70-ЛЕТИЕ ЯРОСЛАВСКОГО РАЙОНА

Отмечая такой юбилей как 70-летие Ярославского района стоит оглянуться на пройденный путь. Он был сложен и труден, но полон свершений.

У каждого района своя биография, своя судьба.

История Ярославского района теснейшим образом связана с историей всего Ярославского края.

Дореволюционная история нашего края связана с именами князей Курбских и Щербатовых, графа Киселева героя Бородинской битвы. Музей-усадьба Н.А.Некрасова в селе Карабиха - один из крупнейших памятников истории и культуры. Карабиха относится к тем святым литературным местам, которые дороги для каждого русского человека. Здесь поэт находил свободные вдохновения, создал многие лучшие стихотворения и поэмы и с чувством благодарности восклицал:

"Опять она родная сторона

С ее зеленым благодатным летом

И вновь душа поэзией полна

Да только здесь могу я быть поэтом".

В Курбе появилась одна из первых сельских библиотек губернии. В 1913 г. завершилось строительство одной из крупных в губернии земских больниц. Более 500 ремесел и промыслов освоили крестьяне из Ярославского уезда, но лучшими были ткачи и плотники. Одно из старейших предприятий района текстильная фабрика "Красные Ткачи" работает и по сей день. Сохраняется до сегодняшних дней традиционное народное искусство резьба по дереву. Богат наш край памятниками древнего зодчества, особое место в перечне которых занимают Казанская церковь в селе Курба, выстроены в 1770 г. церковь Рождества Христова в селе Сеславино, церковь Рождества Богородицы в Туношне, Воскресенская церковь в с.Красное.

Административное деление в послереволюционный период до 1929 г. мало чем отличалось от XIX в. Но в 1929 г. Постановлением Президиума ВЦИК от 24 января 1929 г. был осуществлен переход на новую систему районирования. Старое деление на губернии, уезды и волости заменялось делением на округа и районы. 10 июня 1929 г. Ярославская губерния вошла в Ивановскую промышленную область, которая была разделена на 7 округов. Округа делились на районы. Всего их было создано 64, в том числе Ярославский.

Коллективизация в Ярославском районе.

В конце 20-х годов, а это совпало с организацией района, по всей стране переходили к социалистическому переустройству сельского хозяйства, объединению крестьян в коллективные хозяйства, т.е. коллективизация. На момент организации района насчитывалось 24813 мелких крестьянских хозяйств и хотя более половины хозяйств были бедняцкими, объединить их в коллективные хозяйства было нелегко. Работа проводилась повседневно.

На 1 октября 1929 года Ярославский район имел 6 сельхозартелей, три коммуны, 17 товариществ по совместной обработке земли. Имеет место такой исторический факт. В газете "Северный рабочий" от 19.12.29 года опубликован рапорт граждан д.Карабиха окружному ВКП (б) о вступлении всей деревней в колхоз, 28 крестьянских хозяйств изъявили желание объединиться. С октября 1929 г. Ярославский район начал сплошную коллективизацию. Вокруг колхозов "Северный рабочий", "Молодая гвардия". "Коммунар", сосновского мелиоративного товарищества, Ярославского пригородного участка были созданы опорные пункты, при которых сооружались зерно-очистительные пункты с соответствующей техникой, прокатные пункты с плугами, боронами, жатками, молотилками.

Уже к посевной 1930 года в районе насчитывалось 72 колхоза. Самое крупное из них колхоз им.Ворошилова Баневского сельсовета объединил 276 единоличных хозяйств и 1137 га пашни.

Наиболее оснащенные скотом и техникой были такие колхозы как "Новый путь". Селения Полянки Телегинского совета имел 17 лошадей, 1 быка, 16 плугов, 4 бороны, 7 молотилок.

На 26 октября 1932 года количество колхозных хозяйств по району, охваченных коллективизацией составило 7618, но количество посевной площади засеянной колхозами еще равнялось площади земель, засеваемых единоличным сектором. Коллективизация в нашем районе практически закончилась в 1939 году, за десять лет подавляющее большинство крестьянских хозяйств объединились в 301 колхоз. Среди коммунистов, направленных партией для проведения коллективизации в деревне, особое место занимает Федор Артемьевич Щукин, первый председатель ныне прославленного колхоза "Горшиха".

