Под муниципальной "крышей" и не только.

 

Деятельность администрации Ярославского муниципального округа заслуживает серьезного разговора, от этого в немалой степени зависит жизнь района, благополучие его населения.

В районе идет приемка в муниципальную собственность жилого фонда, социальной инфраструктуры, инженерных сооружений. Оказывается помощь в содержании котельных. Решаются многие текущие вопросы в частном секторе района, производится реконструкция освещения. Многое делается для обеспечения населения качественной питьевой водой, приводится в порядок дорожная сеть района. Вопросы социальной защиты, здравоохранения постоянно находятся под пристальным вниманием главы администрации и всех его служб. Для удобства обслуживания и более полного охвата нуждающихся в поддержке пенсионеров и инвалидов в районе действуют пункты социальной помощи в п. Красные Ткачи и Михайловское.

Все активнее в оказании социальной помощи малообеспеченным категориям населения участвуют коммерческие организации.

Решается вопрос об открытии Центра реабилитации детей и подростков в Ширинье.


культура

образование

здравоохранение

спорт


 

Поддерживают марку района и творческие коллективы, действующие при детских клубах и домах культуры. Несмотря на все сложности социально-экономических преобразований, культура Ярославского муниципального округа доказала свою жизнеспособность. Учреждения культуры накопили богатые традиции, они включились в работу по возрождению народных промыслов и ремесел.

Интересно и увлекательно проходят не только КВН, дискотеки, конкурсы, но и встречи ветеранов, праздники сел и деревень.

Особый интерес представляет работа Кузнечихинского дома культуры, где под руководством Литошиной Валентины Тихоновны работает творческий, трудолюбивый коллектив. Идут в дом культуры люди всех возрастов: школьники, молодые семьи, пожилые люди. Много интересных и полезных дел сделал этот коллектив.

Талантливые люди живут в наших ярославских селах. И не только живут, но и делают жизнь вокруг себя интереснее, радостнее, прекраснее.

 

 

В клубах и домах культуры более 200 коллективов народного творчества и любительских объединений, 125 из них подростковых. Пятнадцати коллективам присвоено почетное звание “народный”. Ежегодно проводятся смотры художественной самодеятельности, в которых принимают участие более трехсот участников. У каждого коллектива своя история, традиции, репертуар, творческий почерк. Все они составляют лучшую часть культурной сокровищницы округа, храня традиции подлинного народного искусства.

 

Самостоятельный фольклорный коллектив Пестрецовского дома культуры, в котором поют ветераны колхоза "Прогресс" знают многие. Возраст каждой участницы перешагнул далеко за шестьдесят лет.

 

 

Народный ансамбль “Чеботуха” выступал перед зрителями Москвы, Костромы, Суздаля, Курска, Владимира, Германии. Его знают и любят в районе и области. Яркие костюмы, развеселые частушки, зажигательные пляски всегда кстати в любом русском селении, на любом празднике.

 

В поселке с красивым названием “Лесная поляна” есть талантливый коллектив самодеятельных певцов, танцоров, музыкантов. Это первый в районе народный ансамбль песни и танца “Русские узоры” дома культуры “Лесная Поляна”, объединяющий более 80 человек.

Ансамблю исполнилось 15 лет. За это время коллектив успешно выступал на районных смотрах, областных фестивалях, юбилейных концертах, принимал участие в фестивале “Золотое Кольцо России” в городе Суздале, фольклорном празднике в Черкассах. Ансамбль носит звание лауреата всех трех фестивалей народного творчества, дипломанта областной премии им. Стомпелева.

 

У коллектива интересная биография и большие творческие планы по созданию новых программ. Не случайно в доме культуры “Лесная Поляна” появился детский фольклорный ансамбль “Калинка”, половина участников которого с самого маленького возраста ходили на репетиции с мамами и папами, бабушками и дедушками. Кропотливая работа с маленькими исполнителями дала результаты.

В 1996 году им присвоено звание “образцовый”.

 


    Образование

Двадцать шесть процентов бюджета округа идет на решение проблем образования. Основная группа школ расположена в типовых, благоустроенных зданиях с полным набором необходимого оборудования и помещений. 85% школ района имеют компьютерные классы.

Забота о школах и дошкольных учреждениях образования - это дело чести главы округа Дружицкого В.А., его заместителей, руководителей отделов, глав администраций сельсоветов и поселков.

Ежегодно выделяются средства на подготовку учреждений образования к новому учебному году, оказывается материальная помощь многодетным семьям, оплачивается 30% проезда к месту работы педагогов. Уже четвертый учебный год лучшим учащимся школ района из средств бюджета округа выплачивается стипендия, а выпускникам-медалистам, число которых растет из года в год, премия.

С талантливыми, способными старшеклассниками в рамках сельской гимназии работают преподаватели Ярославского университета. Учащиеся школ района занимают призовые места на областных олимпиадах. В 1997 году ученик Мокеевской средней школы Ежгуров Денис стал победителем Российской краеведческой олимпиады и был награжден дипломом 1 степени, а выпускница Курбской средней школы Черникова Светлана - чемпион мира по полиатлону в своей возрастной группе. Ежегодно 40 % выпускников школ поступают в высшие учебные заведения.

