"Ярославский агрокурьер" 20.01.2005 г.

В “Горшихе”  новый  председатель
 

 

 

Выступает главный зоотехник Г.Н.Корсакова

 

 

Василий Викторович Тамаров (слева) -
передает эстафету новому лидеру хозяйства.

 

Николай Владимирович Иванов
(новый председатель)

Колхоз “Горшиха” без преувеличения можно назвать легендарным хозяйством. Более семи десятков лет его достижениями гордится не только наш район, но и область.
На прошлой неделе в СПК “Горшиха” состоялось общее собрание работников. Одним из главных вопросов стало переизбрание руководителя сельхозкооператива. Закончился 2004 год. Кому-то выпали на долю нелегкие испытания, у  других, наоборот, жизнь складывалась удачно. Но совершенно точно: никто не может сказать, что для него все триста шестьдесят пять дней в году были идеально хорошими.

Более 20 лет пост председателя занимал Виктор Тамаров. Многое за это время было сделано, с чем-то можно не согласиться, но бесспорно одно: Виктор Васильевич зарекомендовал себя грамотным специалистом, у которого есть чему поучиться. Это отметил присутствующий на заседании руководитель ПСК “Родина” Н.В.Лапин. Он поднял серьезную проблему отношений руководителя и коллектива. В свое время в “Горшихе” был прецедент, когда работники оказали недоверие В.В.Тамарову, а потом просили его вернуться. Результат оказался плачевен: руководитель не имел возможности работать, время было упущено, а ситуация в хозяйстве значительно ухудшилась. Николай Викторович обратился к людям с просьбой не повторять ошибок, избрав нового председателя.
По признанию многих, Виктор Васильевич внес немалый вклад в развитие хозяйства. Благодаря ему в поселке строилось жилье, был проведен природный газ, построены новые дороги, большая помощь оказывалась местной школе. Но оставались и проблемы, справиться с которыми оказалось не по силам. Одна из них – строительство животноводческого комплекса. Горшихинский скот известен далеко за пределами области, животноводство в хозяйстве находится на высоком уровне. Казалось бы, имея такой потенциал, можно достичь значительных результатов. Но факт остается фактом: для элитного скота созданы неподобающие условия, а люди, благодаря труду которых хозяйство ежегодно оказывается в числе лидеров, получают мизерную зарплату. В чем причина создавшейся ситуации? То ли в ошибках руководства, то ли в неправильной организации труда или тяжеловесной бюрократической машине, часто оказывающейся стопором для новых начинаний. Однозначного ответа пока нет.
На сегодняшний день очевидно одно: надежды на улучшение жизни коллектив связывает с новым руководителем – Николаем Владимировичем Ивановым. Он имеет достаточный опыт работы в сельском хозяйстве: был председателем совхоза “Колос”, а затем руководителем отдела АПК Тутаевского МО. В своем выступлении перед коллективом он немного рассказал о себе и поделился своими планами дальнейшего развития “Горшихи”.
Открытым голосованием на общем собрании был избран новый руководитель - Н.В.Иванов. Его кандидатуру поддержал и руководитель отдела АПК Ярославского МО В.Г. Гусев.
Своеобразный итог собрания подвел директор департамента АПК Ярославской области М.В.Боровицкий. Он отметил, что основная задача руководителя хозяйства на данный момент – поднять производительность труда. “Горшиха” достаточно знаменита и даже по меркам области имеет много достижений. А чтобы она и дальше оставалась “звездой первой величины”, сегодня необходимо переходить на новые передовые технологии. В хозяйстве есть неплохой задел, и сильные горшихинские традиции должны стимулировать дальнейшее развитие.

Наталья  ВИНОГРАДОВА.

 

Hosted by uCoz