Развитие сельского хозяйства.

Учитывая расположение района вокруг промышленного города колхозам района с первых лет их создания приходилось выращивать не только зерновые культуры, но и овощи, подсолнух, горох, фрукты, махорку и даже малину. И конечно же с давних пор крестьянство близлежащих к городу Ярославлю деревень занималось молочным животноводством. С первых дней существования колхозов началась организация молочно-товарных ферм. Обобществленный при создании колхозов скот, как правило, сводился во дворы первых доярок, которые ухаживали за ними. Но чаще для организации ферм колхозы закупали коров, велось строительство помещений для скота. Скотные дворы были первыми постройками в колхозной деревне. Первоначально на фермах было по 5-10 коров.

В 1929 году в колхозах было обобществлено 155 голов крупного рогатого скота, 61 лошадь, 4 свиньи. В 1931 году в коллективных хозяйствах уже насчитывалось 6279 голов КРС, 6052 лошади, 25 свиней. Для сравнения: сейчас в нашем районе насчитывается 12782 коров, а общее количество крупного рогатого скота превышает 33тыс. В районе содержится 9,6 тыс.свиней, 422 тыс.голов птицы.

Постоянно с увеличением поголовья скота росла его продуктивность. Если в первые годы существования МТФ надой молока составлял 500-600 литров на корову, то в 1937 году было надоено по 1530 литров, в 1940 - свыше 2000 литров. Наивысший надой в 1936 году был получен в колхозе "Красное понизовье" ныне СХК "Молот" - 3710 литров от коровы. В колхозе "Горшиха" в этот год надой составил 2628 литров. Лучшая доярка района Пеункова Ольга Александровна надоила по 5114 литров. В ее группе было 7 коров. За высокое достижение в труде она первая из доярок района была награждена орденом Ленина.

Надо отметить, что вплоть до 1945 года ни автопоилок, ни электродойки в районе не было. Сейчас нам это трудно представить.

С первых дней образования колхозов перед районом стояла задача - развитие животноводства. Решалась эта задача двумя путями: увеличением поголовья скота и повышением его продуктивности. В 1938 году было сформировано 28 племенных ферм. Район стал поставщиком высокопродуктивного скота Ярославской породы во многие районы страны. Далеко за пределами района были известны передовые хозяйства "Горшиха", "Красное понизовье" (ныне "Молот") Новый быт ( входит в состав Агрофирмы "Пахма")

Работники птицеферм совхоза "Новый Север" добились в 1939 году 82% сохранности молодняка, именно это хозяйства стало базой для развития птицеводства не только у нас, но и в северных областях России.

Наряду с животноводством вторым важным направлением в работе было развитие растениеводства. Высокие требования предъявлялись хозяйствам по расширению посевных площадей за счет освоения новых земель. Первыми с инициативой по расчистке полей от кустарников и перелесков в 1939 году выступили труженики колхоза "Красная звезда" (ныне ГСП им. Дзержинского), их инициатива была одобрена областным комитетом партии и народным комиссариатом земледелия СССР и получила широкое распространение.

В 1940 году вновь было освоено 900 га земли. Наряду с увеличением посевных площадей проводилась большая работа по повышению плодородия полей. Работа по заготовке и вывозке органики производилась вручную с применением лошадей, и государство увеличивало поставки минеральных удобрений. Колхозная земля щедро платила за вложенный труд. В единоличных хозяйствам крестьяне едва-едва нажинали по 30-40 пудов с десятины, а колхозы уже в 1935 году получили по 10,2 цн с гектара, в 1939 - 12,2 цн с гектара. В те годы это был высокий урожай. Между колхозами было организовано соревнование за достижение наивысших показателей по производству и продаже сельхозпродукции. проводилась работа по укреплению колхозов. Рост и воспитание колхозных кадров постоянно были в центре внимания партийной организации. В 1933 оду была создана районная колхозная школа, где готовились счетоводы, бригадиры, заведующие молочно-товарных ферм, в 1937 году были открыты курсы председателей колхозов. Более 300 специалистов подготовила школа за 8 лет существования.

