"Ярославский
агрокурьер"
16.03.2006

Как живешь, ветеран?

Ольга Ивановна Абросимова (справа) - герой Социалистического труда - получает книгу "Женщины Ярославии"Часто ли в наше время людей пожилого возраста спрашивают о житье-бытье? Пожалуй, кроме служб социальной защиты, либо редко, либо никогда. Совет ветеранов Ярославского муниципального района намерен исправить положение дел и провести акцию “Как живешь, ветеран?”, запланированную во многих населенных пунктах района.

Не так давно она состоялась в д. Медягино. На встречу с ветеранами в сельском клубе собрались представители власти, руководители сельхозпредприятия, общественных организаций. Вопросов было много. И на каждый собравшиеся получили пусть не всегда положительный, но подробный ответ.
О реформе местного самоуправления, ее целях и задачах рассказала первый заместитель Главы ЯМР Е.Б. Волкова.
По словам Елены Борисовны, на данном этапе идет передача полномочий поселениям, однако вопросы образования, социальной защиты, здравоохранения пока остаются в ведении района. В поселениях выделены ставки специалистов по социальной работе. Кузнечихинское поселение, куда входит и д. Медягино, является вторым по занимаемой территории, здесь проживает порядка 8,5 тысяч человек.

На экономическом состоянии СПК “Горшиха” подробно остановился председатель Н.В.Иванов. Он отметил, что финансовое положение кооператива на сегодняшний день нелегкое, и содержание соцсферы является для хозяйства непосильной ношей. Приходится жить в режиме строжайшей экономии. А значит, не всегда положительно отвечать на те или иные просьбы. Присутствующие, а это по большей части бывшие работники колхоза, с пониманием отнеслись к выступлению руководителя.
В свою очередь председатель первичной организации ветеранов Н.В. Крючкова подчеркнула, что большинство пенсионеров (таковых в д. Медягино и близлежащих деревнях 122 человека) имеют неплохие по нынешним меркам пенсии, обеспечены жильем. Несколько в худших условиях, вдали от магазина, медпункта находятся жители четырех деревень. Однако покинутых и забытых людей там нет.
Более всего ветеранов волновали вопросы, касающиеся отсутствия бани, обеспечения дровами, транспорта, газификации.
“Банную” проблему глава администрации Кузнечихинского сельсовета В.М.Ермилов временно предложил решить выделением раз в неделю автобуса, который бы отвозил людей в баню п.Кузнечиха.
Пообещал Владимир Михайлович урегулировать вопросы с дровами, остановкой даниловского автобуса у пос. Лесная Поляна, организацией досуга молодежи в д. Медягино.
В нынешнем году, по словам специалиста отдела здравоохранения и социальной защиты, будет отремонтирован фельдшерский пункт, возможно, заработает зубной кабинет, до Медягино “доедет” амбулаторно-мобильная служба.
Что касается газификации, то она включена в план 2006 года, а год только начался.
Высказали ветераны и упрек в адрес газеты “Ярославский агрокурьер”, которая в последнее время выделяет большие площади для печати неинтересной и ненужной читателю деловой информации.
Самым приятным моментов встречи стало вручение Герою Социалистического Труда, бывшей доярке колхоза “Горшиха” О.И. Абросимовой книги “Женщины Ярославии”, куда вошли лучшие представительницы прекрасной половины человечества нашей области, в том числе и Ольга Ивановна.
- Без сомнения, нынешняя акция поможет решению многих проблем, - подводя итог, сказала председатель совета ветеранов Л.Ф.Сапегина. Присутствующие единодушно согласились с этим высказыванием. Подобное мероприятие в следующем месяце планируется провести в Глебовском.

Ирина ФЕДОРОВА.
Фото Олега МАЛИНКИНА.

Hosted by uCoz