"Ярославский АГРОКУРЬЕР"

Еженедельная общественно - политическая газета 

 08 сентября 2005 г.


В округе есть слаженная команда

На днях в администрации ЯМО состоялась встреча главы округа В.И.Мильто и его заместителей с губернатором Ярославской области А.И.Лисицыным. Она носила информативый характер. Анатолия Ивановича познакомили с положением дел в округе на сегодняшний день, с позитивными аспектами в работе, с проблемами, с которыми  пришлось столкнуться руководству района.

В рабочем порядке было решено несколько вопросов. В завершение беседы губернатор высказал свою точку зрения на ситуацию в нашем  муниципальном округе.

По мнению Анатолия Ивановича, сегодня в администрации есть слаженная команда, на коллективную работу которой можно рассчитывать. В ряде сфер деятельности намечается определенный прогресс.

Сложности, обозначенные на встрече, по словам губернатора, характерны для многих округов. Для их решения необходимо по максимуму мобилизовать внутренние резервы района, а областные структуры, в свою очередь, смогут оказать содействие в ряде вопросов.

В ходе встречи было озвучено несколько направлений, на которые следует обратить особое внимание руководству округа, в частности, выведение взаимоотношений с областным центром на новый уровень.

Наталья  ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Первый серьезный  в  жизни  шаг

1 сентября - волнующая дата для педагогов, родителей, школьников и особенно для бывших дошколят,  впервые переступающих порог школы.  Во всех образовательных учреждениях округа в этот день прошли торжественные линейки. Где-то - скромно, по-домашнему, где-то - масштабно и зрелищно.

Настоящий праздник  провели в Красноткацкой СОШ. Вся площадь перед школой была заполнена людьми. Здесь собрались родители, ученики, гости, педагоги и нарядные взволнованные первоклашки. Напутственные речи чередовались с выступлениями старшеклассников, бывших выпускников, а ныне учителей школы. Сказочные герои вручали сегодняшним первоклассникам “ключ знаний”, и очень трогательным оказалось выступление воспитанников детского сада.

Вот уже более ста лет школа в Красных Ткачах открывает свои двери для ребят, и каждый год в ее стенах звучат их голоса и смех. Здесь они  впервые вступают во взрослую жизнь,  сначала волнуясь, а с годами все больше  чувствуя уверенность в себе.

1 сентября вчерашние малыши делают свой первый серьезный в жизни шаг, и хочется надеяться, что он станет для них удачным.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Вернуться к оглавлению >>


От четверга до четверга

В пятницу-субботу  на этой неделе в Ярославле в городском концертном зале  пройдет международный фестиваль игры «Что?Где?Когда?».

В воскресенье  в Москве  из-за давки  на лазерном шоу были раздавлены пять человек.  По предварительным данным, несколько человек получили травмы различной степени тяжести. Сейчас пять человек госпитализированы. По оценкам столичного ГУВД, посмотреть лазерное шоу собралось более 40 тысяч человек. 

30 августа  в Заволжский РОВД Ярославля поступило заявление от женщины 1968 года рождения, бухгалтера-кассира закрытого акционерного общества “Катрин”. Она рассказала, что на улице Серго Орджоникидзе неизвестные нанесли ей побои и открыто похитили принадлежащие фирме деньги в сумме более 330 тысяч рублей. По факту нападения было возбуждено уголовное дело.

Однако вскоре оперативники установили, что ограбление было инсценировкой. У кассира, как выяснилось в ходе оперативных мероприятий, была недостача средств, принадлежащих фирме. Нападение было инсценировано самой женщиной и двумя ее знакомыми с целью завладения деньгами фирмы. Один из них, сожитель кассира, а также сама бухгалтер были задержаны.

Как сообщили в Заволжском РОВД, идею инсценировки ограбления бухгалтер взяла из одного  художественного фильма. Сейчас идет поиск похищенных денег.

Подготовила Вера МАРТЫНОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Велотуристы- автомобилисты

Каникулы, каникулы - счастливая пора. Летом многочисленная ребятня отдыхает от школьных занятий. Кому-то нравится гулять, кто-то  пытается заработать. А кто-то совмещает приятное с полезным.

В этом отношении повезло ребятам из п.Дубки, занимающимся в кружке “Безопасное колесо”. Каждый год  благодаря их энергичному, увлеченному руководителю Ю.В.Индюкову у них есть возможность заниматься любимым делом - велоспортом, тренироваться и путешествовать.

Ежегодные летние походы на велосипедах стали для них традиционными. Где только они ни побывали, несколько раз даже за границей.