Все принимаемые в комплексе меры позволили добиться неплохих результатов, доказательством является тот факт, что уже в 1939 году в год открытия Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве 35 колхозов, 116 передовиков производства демонстрировали свои достижения. Главным выставочным комитетом за успехи в развитии сельского хозяйства дипломом 1 степени был награжден колхоз "Горшиха", обеспечивший в 1938 году урожай зерновых по 14 цн с га и надой молока на корову по 3815 кг. Дипломы 2 степени за развитие животноводства получили колхозы "Красное понизовье" (СХК "Молот") и Новый быт (агрофирма Пахма). Тринадцать передовиков производства были удостоены золотых и серебряных медалей.

Из года в год коллективные хозяйства набирали силу, крепла эконо- мика, росло производства. Но в июле 1941 года молодые и сильные, кто создавал и укреплял колхозы, чьим самоотверженным трудов выращивался хлеб ушли на защиту Родины. Более 12 тысяч наших земляков сражались на фронтах войны.

Несмотря на все трудности военного времени район успешно справлялся с заданиями по производству основных видов сельскохозяйственной продукции. В эти трудные годы все население района отдавали силы в помощь фронту. Все военные годы район перевыполнял государственные планы по продаже зерна, молока и мяса. В 1944 году району дважды вручались переходящее Знамя государственного комитета обороны.

Отгремела война. Перед районом встали задачи быстрейшего развития колхозов и совхозов, коренного переустройства и развития деревни. В 1948 году в район пришло электричество, появились трактора, машины и механизмы. С 1956 года район выходит в передовые. Первой крупной победой преобразования деревни стал 1967 год. За ударный труд в честь 50-летия Октябрьской социалистической революции район был удостоен юбилейного Красного знамени Ярославского обкома КПСС присуждением его на вечное хранение.

Долгие годы руководил совхозом "Молот" Дружицкий Александр Казимирович, заслуженный агроном РСФСР, кавалер трех орденов Трудового Красного Знамени. За большой личный вклад по подъему и развитию сельского хозяйства им присвоено звание "Почетный гражданин Ярославского муниципального округа".

Славные традиции прошлых лет сохраняет коллектив колхоза "Горшиха". В разные годы пяти его работникам было присвоено звание Героя Социалистического труда Абросимову Н.И., Абросимовой О.И., Жарикову И.Е., Крючковой А.И., Скоряковой М.И.

Дело ветеранов продолжают многочисленные их талантливые ученики и сподвижники по профессии такие как Коряшкин Александр Александрович директор агрофирмы "Пахма", Томаров Виктор Васильевич - председатель колхоза "Горшиха", Разгуляев Алексей Иванович - председатель племзавода "Ярославка", Константинов Григорий Ефремович - директор птицефабрики "Север" и многие другие. Это к таким людям относятся слова Николая Алексеевича Некрасова:"Важно только одно - любить народ, Родину, служить им сердцем и душой".

"Никто не забыт! Ничто не забыто!".

История округа тесно связана с днем сегодняшним и мирным и военным прошлым. Жители округа по праву гордятся своими земляками и свято хранят память и имена героев Великой Отечественной войны и периода мирного созидательного труда.

За боевые заслуги высокое звание Героя Советского Союза было посмертно присвоено Рытову А.И. из д.Жабино Лютовского сельсовета, воспитаннику Бурмакинской средней школы, Рыбинского речного техникума и Балашовского авиационного училища.

Недалеко от деревни Мордвиново стоит памятник, воздвигнутый в честь уроженки здешних мест Елены Колесовой, Героя Советского Союза. Среди героев Великой Отечественной войны особое место занимает имя прославленного полководца Героя Советского союза маршала Федора Ивановича Толбухина, родившегося в д.Андронники. Героями Советского Союза стали жители района Коньков Г.Г., Данилов П.Ф., Шумилов А.И., Арташьев Ф.П., Жихарев Н.А., Ковалев В.А. Соловьев М.П.

