков. На 1 августа только половина всего имеющегося парка комбайнов и зерносушильных комплексов были подготовлены к жатве. Между тем, промедление приведет к потерям и так небогатого нынче урожая зерновых.

Вернуться к оглавлению >>


Топливо для хозяйств

На август и сентябрь под дотации на животноводческую продукцию, посев многолетних бобовых трав, создание долголетних культурных пастбищ область выделила 301 тонну дизельного топлива и 72 тонны бензина. Их получат 25 хозяйств Ярославского МО. Это, по оценке главного инженера отдела АПК и потребительского рынка Виктора Зимина, составляет лишь 1\4 от потребности. Но для отдельных сельхозпредприятий – помощь весьма ощутимая. Тем более, что запасы топлива в округе – минимальные.

Ирина ФЕДОРОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Уверенно к победе

В прошлое воскресенье состоялась финальная встреча в рамках спартакиады трудящихся между Ярославским МО и Некрасовским МО. Футболисты нашего района выиграли со счетом 5:1. Ответная встреча с некрасовцами произойдет завтра.
В начале этой недели состоялась очередная игра в рамках кубка Губернатора. Мастера кожаного мяча из ЯМО встречались с Мышкинским МО. Счет опять в нашу пользу - 6:1. Команда ЯМО вышла в полуфинал, где поведет борьбу за кубок Губернатора с Некоузским МО. Очередная игра пройдет 18 августа.

Ксения Ветрова.

Вернуться к оглавлению >>


Скоро будет банный день

Наверное, любой человек хотя бы раз в своей жизни парился в баньке. Ощущения передать невозможно, и уж, конечно, никакого сравнения нет с мытьем в ванной или душе.
Несколько лет назад в селе Сарафоново тоже работала баня. Местные жители были весьма этим довольны, тем более, что у многих нет своих бань и ванн в домах. Но грянуло время перемен. Денег на содержание общественной «помывочной» у владельцев не хватало, и постепенно она приходила в упадок.
В 2002 году совхоз «Молот» передал в муниципальную собственность жилой фонд и котельную, а в 2003 году – баню. Состояние её на тот момент было совсем плачевное. Баня к этому времени не функционировала уже более 4 лет, в весьма относительно нормальном виде остались лишь стены.
Не так давно по настоятельным просьбам местных жителей баню решено было восстановить. МУП «Заволжье» начало капитальный ремонт со смены распределительного котла и полного обновления крыши.
Основные работы внутри здания проводили на средства, выделенные администрацией Ярославского округа. На сегодняшний день полностью реконструировали парилку, поставили новую печь. Переделали моечный зал, пол, потолок, стены отделали плиткой. Заменили водопровод, трубы и радиаторы парового отопления. Восстанавливать баню пришлось практически « с нуля».
Но и результат налицо. По словам главы Бекреневского сельсовета Ирины Цуренковой, так хорошо, как сейчас, баня не была построена даже изначально.
Теперь до открытия осталось совсем немного времени. Нужно провести пусконаладочные работы по котлу, договор уже заключен, финансирование есть, довести до конца ремонт крыльца и отмосток.
Пока в бане будет открыто одно отделение, и местные жители смогут мыться в «мужские» и «женские» дни. Стоит ли восстанавливать второе отделение, покажет время. Ведь, не считая больших средств на проведение капитального ремонта, содержание бани – дело само по себе убыточное. Денег на косметический ремонт, обслуживание, оплату воды, света уходит немало. Билеты же дорогими делать нельзя, иначе люди не смогут позволить себе такую роскошь – в баньку сходить. Поэтому бюджету округа приходится компенсировать убытки.

Наталья ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


 

Hosted by uCoz