"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Еженедельная общественно - политическая газета 

21 августа 2004 г.

Спас-Виталий празднует день села

Крестным ходом вокруг села с водосвятным молебном и поздравлениями Архимандрита Венедикта начнется сегодня праздник села Спас-Виталий. И уж наверняка продлится до позднего вечера. По крайней мере, программа обширная.
Будут и поздравления, и показ видеофильма о селе, его буднях и праздниках, концерты самодеятельных артистов из ДК Спас-Виталия и Ивняков. На празднике будут подведены итоги конкурсов на лучшие подъезд и приусадебный участок, лучший дом деревни Михайловское, лучшего косаря и даже на лучшую стенную газету!
Народные гулянья с чаепитием, спортивная программа «Веселые старты», выставки рисунка, фотографии, овощных и цветочных культур – всех мероприятий, которые вошли в программу праздника, перечислить невозможно! После музыкального конкурса «Стенка на стенку» и концерта поп-рок-группы «Аквамарин» день села завершится праздничным фейерверком и, как водится, танцами.

Виктор ЧЕЧКИН.

Вернуться к оглавлению >>


Запас карман не тянет

Погода нынешним летом в очередной раз проверила селян на прочность. «Ситуация на кормовом поле складывалась таким образом, что грозила оставить вовсе без кормов. Еще в середине июля кормозаготовительная кампания была под вопросом», - говорит главный агроном отдела АПК ЯМО Вера Дубинина.
И всё же земледельцы сумели, мобилизовав силы, противопоставить погодным условиям умелую организацию труда, профессионализм, старание и терпение и сделать солидный запас на зимовку.
Так, в ЗАО “Меленковский” площадки и траншеи полнехоньки: восемь силосных ям, в которые заложены более 9 тысяч тонн силосной массы, порядка 600 тонн сена. План по заготовке сенажа в пленке на сегодняшний день уже выполнен на 104%. Свыше 2 тысяч тонн упакованного в пленку, хорошего по качеству, витаминизированного корма ожидает начала стойлового периода.
Естественно, что основные тяготы напряженной, короткой по времени страды легли на плечи механизаторов, вынужденных вернуть к жизни старые косилки, силосоуборочные комбайны, пресс-подборщики. Работать на такой технике тяжко, поскольку приходится без конца её ремонтировать. Так что не назвать имена меленковских умельцев-механизаторов было бы не справедливо. 500 га трав на роторной косилке скосил Александр Ермолов, 320 га – на Е-302 Александр Кулаков, 200 га – Сергей Угров. Василий Сафонов на прессе заготовил 2050 тонн сенажа в пленке, вместе с Алексеем Курочкиным они запрессовали ещё и 600 тонн сена. Отличились также Алексей Малков, Алексей Орехов, Николай Овсяников и другие.
В заготовке кормов в хозяйстве пока не планируют ставить точку. Есть ещё не убранные площади. Травостой хороший, да и запас карман не тянет.
Параллельно в сельхозпредприятии идет жатва хлебов. По оценке главного агронома Надежды Сидоровой, зерновые поспели. Урожай овса и пшеницы неплохой. Но ячмень, особенно более поздних сроков посева, подкачал, хотя и семена были качественными, и удобрения внесены.Поэтому высокого урожая ожидать не приходится - не более 17 центнеров в среднем с гектара.
Между тем, уже пора позаботиться о новом урожае: сеять озимые, пахать зябь. Страда продолжается…

Ирина ФЕДОРОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Гордимся тобой, Ярославский район!

М.Кичигин

Есть на карте российской
Всем известный район.
Для селян самый близкий
и родной регион.

Мы гордимся, что рядом
с нами центр областной.
Служит доброй наградой
дружба с Волгой-рекой.

Далеко за пределами
ярославской земли
славен округ умелыми
в каждом деле людьми.

Здесь ничто не забыто,
и никто не забыт.
Дружбе дверь не закрыта,
и добру путь открыт.

Будем жить и трудиться,
славить свой регион!
И тобою гордиться,
Ярославский район!