Этот год не стал исключением. Причем за 15 дней велопутешествия ребята смогли получить еще и навыки автовождения. Прошедший поход для юных инспекторов движения был организован ЦДТ “Солнышко” Ярославского МО совместно с районной автошколой “Ментор”. По замыслу руководителей этой акции основной путь преодолевали на велосипедах. В дороге велотуристов сопровождали два учебных автомобиля “Жигули”, оборудованные специальными “вторыми” педалями для инструктора. На этих машинах на стоянках ребята под руководством профессионала получали основные навыки вождения.

К поездке готовились основательно. “Ложкой дегтя” стало нежелание областных чиновников из департамента по делам молодежи поддержать проект, неоднократно выигрывавший региональные гранты. Ведь изначально планировалось провести лагерь областного масштаба  для почти тридцати подрост-ков, как учащихся, так и выпускников школ. Программа включала не только тренировки, велопробег, но и обучение правилам вождения таким образом, что в конце ее юные участники без труда смогли бы сдать два  из трех обязательных экзаменов на получение водительского удостоверения:  правила дорожного движения и управление автомобилем на площадке. К сожалению, интересная идея в полной мере не реализовалась, но это не остановило организаторов проекта. При активной поддержке областного управления ГИБДД,  автошколы “Ментор” ежегодный лагерь юных инспекторов движения состоялся.

Небольшой велоотряд из п.Дубки по Московской дороге  отправился в Ивановскую область. Нагрузка была приличная, в среднем в день преодолевали свыше 75 км, а однажды поставили рекорд -115 км. Отдыхали на стоянках. Одна из них, на озере Рубском, запомнилась особенно. Живописная природа, ухоженный пляж. По словам Ю.Индюкова, в рощице возле озера были шикарные места - просто черничное изобилие. Прежде чем поставить палатку, нужно было съесть “поляну ягод”. Здесь стояли 3 дня. Директор ЦДТ “Солнышко” Н.Батурина следила за бытом, питанием и здоровьем детей, она же во время похода вела вторую машину. Юрий Викторович взял на себя спортивную часть: ежедневные тренировки - плавание, бег, велосипед. Вместе с тем ребята под руководством директора автошколы “Ментор” В.Варзаева получали первоначальные навыки вождения автомобиля: учились заводить, трогаться, делать “восьмерку”. Параллельно проводились теоретические занятия, причем акцент ставился на решение наиболее опасных ситуаций, возникающих на дороге. За время путешествия отряд проездом побывал в Суздале и Владимире. Конечная точка маршрута - г. Радужный Владимирской области. Здесь 31 июля в День Военно-морского флота проводились традиционные соревнования по триатлону. Любители этого вида спорта - от совсем юных участников до убеленных сединами (одному из которых был 71 год) - собрались вместе, чтобы померяться силами и показать, на что они способны. Соревнования делились на несколько этапов: 400 м - плавание, 12 км - веломарафон по пересеченной местности и 4 км - кросс. Для юных спортсменов каждая дистанция сокращалась вдвое.

Несмотря на то, что соперники были вполне достойные,  даже действующие кандидаты в мастера и мастера спорта, представители нашего региона  смогли заявить о себе. При том что участников соревнований оказалось более восьмидесяти человек, Юрий Индюков среди взрослых завоевал четвертое место. Неплохо выступили и наши начинающие спортсмены. Самая юная участница велопутешествия восьмиклассница Алена Палочкина стала второй в своей возрастной группе. Среди лидеров оказались Илья Шумов (1 место), Дарья Щелкачева (2 место), Александр Большаков (3 место).

На следующий день после соревнований юные инспектора отправились в обратный путь. Пройдет время, забудутся волнения и усталость, но в сердце каждого участника навсегда останутся замечательные воспоминания об этом необычном походе.

Наталья  ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Большой праздник школьной   страны

Для меня, как педагога, 1 сентября - особый праздник.    Всегда приходил на линейку в родную школу, проводил  классный час у моего классного руководителя. А в этом году пригласили на классный час в школу села Карабиха.

В Карабихской школе мне доводилось бывать и раньше. Всегда отмечал тёплую, добрую обстановку, которой наполнено это учебное заведение. Всё здесь говорит о большой ответственности директора, педагогического коллектива и учеников.

Праздничная линейка началась в 10 часов утра с приветственной речи директора С.С.Эрнст, гостей школы. По итогам 2004-05 учебного года были награждены наиболее отличившиеся ребята, участвовавшие в конкурсах и олимпиадах.

Все внимание в этот день было приковано к первоклашкам. Красивые, нарядные, с букетами  цветов, они стояли, немного стесняясь присутствующих, которых собралось немало. Отрадно было видеть, что в первый учебный день пришли и ветераны педагогического труда, не одно  десятилетие отдавшие Карабихской  школе.

Тема классного часа, который я проводил в 8 классе, была обозначена на доске заранее: «Завтра начинается сегодня».