Нет такого села, такой деревни в нашем крае, где не хранили бы свято имена Героев Великой Отечественной войны на обелисках по всему району начертаны имена наших земляков, погибших на полях сражений. В каждом сельском совета собран или собирается материал о всех живущих ныне ветеранах книга "Живая память" района хранит воспоминания всех живых свидетелей той войны. День Победы святой всенародный праздник для всех жителей района. Второй дом в трудную пору обрели на нашей земле дети блокадного Ленинграда в здании Шебунинской школы и д/с N4 с.Толбухино, размещались детские дома. Несколько десятков тысяч голов скота крестьяне района передали в освобождение района.

Промышленность района.

В последний период вместе с развитием сельскохозяйственного производства появились и новые промышленные предприятия.

В 70-80-х годах начали действовать завод железобетонных изделий и напорных труб, технологических конструкций и металлооснастки, центральные ремонтные мастерские, которые ежегодно выпускают продукции на 12,3 млн.рублей. Годовое производство промышленной продукции в районе за 70-80-е года увеличилось на 15,1 млн.рублей (25,4%). Более чем на 2 млн.рублей вырос объем выпуска продукции за этот период на фабрике "Красные Ткачи", в 9 раз увеличил выпуск лесокомбинат. Все предприятия района производили товары народного потребления.

Эти же годы в истории нашего района связаны с интенсивным строительством. Объем государственных капитальных вложений (годовые) возросли с 23,6 млн. в 1978 г. до 61,1 млн. в 1988 г. Введено в эксплуатацию 326,3. Выросли новые населенные пункты Лесная Поляна, Ивняки, Заволжье, Кузнечиха, Мокеевское, Михайловское, Глебовское, Щедрино которые по сути стали поселками городского типа с полным комплексом комунальных услуг. В центральные усадьбы 9 хозяйств проведен природный газ. В настоящее время в районе идет приемка в муниципальную собственность жилого фонда, социальной инфраструктуры инженерных сетей. Все центральные усадьбы связаны регулярным автобусным сообщением с городом Ярославлем. Это время связано и с расширением социальной сферы.

Социальная сфера.

Здравоохранение.

В далеком 1910 году в одном из красивейших мест нынешнего Ярославского муниципального округа в селе Карабиха перед крестьянами выступал врач Баженов Николай Николаевич, который ставил на сходе вопрос о выделении земельного участка под строительство будующей сельской больницы. Так земством было положено начало строительства, которое успешно завершилось в 1913 году. Больница, по тем временам, получилась основательная, на 10 кроватей с главным кирпичным одноэтажным корпусом, с водяным отоплением, с водопроводом и канализацией. Первым врачом, который до мобилизации на военную службу в 1914 году в больнице был Баженов Н.Н.

Это и было началом тому лечебно-профилактическому учреждению, которым сегодня является Ярославская центральная районная больница и которой в 1998 году исполнидлсь 85 лет со дня ее основания. Конечно она неузнаваемо изменилась за эти годы, но сохранился в измененном виде тот главный одноэтажный кирпичный корпус, который был построен в те годы. В дальнейшем больница неоднократно перестраивалась, реконструировалась. Последняя крупная реконструкция была в конце 70- годов, когда к больнице была сделана пристройка на 45 коек, реконструирована котельная с переводом на жидкое топливо.

В дальнейшем в п.Красные Ткачи в 1985 году была построена поликлиника ЦРБ на 300 посещений в смену, расположенная на 1 этаже жилого дома, теплые гаражи, реконструирована котельная, построен 25 квартирный жилой дом на территории больницы для сотрудников. В итоге из 10 коечной сельской больницы с одним врачом, за период своего существования она превратилась сегодня в современное лечебно-профилактическое учреждение на 160 коек, которое оказывает квалифицированную медицинскую помощь жителям Ярославского муниципального округа с населением более 56 тыс. человек и является лечебно-методическим центром, который руководит работой лечебно-профилактических учреждений всего района, оказывает консультативную помощь врачами-специалистами, ведет выездную работу в ЛПУ района, а это 3 участковых больницы, 9 врачебных сельских амбулаторий, 32 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пункта.