Вернуться к оглавлению >>


100 дней от приказа

Несколько дней назад в администрации Ярославского муниципального округа прошла пресс-конференция, на которой были подведены первые итоги работы нового районного руководства. Приурочена она была к первой, хотя и небольшой, но уже круглой дате - 100 дней с момента вступления в должность главы округа Валентина Мильто. Напомним, Валентин Иванович приступил к исполнению своих обязанностей 5 мая этого года, после того как одержал победу на выборах в марте.
Впрочем, на пресс-конференции речь большей частью шла не столько о работе самого главы, сколько о той команде, которая пришла вместе с ним в администрацию. Направления и перспективы дальнейшей работы, конкретные планы новой администрации стали основной темой разговора.
Появление новых руководителей управлений, комитетов, отделов, по мнению Валентина Мильто, в первую очередь сказалось на том, что во многих направлениях деятельности администрации началась планомерная работа. Сильно изменилась структура самой администрации - она упростилась. Больше нет перекрестных линий управления. Крупные комитеты, занимавшиеся раньше решением сразу нескольких вопросов, разделили на отдельные участки. К примеру, теперь в самостоятельные выделены комитет по управлению муниципальным имуществом и земельное управление, которые раньше были совмещены. Созданы комитет ЖКХ и управление строительства и архитектуры.
Введены в структуру администрации и несколько новых отделов. Так, начал работать отдел развития округа, который будет заниматься перспективным планированием. Создано административно-контрольное управление, вобравшее в себя функции по обеспечению динамичной работы всего аппарата администрации. Появился отдел здравоохранения и социальной защиты населения. Раньше почему-то обязанности по руководству медицинской сферой были возложены на главного врача районной больницы.
Некоторым отделам администрации пришлось “уплотниться”. Так, теперь в ведении одного управления будут находиться вопросы культуры, спорта и молодежной политики.
По оценке Валентина Мильто, вновь созданная структура администрации будет более жизнеспособной, чем предыдущая. В ней сократилась общая численность управленцев и одновременно увеличилось число отделов и управлений.
Установилась связь нового руководства и с руководителями сельских администраций. Кстати, среди местных глав тоже появилось немало новых лиц. Примерно половину из девятнадцати сельских округов возглавили вновь назначенные люди.
Более тесные взаимоотношения администрация Ярославского муниципального округа теперь выстраивает с руководителями сельхозпредприятий (их в районе более тридцати). Так, традиция проводить регулярные совещания с главами хозяйств восстановлена после длительного перерыва. По-другому, безусловно, и быть не может. Ведь значение сельского хозяйства для округа трудно переоценить. Судите сами: производство сельхозпродукции в ЯМО по ряду наименований достигает 75 процентов от областных объемов. Поэтому для поддержки сельхозтоваропроизводителей в округе уже разработана первая программа, в рамках которой предприятиям будет возмещаться часть процентов по взятым банковским кредитам.
В районе начал работать и еще целый ряд крупных программ. Одна из первоочередных - обеспечение населения округа чистой питьевой водой. Увы, около 30 процентов жителей этого лишены. Поэтому сейчас начато обследование источников, решается, сколько нужно пробурить скважин, вырыть или почистить колодцев, проложить водопроводных труб и т.д.
В планах администрации - реформирование отрасли ЖКХ, ремонт дорог и крыш домов в населенных пунктах, подготовка школ к новому учебному году. На последние, к слову, вместо запланированных в бюджете 3 миллионов рублей недавно выделили ещё 10 миллионов.
Этот год специалисты администрации вообще считают относительно благоприятным для исполнения бюджета. Как отметила на пресс-конференции заместитель главы ЯМО по экономическим вопросам Галина Ещенко, собственные доходы округа уже сегодня составляют 376 миллионов рублей из запланированных 461 миллиона рублей. Доходы в целом составляют 587 миллионов; 126 миллионов рублей – областные целевые субсидии и субвенции. При дефиците в 39 миллионов планируются расходы в 626 миллионов рублей.
В настоящее время специалисты администрации приступили к формированию бюджета округа на 2005 год. Разрабатываются меры по повышению доходной и по сокращению расходной частей. Все руководители структурных подразделений включены в решение этих проблем.
Одним словом, первые результаты работы Валентина Мильто и его команды уже есть. За сто дней существенно реорганизована администрация, запущен целый ряд новых программ. В то же время, как считает Валентин Иванович, сказать, что все работает бесперебойно, нельзя.
Но вот что примечательно. Недавно с новой командой администрации встречался губернатор области Анатолий Лисицын и выразил большую заинтересованность в реализации многих задуманных в районе планов. А когда есть поддержка и понимание, работать всегда легче.