Отдел образования целенаправленно ведет работу по подготовке учительских кадров в районе, ежегодно направляя на обучение выпускников школ по целевому договору на все факультеты и специальности Ярославского педагогического университета. В настоящее время обучаются 53 специалиста. 59% педагогов имеют квалификационную категорию. Пяти лучшим педагогам присвоено звание "Заслуженный учитель школ Российской Федерации" - это Карпова В.А., директор Мокеевской средней школы, Всеславинская Л.И., бывший директор, сегодня учитель Дубковской средней школы, Данилова Г.И., директор Ширинской средней школы, Калинина Т.А., учитель начальных классов Красноткацкой средней школы, Долотов Ю.Н., учитель физического воспитания Медягинской неполной средней школы.

В школах и дошкольных учреждениях работают творческие интересные педагогические коллективы. Среди них: коллектив Дубковской, Мокеевской, Ширинской, Красноткацкой, Леснополянской, Кузнечихинской школ и детских садов: №11 в поселке Лесная Поляна, №15 в поселке Кузнечиха, №26 в селе Сарафоново, №42 в поселке Ивняки и другие.

В Мокеевской, Ширинской, Леснополянской школах серьезно занимаются созданием модели русской национальной школы по вопросам трудового воспитания: работают Иванищевская. Ширинская, Мокеевская, Курбская школы.

 

Осваивают систему Занкова, Эльконина-Давыдова педагоги Шебунинской, Лучинской школ района. Открыты комплексы школа-детский сад в Ивняковской, Глебовской, Шебунинской школах района. В целях создания условий для максимального развития детей с разным уровнем подготовки в районе открыты классы компенсирующего обучения и классы с углубленным изучением предмета.

Многие педагоги района ищут новые педагогические технологии и методики, позволяющие на каждом уроке давать ребенку возможность реализовать свой интеллектуальный потенциал и творческие способности. Организационной основой политики администрации округа в этой области стала программа развития образования округа до 2000 года.


Основным направлением в работе лечебно-профилактических учреждений Ярославского муниципального округа сегодня и на перспективу является дальнейшее укрепление технической базы, расширение объема медицинской помощи, ее качества, приближение врачебной помощи непосредственно к населению.

С этой целью в больнице ведется строительство лечебного корпуса на 150 коек с операционным блоком и централизованной стерилизационной. Значительно расширен объем лечебно-диагностической помощи.

Открыты новые кабинеты: эндоскопический, где проводится бронхоскопия, кабинет УЗИ, функциональной диагностики, массажный. В лечении применяются современные методы: лазеротерапия, мануальная терапия и др. В ЦРБ создана новая клиническая лаборатория, которая выполняет исследования на современной аппаратуре, по современным методикам.

 

 

Для более эффективного лечения тяжелых больных с инфарктами миокарда, инсультами, тяжелых послеоперационных больных готовится открытие палат интенсивной терапии на 4 койки. В современных сложных экономических условиях стоит задача сохранить сеть существующих врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, которые дают возможность приблизить медицинскую помощь непосредственной населению.

 

 

Центральная районная больница в течение вот уже 2-х лет работает в системе обязательного медицинского страхования. Перед медицинскими работниками в этих условиях стоит задача наиболее рационально использовать имеющиеся в ЛПУ возможности, научиться работать в новой экономической ситуации, а значит оказывать медицинскую помощь на высоком профессиональном уровне, постоянно расширять и совершенствовать качество медицинских услуг.

 

Необходимо пересмотреть статус и роль участковых больниц в оказании медицинской помощи, создавая в них койки социального ухода. Дальнейшее развитие должна получить амбулаторно-поликлиническая помощь, т.к. 85% больных получают печение непосредственно в условиях поликлиники. 

В связи с этим возрастает роль врачебных амбулаторий, особенно с переходом на работу по системе врача общей практики.

И, конечно, основным направлением в работе ЛПУ остается основной принцип - принцип профилактической направленности. А это значит своевременные профилактические осмотры, диспансеризация, т.е. предупреждение заболеваний. И здесь немалую роль играет развитие спорта на селе.


Ярославский муниципальный округ располагает хорошей спортивной базой. Центром её является Дворец спорта “Север” в поселке “Дубки”, который работает уже 11 лет. За это время подготовлено 8 мастеров спорта и 2073 спортсменов-разрядников.

 

Самым большим достижением в работе с детьми и юношеством стала Черникова Светлана - чемпионка мира 1996 года среди девушек по полиатлону.

В подготовке спортсменов большую роль играет детско-юношеская спортивная школа при отделе образования, которая культивирует 12 видов спорта и в том числе: борьбу самбо, лыжные гонки, спортивные игры и другие.

В округе проводятся спартакиады среди школьников, призывников, молодежи и спартакиада трудящихся округа по 8-ми видам спорта.

Из года в год спортсмены Ярославского района становятся призерами и победителями областных спартакиад трудящихся.


На главную страницу ...

 

 

 

 

Hosted by uCoz