В 1996 году построен на внебюджетные средства и введен в строй лабораторно-административный корпус. Это позволило создать новую клинико-диагностическую лабораторию, которая по оценке гл.специалиста департамента здравоохранения сегодня отвечает всем требованиям для обеспечения нормального лечебно-диагностического процесса в ЦРБ. В 1997 году на ее базе была проведена первая областная научно-практическая конференция. Два года назад, благодаря активной поддержке администрации муниципального округа ее главы Дружицкого В.А., спроектировано и начато строительство нового современного лечебного корпуса на 147 коек. В новом строящемся корпусе палаты расчитаны на 2 койки, каждые две палаты имеется санузел. В проекте предусмотрены все необходимые подсобные помещения.

Экстренную медицинскую помощь в районе оказывают 6 бригад скорой медицинской помощи, в т.ч. 2-е врачебные. В ЦРБ круглосуточно работают 2 бригады скорой мед.помощи: врачебная и фельдшерская, оснащенные необходимым оборудованием и аппаратурой, радиостанциями. Из 107 врачей работающих в районе в ЦРБ работает 58 врачей-специалистов, 108 специалистов со средним специальным образованием. Три врача носят звание "Заслуженный врач Российской Федерации" - это руководители отделений, врачи высшей категории зав.терапевтическим отделением Кротова Л.Н., проработавшая в ЦРБ 27 лет, зав.хирургическим отделением Сафонов А.Н.. С 1975 года терапевтом, затем зав.терапевтическим отделением, заместителей по лечебной работе работает Филатов Ю.С. По 20-30 и более лет работают в ЦРБ районный невропатолог, врач высшей категории Филина О.Г., зам.гл.врача по поликлинике Чистякова В.П., Чистякова Т.А. -зав.терапевтическим отделением поликлиники, А врач И.В. - районный педиатр, хирург Филин Н.В., главная медсестра Сионская М.В., старшие сестры терапевтического и хирургического отделения Рыбакова Н.А., Борисова Т.А. начальник штаба Вевель А.А., гл.бухгалтер Трофимова Н.К. старшая медсестра детского отделения Ручкина М.Н. и многие другие заслужившие своим трудов, высоким знанием своего дела, душевной тепловой признание своих коллег и уважение жителей района.

Образование.

70-летняя история района гордится и успехами в системе народного образования, корни которого уходят в дореволюционное прошлое нашего края. 130-летний юбилей отметила Курбская средняя школа, взявшая свое начало от земской школы, 90-летний юбилей Медягинской основной общеобразовательной школы и 85-летний юбилей Шебунинской средней школы. Ровестница века Красноткацкая средняя школа, которой в 2000 году исполнится 100 лет. 100 лет минуло с тех пор, когда была открыта Карабихская основная общеобразовательная школа, судьба которой связана с именем Н.А.Некрасова. Усилиями просвященных людей дореволюционной России закладывались добрые традиции сегодняшней системы образования в районе. Во все времена школы района были лучшими в области, слава о них и учителях уходила далеко за пределы района. За годы Советской власти практически в каждой крупной деревне были открыты начальная или семилетняя школы. В годы Великой Отечественной войны школьники старших классов работали в ближайших колхозах, собирали урожай. В деревнях помогали семьям погибших воинов, готовили посылки на фронт. В 1940 году пришла в Красноткацкую школу после окончания пединститута Левина Алевтина Алексеевна директор школы, заслуженный учитель школ РФ, почетный гражданин Ярославского муниципального округа, продолжил традиции школы директор заслуженный учитель школ РФ, Председатель Совета ветеранов района Лямуков Петр Яковлевич. В школе был сильный работоспособный коллектив, который славился во всем районе подготовкой отличных выпускников, прославивших не только поселок района, но и страну народный артист Олег Борисов, политический деятель А.Н. Яковлев, депутат Государственной думы В.А.Степанов и многие другие.