Вера Мартынова.

Вернуться к оглавлению >>


В подарок - мост

Как рассказала глава администрации Лютовского сельсовета Татьяна Синявская, сейчас ведется расширение существующей на территории сельсовета амбулатории. Уже вырыт котлован под пристройку площадью в 168 квадратных метров. Здесь разместятся физиокабинет, лаборатория, кабинет акушерки.
Полным ходом идет подготовка и к новому отопительному сезону. Котельная к нему уже готова, новая теплотрасса подведена еще к четырем жилым домам, траншея здесь уже за-крыта и заасфальтирована. Сейчас закрывается второй участок теплотрассы, который также предстоит заасфальтировать.
Хорошо работают жители сельсовета, хорошо они и отдыхают. В июле уже прошел праздник в Алексеевском, а 27 августа наступила очередь праздновать деревне Щипцово. К празднику администрация сделала им хороший подарок: построен пешеходный мост через реку Шакша.

Виктор БОРИСОВ.

Вернуться к оглавлению >>


Дом  достроят

После долгого перерыва возобновилась стройка 24-квартирного дома в Карабихе. Администрация Ярославского района изыскала возможность «оживить» долгострой. Стройка была заморожена около 12 лет. Теперь деньги на ее завершение нашлись.

Вера Мартынова.

Вернуться к оглавлению >>


Уникальный уголок в «Солнышке»

Не один год существует в центре детского творчества «Солнышко» п.Дубки уголок живой природы. Его формирование началось с подбора коллекции комнатных растений, а 3 года назад здесь появились новые жители – зверюшки.
На сегодняшний день в его большой коллекции есть несколько действительно уникальных экземпляров: тигровый питон, енотовидная собака, два хонорика, а также ястреб-канюк, болотная и ушастая совы.
В мае этого года живой уголок участвовал вне конкурса в городском смотре-конкурсе. Предварительная оценка жюри: по видовому составу, количеству животных и растений он признан одним из лучших в Ярославской области.
Его роль в воспитании у детей любви и уважительного отношения к природе трудно переоценить. Здесь расширяется их кругозор, они учатся трудолюбию, ответственности, доброму отношению к братьям нашим меньшим.
В ЦДТ «Солнышко» значение работы уголка прекрасно понимают, поэтому прикладывают максимальные усилия, чтобы сохранить созданное. Но к сожалению, в уголке живой природы существует проблема, решить которую без помощи извне практически нереально. Здесь необходим хороший ремонт. Чтобы соответствовать всем требованиям, пол в живом уголке должен быть выложен кафельной плиткой. Срочной смены требуют старые деревянные клетки. В идеале они должны быть металлическими. Необходим кондиционер для регулирования температуры. В помещении, где расположены цветы, нужен фонтанчик для поддержания влаги в воздухе. Бедственное положение здесь и с рамами, которые кое-где рассохлись, потрескались, поэтому зимой здесь холодно, а весной и осенью – очень влажно. Для животных это некомфортно, а вольеры, где они содержатся, отсыревают и приходят в негодность.
Жаль, но на сегодняшний день существующее положение кардинально изменить практически нереально. А в ЦДТ «Солнышко» живут надеждой, что рано или поздно будут найдены средства на приведение в порядок уникального, не только по районным, но и областным меркам, живого уголка.

Наталья ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Снижай цены!

Организация торговли в Ярославском районе теперь будет находиться на особом контроле у местной администрации. В отделе развития округа приступил к работе специалист, курирующий эту отрасль экономики. Особое внимание к торговле обусловлено тем, что в некоторых сельских округах предприниматели почувствовали себя слишком вольно. Как недавно говорилось на пресс-конференции в администрации округа, в условиях отсутствия конкуренции в удаленных уголках района обычным явлением стало завышение цен. Утолять же повышенные “аппетиты” торговцев приходится далеко не самым обеспеченным жителям отдаленных деревень.

Вера Мартынова.

Вернуться к оглавлению >>


Завершается газификация Карабихи

В Карабихе уже дан природный газ в три дома на улице Юбилейной. Ещё три дома на этой улице должны получить «голубое топливо». Как сообщил глава Карабихской администрации Александр Градин, на очереди – газификация музейного комплекса в Карабихе.

Борис ГЛЕБОВ.

Вернуться к оглавлению >>


 

Hosted by uCoz