"Ярославский агрокурьер" 27.04.2006

Новая техника или старый “Технарь”

В минувшую субботу в СПК “Племзавод “Горшиха”проходило собрание. Точнее - референдум. Вопросы, вынесенные на него, звучали так: “Доверяете ли вы председателю кооператива Николаю Иванову? Доверяете ли вы специалистам?”. Далее в бюллетене для тайного голосования поименно все десять руководителей подразделений- главные: агроном, зоотехник, бухгалтер, инженер...

Николай Иванов - председатель "Горшихи"Интрига состояла в том, что инициатором мероприятия выступил председатель. Перед этим он написал заявление об уходе, поставив в известность районные власти. Свои намерения объяснил так: “Без доверия работать не могу. Чтобы иметь право принимать решения, должен заручиться поддержкой коллектива. Если ее не получу - добровольно сдам полномочия”. Согласитесь, не часто в наше время можно услышать подобное?
Ситуацию в сельхозпредприятии начальник районного управления сельского хозяйства Владимир Гусев сравнил с сюжетом басни дедушки Крылова “Лебедь, Рак и Щука”. Ведь если бы враждующие стороны смогли наконец помириться, то дело, без сомнения, пошло на лад. Однако особая позиция одного из членов кооператива - главного инженера не позволяет реализоваться некоторым смелым замыслам руководителя по изменениям производственной деятельности хозяйства. Кстати, подобные отношения у Владимира Александровича складывались и с предыдущим председателем “Горшихи” Виктором Тамаровым.


В конце концов Николай Иванов принял решение сократить должность главного инженера. Однако Владимир Сметанников, искушенный в подобных делах, составил иск, и “самый гуманный суд в мире” поддержал сторону уволенного. Для председателя начались долгие хождения по судам. А какое время на дворе? Посевная на пороге.
Тогда то и родилась у Иванова идея с проведением референдума.
Возможно, не будь сельхозпредприятие в нынешнем сложном финансовом положении, вопрос с главным инженером не стоял бы так остро. Хотя, производственные показатели в колхозе достаточно высокие. Так надой на корову в минувшем году составил 5005 кг, продуктивность дойного стада с начала года увеличилась на 306 кг молока (третья строчка в рейтинговой таблице среди хозяйств района), на зимовку был сделан хороший запас кормов. “Горшие” (горькие) горшихинские земли старания земледельцев оплачивают стабильными урожаями картофеля, овощей, зерновых трав. Так в прошлом году в кооперативе собрали 166 ц/га картофеля, 417 ц/га овощей. Однако из-за низкой производительности труда, износа основных средств продукция обходится дорого. Положение могут спасти современные технологии, ресурсосберегающая техника. Но на все это попросту нет денег. Мало того уникальное горшихинское стадо, на селекцию которого ушло не менее полувека, вовсе может уйти в небытие, так как содержится оно на фермах, построенных в том числе и в 50-е годы и грозящих в любой момент рухнуть. Естественно, что там ни о какой модернизации производства речь не идет. Проблема стоит настолько остро, что если в ближайшее время не будет получен долговременный инвестиционный кредит и не начато строительство животноводческого комплекса, на хозяйстве как таковом придется ставить крест. Председатель Николай Иванов за период своего руководства СПК, а он в “Горшихе” чуть больше года, этот вопрос пока решить не смог. Главным тормозом, по словам Николая Иванова, является позиция главного инженера Сметанникова.

Есть в хозяйстве на сегодняшний день и задержка по выплате зарплаты. “Зарплату можно выдать, - говорит он, - выручка позволяет, но тогда мы не сможем купить солярку, производство встанет”. Это понимают и колхозники. В прокуратуре, правда, понять не хотят...
Итак, следовало решить: кого поддержит коллектив - председателя или главного инженера?
На собрании можно было услышать, что в отношении Владимира Сметанникова мужики в выражениях не стеснялись.
- Неужели так достал? - спросила одного из них.
- Достал, не то слово как.
- А как же без инженера?
- Чем с таким, лучше вообще без него. Он у бывшего председателя три суда выиграл. Теперь за Иванова принялся. Сам не работает и другим мешает.
Итоги голосования расставили все точки над i. Председателю Н.Иванову выразили доверие 99 человек из 114. Самый высокий рейтинг у главного агронома Н. Горбунова, лишь пять человек против. А вот Сметанникову, как выяснилось, доверяют только три человека. Отказали в доверии участники референдума и главному бухгалтеру хозяйства, поддерживающей линию Владимира Сметанникова. Все остальные семь специалистов получили вотум доверия. Об одном участники собрания пожалели, что принятое решение не имеет юридической силы, а лишь значимо морально.
Зато у коллектива появилась надежда, что время, когда “Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду” для “Горшихи” заканчивается...

Ирина Федорова.
Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ.

Hosted by uCoz