Далеко за пределами района известно имя заслуженного учителя школ РФ Галкина Никола Сергеевича, возглавлявшего Курбскую среднюю школу с 1945 г. по 1975 г., традиции школы в вопросах трудового воспитания сохранились и по сей день. Школа была инициатором многих начинаний в районе Николай Сергеевич изучил и написал историю села Курба, научил своих выпускников любить свой край свою малую Родину. Имя Валентины Алексеевна Ласенковой заслуженного учителя школ РФ директора Сереновской школы в 50-е годы было хорошо известно в области. Она делилась опытом на коллегии Министерства народного образования СССР по вопросам трудового воспитания. Было выпущено несколько книг обобщавших этот опыт. 52 года проработала в районе учитель Медягинской школе Леонтьева Елена Николаевна. Помнят в районе педагогические династии Покровских Красноткацкая школы, Волковых, Смирновых Курбская школа, Землянских Туношенская школа. Школы района неоднократно были победителями областного соцсоревнования награждались переходящим красным знаменем. 11 лет возглавлял отдел образования Гурский Виктор Янович участник Великой Отечественной войны. Под его руководством район первый перешел на обучение детей 6-летнего возраста, участвовал в проведении коллегии Минобразвания РСФСР по вопросам организации труда. Были построены школы в Толбухино, Ананьино, Мокеевском, Сараофнове.

В настоящее время на территории Ярославского района сформирована достаточно обширная сеть учреждений образования и культуры, которая включает в себя 30 школ, 32 детских сада, 4 учреждения дополнительного образования, сельскохозяйственный техникум, институт повышения квалификации работников агропромышленного комплекса, 40 библиотек с книжным фондом 400,2 тыс.томов и 24 дома культуры. Основная группа школ расположена в типовых, благоустроенных зданиях с полным набором необходимого оборудования и помещений. 85% школ района имеют компьютерные классы. С талантливыми, способными старшеклассниками в рамках сельской гимназии работают преподавателя Ярославского университета. Учащиеся школ района занимают призовые места на областных олимпиадах. В 1997 году ученик Мокеевской средней школы Ежгуров Денис стал победителем Российской краеведческой олимпиады и был награжден дипломом 1 степени, а выпускница Курбской средней школы Черникова Светлана - чемпионка мира по полиатлону в своей возрастной группе. Ежегодно 40% выпускни- ков школ поступают в высшие учебные заведения. Отдел образования целенаправленно ведет работу по подготовке учительских кадров в районе, ежегодно направляя на обучение выпускников школ по целевому договору на все факультеты и специальности Ярославского педагогического университета. В настоящее время обучаются 53 специалиста. 59% педагогов имеют квалификационную категорию. Семи лучшим педагогам присвоено звание "Заслуженный учитель школ Российской Федерации" - это Карпова В.А., директор Мокеевской средней школы, Климова Н.Ф. - учитель Мокеевской средней школы, Всеславинвская Л.И., бывший директор, сегодня учитель Дубковской средней школы, Данилова Г.И., директор Ширинской средней школы, Калинина Н.М., учитель начальных классов Красноткацкой средней школы, Шлыкова В.К., зам. директора Красноткацкой средней школы, Долотов Ю.Н., учитель воспитания Медягинской неполной средней школы.

Многие педагоги района ищут новые педагогические технологии и методики, позволяющие на каждом уроке давать ребенку возможность реализовать свой интеллектуальный поитенциал и творческие способности. Организационной основой политики администрации округа в этой области стала программма развития образования округа до 2000 года. Система образования района включает в себя и дошкольное воспитание.

Развитие образовательных учреждений.

В 1919 году при старейшей фабрике "Красные Ткачи" образовались женсоветы, по их инициативе открыли первые ясли для детей рабочих в доме-бараке. В 1922 году в с. Толбухино были открыты оздоровительные детские площадки, а в 1928 году были созданы колхозные площадки для детей работников полеводческих бригад. Поручали воспитание детей двум работницам. Такие колхозные площадки были в д. Медягино, Васильевское, Гавшинке, Юдове, и других населенных пунктах, управляла ими Малышева Софья Ивановна (в настоящее время она проживает в д. Кузьмино). В 1958 году в д. Медягино она открыла детский сад на 2 группы, в котором проработала до 1973 года.