В скором времени предстоит объединиться Карабихскому и Телегинскому сельсоветам в одно поселение. Будем жить вместе. На классном часе восьмиклассники прослушали краткий курс по истории и культуре Телегинского сельсовета, а также познакомились с выдающимися личностями, которых дала миру телегинская земля.

Игорь СЕРГЕЕВ,
педагог ЦДТ п. Щедрино.

Вернуться к оглавлению >>


Новое в оплате жилья

Недавнее разделение функций ЯрМП ЖКХ и МУП “Заволжье” позволило более эффективно наладить работу по предоставлению услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Не так давно во многих населенных пунктах нашего округа подъезды в домах стали значительно чище. Здесь начали работать уборщицы.

А с 1 января 2006 года у жителей Ярославского округа появится возможность выбирать, как проводить уборку дворовых территорий и лестничных клеток: самостоятельно или с привлечением нанятых работников.

Если раньше жильцы, например, двух- и четырехквартирных домов убирали свои подъезды, а часто и придомовую территорию сами, но были вынуждены перечислять деньги за эту услугу в счет квартплаты, то с будущего года отпадает необходимость платить за все подряд.

Эти услуги в тарифной таблице будут выделены  отдельной строкой.

На общем собрании дома люди смогут решить вносить ли часть денег по квартплате на содержание уборщика или сэкономить и все работы по уборке придомовой территории и подъездов проводить своими силами.

Если принято решение самим следить за чистотой, необходимо проинформировать об этом МУ “Управляющая компания”, написав соответствующее заявление.

Наталья  ВИНОГРАДОВА.

Вернуться к оглавлению >>


Вернулись  с медалями

Недавно в  Волгограде прошло первенство России по гиревому спорту. Честь области отстаивали небезызвестные спортсмены Ярославского района – Иван Криков, Александр Вовк, Сергей Каража. Большую помощь в поездке спортсменам оказало МУ «Спортивная школа» ЯМО.

В соревнованиях участвовали заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса из 52 регионов страны. В упорной борьбе в весовой категории до 90 килограммов чемпионом России стал Иван Криков (на фото). В тяжелой весовой категории титул чемпиона заслуженно достался Александру Вовку. Он же стал победителем в абсолютном первенстве. Сергей Каража в той же весовой категории занял третье место. Победители были награждены грамотами и медалями.

Такие значимые результаты дают большой толчок в развитии этого вида спорта среди молодежи, которая более активно тренируется в спортивных секциях Спас-Виталия, Щедрина, Мордвинова. Хотелось бы, чтобы в районе приверженцев гиревого спорта становилось больше.

В настоящее время гиревики района готовятся защищать честь округа на областной спартакиаде трудящихся. 6 ноября в Спас-Виталии пройдут районные соревнования по гиревому спорту.

Иван СОКОЛОВ.

Вернуться к оглавлению >>


Почему гниет чеснок?

В редакцию газеты обратилась наша постоянная читательница Людмила Алексеевна Щукина из д.Медягино. На своем огородном участке она столкнулась с проблемой: на грядке гниет чеснок. Женщина попросила помочь ей советом, как с этим бороться. Мы обратились за консультацией к заведующей Ярославским фитосанитарным пунктом Л.Н.Коробовой.

Судя по описанию (хотя лучше было бы посмотреть больной чеснок), растения поражены бактериозом. Болезнь вызывается бактериями, поражает все луковичные культуры: лук, тюльпаны, лилии и т.д.

Проявляется на зубках в виде углубленных коричневатых язвочек. Ткани больного зубчика становятся стекловидными, как бы подмороженными, приобретают  перламутрово-желтую окраску. Чеснок сгнивает.

Если посадить такой зубок в почву, то он тут же сгниет.

Кроме того, способствуют развитию болезни глубокая посадка, полив чеснока в жаркую погоду, так как земля нагревается и головки в почве запариваются.

Меры защиты от бактериоза:

1. Надо поменять семенной материал, тщательно его перебрать. Продезинфицировать в темно-розовом растворе марганцовки 20 минут перед посадкой.

2. Грядку под чеснок подготовить за 3-4 недели до высадки. Лучше сажать после огурцов, кабачков и других овощей, под которые вносят много органики. Можно после свеклы, капусты, моркови, картофеля.

3. Высаживают чеснок в конце сентября – начале октября.

4. В земле делают бороздки, в которые кладут зубки на глубину в 3 раза больше высоты зубка (зубок 3 см – на глубину 9-10 см; зубок 1,5 см – на 5-6 см). Перед устойчивыми заморозками грядку закрывают лапником и опавшими листьями.

5. Весной, после схода снега, вносят 30 г аммиачной селитры на 10 л воды. Можно подкормить навозом, разведенным в воде. Обязательно рыхлить почву. Рыхлить ее надо как можно чаще.

Вернуться к оглавлению >>


Hosted by uCoz