В 40-х годах в с. Толбухино было три детских учреждения: детский дом от ОблОНО (во время войны в нем воспитывались дети блокадного Ленинграда), ясли от ОблЗдравОтдела и детский сад от районного отдела образования для всех детей районного центра. Заведующей детского сада была Конова Анна Павловна (в настоящее время проживает в с.Толбухино).

В 1958 году открылись типовые дошкольные учреждения в Лесных полянах, Ярославке, Кузнечихе. Руководили этими учреждениями Молосникова Валентина Павловна, Новожилова Зоя Владимировна, Новожилова Валентина Михайловна. Открылись детские сады и от фабрики "Красные Ткачи", где были созданы хорошие условия для пребывания детей, организация обучения детей и в этом заслуга первых заведующих: Замесовой Анны Владимировны, Хитровой Софьи Тимофеевны, Лебедевой Людмилы Федоровны.

17 марта 1973 года принято Постановления Совета Министров СССР "О мерах под дальнейшему развитию сети детских дошкольных учреждений в колхозах". Началось бурное строительство детских учреждений в районе. Чтобы ускорить развитие сети детских учреждений и удовлетворить потребность населения сельскохозяйственным предприятиям колхозам и совхозам передавали в хозяйственные ведение существующие при них и вновь открываемые детские сады. Количество дошкольных учреждений увеличилось до 24, из них 3 - на бюджете района. В детских садах работали полеводы, животноводы, женщины не имеющие педагогического образования, но увлеченные новизной профессии, любящие детей. В 1974 году значительно повысился образовательный уровень. Для повышения педагогического мастерства в районе организовывались семинары, курсы повышения квалификации, шефская помощь малокомплектным детским садам. Опыт лучших садов обобщался и распространялся в области. Руководила этой работой Курасова Ангелина Ивановна, инспектор-методист отдела образования. Она награждена орденом "Знак почета" за заслуги по развитию дошкольного воспитания и образования на селе.

В 80-е годы были проведены творческие отчеты детских садов поселков Горшиха, Ярославка, Дубки, Сарафоново, Лесная Поляна, Кузнечиха, которые показали высокий уровень подготовки кадров и постановки учебно-воспитательной работы с детьми, что позволило успешно провести на базе дошкольных учреждений района Российское зональное совещание по дошкольному воспитанию областей Центрально-Черноземной и Черноземной зоны. Поделились опытом работы следующие педагоги: Чистякова Г.П., Густова Н.И., Килякова А.А., Лебедева В.Н., Войшнис Л.И., Румянцева Н.П., Жаболиева Ц.А., Горохова Г.А., Окунева Н.Л., Мосягина Н.А. В современных сложных экономических условиях в районе работает 27 дошкольных учреждений, из них 17 на бюджете района, воспитывается 1300 детей. в таких условиях детские сады не только выживают, но и развиваются. создают в детском саду уютную обстановку, приближенную к домашним условиям, ведь работают в детских садах все женщины рукодельницы, за чего не возьмутся - одна красота получается. Заботятся о психическом и физическом здоровье ребенка. Изменился в детском саду педагогический процесс, он направлен на гуманизацию повышения развивающего эффекта, внедряются вариативные программы "Развитие" (я/с 27, 11, 20), "Детство" (N 42, 18, 5), "Радуга". Используются порциальные программы "Познай себя", "Экология", "Речь и культура общения", "Движение, развитие", "ТРИЗ".

Культура.

Талантливые люди живут в наших ярославских селах. И не только живут, но и делают жизнь вокруг себя интереснее, радостнее, прекраснее. В клубах и домах культуры более 200 коллективов народного творчества и любительских объединений, 125 из них - подростковые. Пятнадцати коллективам присвоено звание "народный". Ежегодно проводятся смотры художественной самодеятельности, в которых принимают участие более трехсот участников. У каждого коллектива своя история, традиции, репертуар, творческий почерк. Все они составляют лучшую часть культурной сокровищницы округа, храня традиции подлинного народного искусства.

Народный ансамбль "Чеботуха" выступал перед зрителями Москвы, Костромы, Суздаля, Курбска, Владимира, Германии. В поселке с красивым названием "Лесная Поляна" есть талантливый коллектив самодеятельных певцов, танцоров и музыкантов. Это первый в районе народный ансамбль песни и танца "Русские узоры" дома культуры "Лесная Поляна", объединяющий более 80 человек. У коллектива интересная биография и большие творческие планы по созданию новых программ. Не случайно в доме культуры "Лесная Поляна" появился детский народный ансамбль "Калинка", половина участников которого с самого маленького возраста ходили на репетиции с мамами и папами, бабушками и дедушками.

Пенсионное обеспечение.

Все 70 лет район заботился о людях пожилого возраста. Молодое Советское государство активно решало вопросы государственного социального (пенсионного) обеспечения. В 1929 году постановлениями ЦИК И СНК устанавливаются пенсии за выслугу лет работникам просвещения, медицинским и ветеринарным работникам сельской местности и рабочих поселков. В мае 1935 года Совнаркомом СССР принимается Постановление “О ликвидации детской беспризорности”, и выполнение его первоначально было возложено на органы социального обеспечения.

В годы Великой Отечественной войны отдел социального обеспечения Ярославского райисполкома работал с удвоенной нагрузкой, поскольку наряду с общими пенсионными вопросами приходилось много работать по организации помощи семьям фронтовиков, инвалидам войны и семьям погибших на фронте. В 1943 году отдел социального обеспечения был переименован в отдел государственного обеспечения и бытового обслуживания семей военнослужащих. На 1 января 1942 года отдел обслуживал 2567 пенсионеров, из них : пенсионеров по старости и за выслугу лет - 829 чел., инвалидов труда - 772 чел., семей умерших кормильцев - 808 чел. К 1945 году в районе увеличивается количество пенсионеров из числа инвалидов войны - 536 чел. и семей погибших военнослужащих - 2129 чел.

В 30-40-х годах работали в отделе: заведующие отделом Уткина и Маслова, инспектор Кунчина, бухгалтер Аграшина, счетовод Смирнова и старший счетовод Владимирова. Уже в 1958 году на учете в отделе стало пенсионеров по старости - 1700, инвалидов труда - 946. Количество пенсионеров в районе увеличивалось на 1800 чел. Только за один 1959 год работниками отдела были принято 11268 человек. Почетными грамотами областного отдела социального обеспечения, Ярославского райкома КПСС и райисполкома награждались Кудряшова З.Н., Куликова З.И., Андровыон А.Д., Упорина О.Д., Соловьева Е.И., Митина О.Н. и другие. С июля 1959 года заведующей отделом утверждена Упорина О.Д., которая работала в отделе с 1947 г. на различных ответственных должностях. К началу 1971 года в районе втрое увеличилось число пенсионеров. Если в 1960 году государственную пенсию получали 3961 чел., то на начало 1971 года - 10781 человек.

В начале ноября 1995 года отдел принял от областного Центра документы и полностью перешел на назначение, начисление и организацию выплаты всех пенсий и пособий. В настоящее время работники отдела обслуживают более 22 тысяч получателей пенсий и пособий. На протяжении многих лет отдел правильно решает вопросы обслуживания пенсионеров всеми видами социального помощи.

Много уделяет внимание работе с многодетными и малообеспеченными семьями, детьми инвалидами.

Встречая 70-летний юбилей, оглядываясь в прошлое, мы можем сказать, что наследство у нас богатое, возможности неисчерпаемые. Район шагнул далеко в перед, несмотря на все сложности жизни район хранит традиции прошлого, растет и развивается, решая проблемы проживающих на его территории людей. Это придает уверенность, что и нынешние трудности будут преодолены.

На главную страницу ...